Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спутник НАСА показал каналы и потоки на юге Монголии
01.06.2019

Спутник НАСА показал каналы и потоки на юге Монголии

Оценка: 5.0    1065 0 Космос
09:24
В Южной Монголии хребты Гурван-Сайхан-Уул и Тост-Уул проходят параллельно китайско-монгольской границе. Сеть потоков вьется через скалистые хребты везде, где позволяет местность.

После сильных дождей паводковые воды устремляются по узким протокам на хребтах. Переход к более равнинной местности позволяет паводковой воде распространяться в переплетающиеся потоки и каналы. 17 августа 2014 года инструмент ASTER на спутнике НАСА Terra сделал снимок некоторых из этих взаимосвязанных каналов к югу от хребта Тост. Этот малонаселенный регион известен своей относительно большой популяцией находящихся под угрозой исчезновения снежных барсов.

По мере того, как потоки текут по горам, скорость течения воды значительно замедляется по мере расширения каналов. При этом гравий, песок и глина попадают в песчаные отмели. Со временем каналы и песчаные отмели формируют конус выноса. В данном случае несколько близко расположенных конусов выноса объединились в более крупную формацию, известную как bajada (аллювиальный склон, или подгорный конус выноса).

Они формируются в районах, где нисходящие потоки стекают по нижним склонам гор, обычно в районах со склонами с углом наклона 7 градусов или менее. Со временем многочисленные каналы углубились в поверхность на несколько метров и расширились до десятков метров в ширину. Геологические исследования показывают, что каналы вблизи горы Тост заполнены крупными отложениями, которые, вероятно, сформировались в холодный, сухой период 23000–9000 лет назад, когда внезапные наводнения были более распространены, чем в настоящее время. Эти каналы ведут на юг, к бассейну Гашун-Нур. Хотя когда-то здесь было озеро, которое занимало более 200 квадратных километров, оно высохло в 1960-х годах, потому что слишком много воды использовалось для орошения. С 2000-х годов благодаря мерам по восстановлению озер и водно-болотных угодий объем притока воды увеличился.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)