Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Более 300 артефактов эпохи викингов нашли археологи в Псковской области
20.07.2019

Более 300 артефактов эпохи викингов нашли археологи в Псковской области

Оценка: 0.0    1043 0 Археология
14:01
Археологическая экспедиция "Горожане-2019" на поселении Горожане в Псковской области сделала более 300 находок, в том числе арабских монет-дирхемов, сообщили РИА Новости в экспедиции. 

Средневековое поселение Горожане в Новосокольническом районе исследуется археологами Псковской области с 2016 года. Оно является ярким памятником эпохи викингов с хорошей сохранностью культурных отложений и богатым вещевым материалом. Здесь в X веке проходил торговый путь "Из варяг в греки". Раскопки проходят при поддержке фонда "История Отечества". До этого момента на территории древнего поселения было обнаружено более 800 вещей — монет, весовых гирек, украшений, элементов оружия и кузнечных принадлежностей. Все объекты были переданы археологическому центру Псковской области местным жителем.

"При раскопках торгово-ремесленного поселения у деревни Горожане в этом году найдено свыше 350 индивидуальных находок. Очевидно, что будет больше, поскольку полевые работы продолжаются. Среди находок 8 арабских монет-дирхемов, а также другие предметы импорта, преимущественно бусы, предметы вооружения, украшения и прочие", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в рамках экспедиции также организована летняя полевая школа для студентов из России, Белоруссии и Эстонии. Большинство из них представители ПсковГУ и СПбГУ, а также будущие археологи из Полоцкого и Тартуского университетов. В раскопках также участвуют волонтеры из Псковской области и других регионов России. Экспедиция проходит в две смены, работа второй смены завершится 25 июля. Одновременно на участке находятся до 35 человек. С участниками полевой школы также проводятся теоретические и практические занятия по полевой археологии, экскурсии по археологическим объектам юга Псковской области, встречи со специалистами-археологами из ведущих научных центров страны.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)