Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Галлы оказались любителями средиземноморского вина
20.06.2019

Галлы оказались любителями средиземноморского вина

Оценка: 0.0    787 0 Археология
14:38
Археологи исследовали керамику, найденную в раннекельтском поселении Викс, которое существовало в железном веке на востоке современной Франции. Анализ показал, что галльская аристократия предпочитала вино, привезенное из греческих колоний в Средиземноморье, а их более бедные сородичи чаще пили пиво. При этом и те, и другие любили мёд.

Викс – археологический комплекс вокруг одноименной деревни на севере Бургундии. Здесь расположены остатки укрепленного кельтского поселения, а также несколько курганов, относящихся к VII–V векам до нашей эры. Комплекс расположен в центре крутого холма с плоской вершиной. Разница между тем, как были построены и расположены дома, а также между найденными в них предметами говорит о том, что для местного общества было характерно социальное расслоение. 

Во время раскопок в Виксе ученые нашли сотни фрагментов керамики, в том числе остатки красно- и чернофигурных сосудов родом из греческих колоний на побережье Средиземного моря. В рамках новой работы группа археологов из нескольких европейских институтах решила подробно исследовать эту керамику, чтобы выяснить, как именно использовались сосуды, то есть что конкретно галлы пили и ели из них.

Ученые исследовали фрагменты 99 сосудов из местного музея. По их форме, материалу и орнаменту ученые определили, что 16 сосудов привезены с берегов Средиземного моря, остальные представляют собой работу местных мастеров. Все фрагменты исследовали с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии – эти методики позволяют обнаружить молекулы веществ, которые когда-то хранились в сосудах. Затем археологи сравнили, какие вещества в каких сосудах встречаются. 

Более изящная посуда средиземноморского производства чаще находили в местах проживания элиты, в них чаще встречались вещества, указывающие на хранение вина, – например, винная кислота. Так как в окрестностях археологи ранее не находили никаких следов виноделия, ученые предполагают, что вино, как и сосуды для него, привозились из Средиземноморья. Из этих же сосудов пили и местное пиво на основе ячменя и напитки на основе березового сока.

Следы вина в сосудах простолюдинов встречались лишь в единичных случаях. Ученые предполагают, что там его просто хранили для дальнейшей продажи, ведь поблизости пролегал важный торговый маршрут. В таких сосудах было гораздо больше веществ, указывающих на просо. Вероятно, люди более низкого социального статуса довольствовались напитками, которые были сделаны из этой зерновой культуры. Кроме того, в более чем 30% сосудов, которыми пользовался простой люд, ученые нашли животные жиры. 

Более 50% местной керамики содержало остатки пчелиного воска. Мед не сохранился бы в сосудах так долго, так как состоит из сахаридов, которые быстро разлагаются. Но полностью отфильтровать воск из меда было бы невозможно, а поскольку его сохранилось так много, ученые сделали вывод, что мед был очень популярен среди кельтов. Скорее всего им подслащивали напитки, но, возможно, делали и алкогольный напиток на его основе. 

Авторы отмечают, что их исследование говорит отом, что алкогольные напитки играли важную роль в жизни галльского общества. Значительную долю напитков составляло вино из Средиземноморья — это говорит о существовавшей связи — вероятно, торговой, — между галлами и жителям греческих колоний. Остатки пчелиного воска свидетельствуют не только о том, что кельты ели (и пили) мёд, но и о том, что они, возможно, одомашнили пчел и мёд был собран не в лесу, а на своих пасеках. 

 
Источник:  https://chrdk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)