Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древних сосудах с носиками распознали детские бутылочки
26.09.2019

В древних сосудах с носиками распознали детские бутылочки

Оценка: 0.0    724 0 Археология
09:09
Глиняные сосуды с носиками, которые периодически находят в древних захоронениях, использовали для кормления маленьких детей молоком, говорится в Nature. На стенках нескольких таких бутылочек археологи нашли следы жиров, которые входят в состав молока жвачных животных: коров, коз, овец. По-видимому, оно служило прикормом или заменой женского молока. 

Переход древних людей от кочевого образа жизни к оседлому позволил сократить период грудного вскармливания. Вероятно, это произошло благодаря изобретению сельского хозяйства и последующему появлению молока домашних животных и сделанных из злаков продуктов в рационе древних людей. Их использовали для прикорма, а молоко животных, возможно, и как заменитель грудного молока. Как показывают исследования, люди, жившие в эпоху неолита и в железном веке в Центральной Европе, начинали давать прикорм младенцам в возрасте шести месяцев и окончательно отучали их от груди в возрасте двух или трех лет. 

Глиняные сосуды, которые, возможно, использовали для кормления младенцев, впервые появились в неолитической Европе. Древнейшие из них, возрастом 7,5-6,8 тысячи лет, нашли на востоке Германии. Они отличались друг от друга по форме и размерам, а некоторые были сделаны в виде животных, но у всех таких сосудов был носик, из которого можно было пить. В конце медного и начале железного веков в Центральной Европе такие сосуды стали делать чаще, и археологи находили сосуды с носиками в захоронениях, в том числе и детских. Вероятно, это свидетельствовало о том, что их использовали для выкармливания маленьких детей.

До сих пор, однако, никто не исследовал оставшиеся на стенках таких сосудов органические следы. Впервые это удалось сделать исследователям из Германии, Австрии и Великобритании во главе с профессором Ричардом Эвершедом (Richard Evershed) из Бристольского университета. Исследователи изучили содержимое трех сосудов, которые нашли в детских погребениях в Баварии. Один из них обнаружили в погребении ребенка возраста одного-двух лет, который умер в конце бронзового века (в 1200-800 годах до нашей эры). Другие два сосуда (их сделали в начале железного века, 800-450 лет до нашей эры) нашли в могилах годовалого младенца и ребенка моложе шести лет. 
Ученые проанализировали органические остатки, скопившиеся на стенках трех сосудов, с помощью хромато-масс-спектрометрии. Во всех остатках они обнаружили жирные кислоты, которые содержатся в молоке жвачных животных (коров, коз и овец). Также ученые определили в остатках соотношение стабильных изотопов углерода (δ13C), отличающееся для разных жирных кислот. Результаты этого анализа также показали, что два сосуда использовали для молока и молочных продуктов жвачных животных, а в третьем обнаружили следы других жиров, возможно, из свиного или женского молока. 

Полученные результаты свидетельствуют о том, что древние люди, вероятно, использовали эти сосуды для выкармливания маленьких детей молоком жвачных животных — либо в качестве прикорма, либо вместо женского молока. Оценивая оправданность такого питания, ученые заключают, что прикорм, с одной стороны, мог обеспечивать ребенка дополнительными питательными веществами, а с другой, младенцы могли плохо его усваивать. Например, в коровьем молоке, по сравнению с женским, гораздо больше насыщенных жирных кислот, которые образуют большие сгустки жира, которые дети не могут переварить. К тому же не пастеризованное молоко скорее всего было источником зоонозных патогенов. 

В прошлом году исследователи выяснили, что если младенцам давать прикорм не с шести месяцев, а раньше, с трехмесячного возраста, они дольше спят и реже просыпаются по ночам. 

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)