Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Большое Красное Пятно на Юпитере таинственно меняется
23.05.2019

Большое Красное Пятно на Юпитере таинственно меняется

Оценка: 5.0    1553 0 Космос
09:37
Во всем мире астрономы-любители наблюдают за странным явлением на границе Большого Красного Пятна (БКП) Юпитера. Гигантский шторм, кажется, разрушается. «Я не видел такого за все свои 17 лет съемки Юпитера», — сообщает Энтони Уэсли из Австралии, который сфотографировал струю газа, отрывающегося от БКП 19 мая:

Шлейф газа огромен, он простирается более чем на 10 000 км от шторма до ближайшего струйного потока, который, похоже, уносит его. Уэсли говорит, что такой шлейф образуется примерно каждую неделю.

Большое Красное Пятно — самый большой шторм в Солнечной системе — антициклон, который по размерам больше Земли, ветер в нем дует со скоростью более 150 м/c. Астрономы наблюдают за птяном уже сотни лет. В последние десятилетия Большое Красное Пятно сокращалось: когда-то это было настолько, чтобы проглотить три Земли, теперь только одна наша планета может поместиться в водовороте. Это заставило некоторых исследователей задуматься о том, может ли БКП разрушиться или исчезнуть в течение наших жизней. Возможно, шлейфы являются частью этого процесса.

Уэсли описывает, как ведут себя эти шлейфы: «Каждый шлейф отрывается от Большого Красного Пятна и рассеивается. Затем (примерно через неделю) формируется новый, процесс повторяется. В настоящее время ведется совместная работа многих любителей астрономии, чтобы составить четкое представление о процессе».

И сейчас действительно самое время следить за происходящим. Юпитер движется к Земле, в ближайшей точке он будет находиться 10 июня 2019 года. Вблизи противостояния (несколько недель до и после 10 июня) Юпитер будет сиять в 4 раза ярче Сириуса, самой яркой звезды на небе, и даже в маленькие телескопы можно будет увидеть его бури, луны и облака.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)