Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские ученые открыли новый род древних арктических моллюсков
11.08.2019

Российские ученые открыли новый род древних арктических моллюсков

Оценка: 0.0    746 0 Наука и Технологии
09:27
Ученые новосибирского института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из США открыли в Арктике новый вид ископаемых головоногих моллюсков, который является общим предком группы ранее известных арктических родов этих существ. В дальнейшем специалисты намерены продолжать совместные исследования на Северо-Востоке России и Аляске, чтобы, исследуя останки древних моллюсков, выяснить, какие процессы происходили на Земле миллионы лет назад, сообщила ТАСС ведущий научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ Оксана Дзюба.


Предок семейства моллюсков

Новый род и одновременно новый вид моллюсков, которые обитали на планете сотни миллионов лет назад, относится к семейству белемнитов. Они были похожи на современных кальмаров, но в отличие от них, имели жесткую конусообразную раковину. Эти раковины и находят в ископаемых скальных отложениях возрастом в сотни миллионов лет.

"У нас в России семейство белемнитов Cylindroteuthididae (цилиндрические кальмары - прим. ТАСС) изучено лучше, чем где бы то ни было, хотя оно было распространено достаточно широко. Давно было понятно, что впервые это семейство появилось в морях где-то за пределами ныне российских территорий. Совсем недавно, в результате совместных работ с американскими коллегами, мы опубликовали статью, где впервые определили предка этого семейства. На Аляске мы обнаружили новый род, дали ему название - Pseudosimobelus. Он является как минимум переходной формой между двумя семействами, имеет признаки обоих семейств, и по всей видимости, именно он и являлся предком семейства Cylindroteuthididae, которое 170-130 млн лет назад было очень широко распространено в Арктике", - сказала Дзюба.

По ее словам, морские осадочные отложения мезозойской эры в России хорошо сохранились в северных, арктических районах: за Полярным кругом и на арктических островах. Нередко они погребены под толщей более молодых пород, однако в арктических территориях могут находиться и на поверхности. Часто их можно увидеть в береговых обрывах рек и морей.


Моллюски и климат

Дальнейшие планы ученых предусматривают новые экспедиции и изучение доступных в Арктике отложений, в которых можно найти ископаемых моллюсков. "Буквально в этом году состоится экспедиция в низовье Лены, за Полярный круг, где будем изучать выходы юрских отложений", - отметила Дзюба. В частности, ученые соберут раковины древних моллюсков, а также образцы на микропалеонтологический анализ (микропалеонтология занимается исследованием объектов, для изучения которых необходим микроскоп). Остатки микроорганизмов как правило представлены в породах в существенно большем количестве, нежели крупные палеонтологические объекты.

Широкая направленность исследований, предполагающая изучение как крупных, так и микроскопических объектов, помогает лучше обосновать сделанные выводы. Кроме того, разные аспекты изучения одного и того же временного периода - в данном случае мезозойской эры - дополняют друг друга и формируют единую картину. Например, по изотопному составу раковинного вещества белемнитов, в свою очередь, можно сделать вывод о климатических особенностях эпохи.

Изотопный состав раковин головоногих моллюсков существенно менялся при изменении среды. На это влияли климатические изменения, извержения вулканов и т.д. Таким образом, сравнив изотопные данные для разных временных срезов, можно сделать вывод о конкретной динамике изменения климата.

"Таким образом, мы изучаем самые разные группы. Обычно, когда говорят о мезозое, прежде всего вспоминают динозавров. Динозавров наша лаборатория не изучает, хотя это, конечно, по-своему интересная группа. Но корреляция осадочных толщ всевозможных территорий наиболее осуществима по моллюскам и другим небольшим, но хорошо сохраняющимся объектам, а не по динозаврам", - пояснил ТАСС заведующий лабораторией Борис Шурыгин.


Международный опыт

Ученые отмечают, что на сегодняшний день наибольший потенциал с точки зрения научных открытий в мезозое представляет именно Северо-Восток России и Аляска. В связи с этим, в последние годы усилилось взаимодействие российских и американских ученых, которые ранее не обращали внимания на большую часть моллюсков.

"Сейчас же ситуация изменилась, стали востребованы наши знания по белемнитам и двустворчатым моллюскам. К нам обращаются, а мы с удовольствием готовы идти на встречу, поскольку наши интересы совпадают", - отметила Дзюба.

Благодаря этому взаимодействию и удается открывать новые группы моллюсков, а также выявлять особенности арктической флоры и фауны.

Одним из главных направлений сотрудничества, по словам специалистов, здесь является увязка между собой результатов, полученных на разных континентах. В начале мезозойской эры существовал единый гигантский суперконтинент Пангея, объединявший практически всю сушу Земли, однако со временем произошло разделение и изоляция территорий, которые отделились друг от друга водой. Эта изоляция усложняет работу ученых, и над вопросами взаимной интгерации событий на данных территориях отечественные и зарубежные специалисты работают не первое десятилетие.

 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)