Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Совместная работа археологов и физиков позволит закрыть «белые пятна» в древней истории Сибири
20.06.2019

Совместная работа археологов и физиков позволит закрыть «белые пятна» в древней истории Сибири

Оценка: 0.0    812 0 Наука и Технологии
13:35
На помощь новосибирским археологам пришли физики-ядерщики. Их уникальное оборудование позволило закрыть большое «белое пятно» истории человека на территории Новосибирской области — в эпоху каменного века.

Выделить совершенно новую культуру человека эпохи позднего каменного века - её назвали Барабинской - помогли раскопки и находки новосибирских археологов в Венгеровском районе области. Ученые обнаружили образцы керамики, каменные орудия труда и оружие. А ещё несколько очень любопытных объектов - свидетельства плавного перехода человека к оседлой жизни и даже, так сказать, зачатков «пищевой промышленности». 

Людмила Мыльникова, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, д. и. н.: «У нас есть два жилища, это временные, скорее всего, жилища. И они связаны с заготовкой и копчением рыбы. Вокруг этих жилищ расположены огромные ямы, где люди собирали рыбу и забутовывали туда. А потом, очевидно, зимой её ели». 

Мнения учёных относительно датировки Барабинской культуры разделились: одни доказывали, что это пятое тысячелетие до нашей эры, другие - седьмое. Рассудить спорящих гуманитариев помогли физики и их техника. 

Единственный на всю Россию ускорительный масс-спектрометр был создан специалистами Института ядерной физики СО РАН. Метод радиоуглеродного анализа позволяет с точностью до нескольких десятилетий установить возраст образца. Изучив пробы костей жертвенных животных Барабинской культуры, физики сказали чётко: семь тысяч лет до нашей эры. 

Василий Пархомчук, главный научный сотрудник Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН: «Мне это очень понравилось. Это чуть ли не в два раза более древние времена, чем пирамиды в Египте. Мне, как физику, интересно заглянуть в такое дальнее время, как они там жили». 

Совместная работа археологов и физиков позволила закрыть огромное «белое пятно» в древней истории Сибири. 

Вячеслав Молодин, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, Академик РАН: «Между десятым тысячелетием - это конец Плейстоцена - и пятым пять тысяч лет были пустые, незаполненные. Мы не знали, что это, и как, и почему. И вот с выделением этой культуры, конечно, многое уже становится на свои места». 

К сожалению, техника не позволяет уточнить происхождение Барабинской культуры неолита: были это местные люди или пришлые. Поэтому археологи и продолжают уже который сезон свои раскопки близ Венгерово в ожидании новых открытий.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)