Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Углерод от ядерных испытаний холодной войны найден на дне океана
18.05.2019

Углерод от ядерных испытаний холодной войны найден на дне океана

Оценка: 0.0    960 0 Природные катаклизмы
10:10
Новое исследование показало, что ядерные испытания, проведенные во время Холодной войны в 1950-х и 1960-х годах, оставили очень тревожное наследие на нашей планете — они проникли в тела ракообразных в глубоководных океанских впадинах. В исследовании, опубликованном в Geophysical Research Letters, отмечается, что «бомбовый углерод», был найден в амфиподах, существах, которые питаются организмами, попадающими на океанское дно с поверхности.

«Бомбовый углерод», также известный как углерод-14, обнаружен на глубине до 7 миль в самой глубокой части западной части Тихого океана.

Хотя углерод-14, действительно, естественным образом появляется в атмосфере и некоторых живых организмах, исследователи обнаружили, что повышенный уровень радиоактивного элемента, наблюдаемого в амфиподах, обусловлен испытаниями ядерной бомбы. Нейтроны, выброшенные из бомб, вступили в реакцию с азотом и углеродом и в конечном итоге образовали радиоактивный углерод.

Вейдун Сун, геохимик Китайской академии наук и один из соавторов исследования, подчеркнул зависимость между существами на поверхности и на дне океана, а также призвал человечество быть осторожными в планировании будущих действий.

Интересно, что обнаруженные амфиподы, которые были изучены в трех местах, жили дольше, чем их наземные родственники, и были крупнее. Обитатели дна живут белее 10 лет и выросли до 3,6 дюйма (9 см) в длину, по сравнению с двухлетними мелководными амфиподами размером 0,8 дюйма (2 см).

Исследователи считают, что большие размеры и более продолжительная жизнь, вероятно, связаны со средой обитания, особенно низкой температурой, высоким давлением и ограниченным питанием.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)