Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Царские гробницы или Гробницы королей
13.06.2019

Царские гробницы или Гробницы королей

Оценка: 0.0    1872 0 Археология
11:14

Царские гробницы это одно из самых таинственных и покрытых атмосферой тайны мест на Кипре. И если вы хотите хорошенько разглядеть достопримечательности Пафоса, то вам нужно обязательно здесь побывать. “Царские гробницы” это комплекс подземных катакомб, искусно вписанных мастерами в прибрежные скалы. Они относятся примерно к IV веку до нашей эры.

Среди местного населения можно встретить несколько вариаций названия этих катакомб: Гробницы царей, Гробницы королей. Это все разные толкования в переводе с греческого или английского языков. Вопреки своему названию, в комплексе не похоронена ни одна особь королевских кровей. Последнее пристанище здесь находили местные богачи и вельможи, высокие чины в Пафосе, и видные деятели искусства. Слово «Царские» не нужно понимать дословно, оно скорее отображает всю помпезность и восхитительные убранства этого места.

Местоположение

Добраться до этого мемориала достаточно легко: здесь есть огромная автомобильная парковка прямо у входа в комплекс, всего лишь нужно вбить в навигатор ее координаты. Так же есть более дешевый способ добраться на рейсовом автобусе №615. Входной билет стоит 2,5 евро. Стоит запастись едой и водой, на территории гробниц отсутствуют точки общественного питания.

Пафос: старый и новый

Если говорить об истории этого древнего города, можно выделить 2 его эпохи. Во времена римского правления именно Пафос был столицей Кипра. Он был основан в 12 веке до нашей эры. Но этот город находился в совсем другом месте, примерно в 15 километрах от современного. Пафос, который мы видим сегодня, был построен примерно в 4 веке до нашей эры. Тогдашнему правителю захотелось видеть город ближе к морю. Сейчас это место больше известно как «верхний город». До сих пор остается вопросом, почему вопреки указанию владыки, город все же построили в паре километров от прибрежной полосы.

Интересно узнать историю названия Пафоса. Тут мнения историков разделились. Одна часть считает, что город был назван в честь дочери знаменитого Пигмалиона - Пафо. По легенде Пигмалион был скульптором, однажды он вырезал из слоновой кости фигуру девушки, и влюбился в свое творение. Он подносил ей всяческие дары, боготворил статую, но она все равно оставалась куском камня. И тогда Пигмалион обратился к богине Афродите, он умолял ее дать ему настоящую любовь. Афродита сжалилась над несчастным и оживила его статую, более известную, как Галатея.

Но мы отошли от темы. Вторая версия, что город был назван от греческого «папас», что переводится, как отец, глава. Это название могло возникнуть во времена, когда Пафос был столицей, а значит папой других городов.

Так что же такое «Гробницы Королей»?

Давайте войдем и посмотрим. Это место было открыто в самом начале 20 столетия. При проведении раскопок, археологи наткнулись на большой комплекс из нескольких десятков захоронений, вырубленных в скалах на берегу моря. Но археологам не было суждено увидеть это место во всем своем величии. Задолго до их открытия, гробницы были разграблены, многие украшения вынесены и распроданы. Но при проведении раскопок в каменных усыпальницах все же находили ювелирные изделия, ранее принадлежавшие погребенным людям.

Территория комплекса огромная, но если держаться туристических дорожек, то заплутать просто невозможно. Вокруг нас находится множество камней разной величины и не совсем просто понять, что же мы все-таки ищем. А мы постепенно спускаемся под землю, чтобы увидеть то, зачем приехали. Мы видим огромное помещение «Главный зал», в разные стороны отсюда уходят несколько проходов к помещениям, где и были захоронения. Это очень напоминает фамильные склепы для богатых семей. Гробницы украшены дорическими колоннами, лестницами из камня с крутым подъемом, на стенах древние фрески. На одной из стен гробниц изображен герб древнейшей династии Птолемеев. Символом их рода был двуглавый орел. В эпоху римлян эти гробницы служили тайным убежищем для гонимых ранних христиан.

Большая часть гробниц словно небольшие дворцы с колонными залами и внутренними двориками. И подобных строений здесь тысячи, все они, на первый взгляд, похожи между собой. Этакие каменные лабиринты. Но все гробницы различаются между собой по убранству. И заходя внутрь, ты мгновенно чувствуешь бешенную энергетику, которая живет здесь. поэтому очень советую побывать здесь лично, побродить по этим развалинам, привезти домой кучу здоровских фотографий. Но не всем подходит самостоятельное изучение достопримечательностей без рассказов экскурсовода, чтобы глубже погрузиться в атмосферу, стоит посетить все экскурсии Пафоса.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)