Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи раскопали в центре Йошкар-Олы кожевенную мастерскую
26.07.2019

Археологи раскопали в центре Йошкар-Олы кожевенную мастерскую

Оценка: 0.0    881 0 Археология
14:14
Горожане и гости марийской столицы с интересом наблюдают, как у Царевококшайского кремля идёт строительство многоэтажного жилого дома. Но мало кто знает, что вместе со строителями здесь работают и археологи.
 
 
Когда генподрядчик получил ордер на земляные работы, чтобы подвести к новому дому водопровод и канализацию, необходимо было ещё и разрешение от археологов. Ведь территория находится в исторической части города.

«Мы снимаем верхний слой (асфальта, щебня), там, где будут прокладываться трубы. Потом приходят археологи и начинают сантиметр за сантиметром изучать территорию. Действительно, интересно узнать, как жили люди 200-300 лет назад», - рассказывает директор ООО «Строй Дом» Борис Герасимов.

Более десяти лет назад перед тем, как началось строительство Царевококшайского кремля, на его месте велись археологические раскопки.

«Мы уже знаем эту территорию. В 2008 году мы раскопали кожевенную мастерскую. На том месте, где сейчас находится угловая башня кремля, был дом сапожника. Скорее всего, сейчас мы копаем часть усадьбы с надворными постройками. Нашли здесь много остатков кожевенного производства», - делится своими наблюдениями ученый-археолог, доктор исторических наук, профессор МарГУ Юрий Зеленеев.

Находки археологов, найденные на глубине полутора метров, датируются XVIII веком. Всё фиксируется, аккуратно складывается в отдельные целлофановые пакеты, составляется описание. 
 

«Здесь очень насыщенный слой. Вот монеты. Это действительно XVIII век. Вот пуговица от кафтана, это обломки ножей. Нашли интересный инструмент – ложкарь. Он сделан из железа, чтобы вырезать деревянные ложки. Буквально на днях была обнаружена шахматная фигурка из дерева», - говорит о находках археолог, заместитель начальника учебно-научного археолого-этнографического центра Павел Данилов.
 

Пока работы ведутся в направлении улицы Вознесенской. Далее археологи исследуют территорию площади Революции в сторону улицы Советской. Там они надеются «поймать» укрепления острога.
 

 
Источник:  http://www.vnd12.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)