Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Астраханские археологи нашли погребение подростка эпохи бронзы
16.05.2019

Астраханские археологи нашли погребение подростка эпохи бронзы

Оценка: 0.0    686 0 Археология
11:07
Как рассказал кандидат исторических наук, заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета Дмитрий Васильев, это подросток эпохи бронзы. Об этом свидетельствуют как положение останков, так и предметы, найденные рядом с ними, например, альчики, которые в ту эпоху были самой распространённой детской игрой. Скелет подростка находился в скорченной позе. 

«Это поза эмбриона. Считалось, когда человек умирал, он переходил на тот свет, где рождался заново. Поэтому он должен был уйти туда в той же позе, что и пришёл на этот свет. Могила – это своеобразное яйцо, из которого он должен был вылупиться», – рассказал археолог. 

Всего на данный момент учёные нашли 8 погребений. Три из них – срубники. 

Все они разного периода и датируются от 3 тысячелетия до н. э. до 7 в н.э.  Жили все найденные люди примерно через сто лет друг после друга и относятся, как к разным культурам, так и разным верованиям. Предположительно, курган, где найдены останки, возник в эпоху Полтавкинской археологической культуры эпохи бронзы. Затем его использовали во времена срубной культуры, савроматы, сарматы, а потом поздние аланы. Именно к последним племенам относится мужчина, обнаруженный с деформированным черепом яйцеобразной формы. Это алан в составе Хазарского каганата. Ещё одна находка археологов. 

Но по мнению учёного, наибольший интерес для изучения представляют другие останки. 

«Интересное захоронение пожилого мужчины. Примерно среднесарматского периода I-II веков нашей эры. Он был погребён под деревянным перекрытием под парчовым балдахином, расшитым золотыми бляшками, с богатым поясным набором, тоже украшенным золотом. Также рядом с ним был обнаружен кинжал и медное блюдо, которое было «ритуально убито» для того, чтобы  отправить его к покойникам на тот свет. На блюде  были обнаружены следы повреждений. Блюдо рубили мечом, прежде чем захоронить», – отметил Д. Васильев.

Также, по словам археолога, мужчина, возможно, имел хорошую генетику. Этим и обусловлено его достаточно крупное телосложение. Однако его смерть пока для учёных остаётся загадкой. Её причину будут устанавливать антропологи, которые осмотрят коллекцию в июле. 

Помимо останков людей, в кургане найдены и кости двух коней. Датируются они 5 и 7 веками – это поздний этап аланской культуры, их период врастания в Хазарию. 

Ранее мы уже сообщали об интересных находках в кургане – золотых украшениях. Но кроме них, археологам удалось найти ещё кинжал, железные ножики, каменный алтарь, медные зеркала, конскую сбрую и медные фалары. 

Как уточнил Дмитрий Васильев, данный проект реализуется и исполняется совместно с  Краеведческим музеем, Астраханским государственным университетом, а также научной организацией «Археоцентр». Все обнаруженные артефакты астраханцы в скором времени смогут увидеть воочию. 

 
Источник:  https://astrakhan-24.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)