Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые открыли секрет низкой потребности в сне
27.10.2019

Ученые открыли секрет низкой потребности в сне

Оценка: 0.0    1349 3 Наука и Технологии
09:30
Спать три часа без ущерба для самочувствия и производительности — это ли не мечта каждого? Но пока большинство мечтает — некоторые могут.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, изучающие проблемы сна, рассказали об отце и сыне (имена не раскрываются), которые сами обратились к ним, чтобы продемонстрировать свой удивительный феномен. 

Эти люди действительно обладали редкой способностью полноценно восстанавливаться за минимум часов сна (4-5). По крайней мере, все когнитивные тесты они выполняли наравне с теми, кто спал регулярно по 7-8 часов, либо превосходили их.

Надо сказать, многие воображают, будто их способности к мышлению, запоминанию и концентрации от недосыпа не страдают. Но это не более чем заблуждение, которое легко опровергнуть, если дать тем же людям выспаться.

Хотя, возможно, когда-нибудь ситуацию удастся принципиально изменить. Дело в том, что ученые нашли ту самую генетическую мутацию, позволяющую мало спать и хорошо высыпаться. Ключевым оказался мутантный ген NPSR1, производящий более чувствительный и активный (чем обычно) белок — нейропептидный рецептор NPSR1.

Когда ту же мутацию NPSR1 внедрили подопытным мышам — случилось чудо. Грызуны стали спать вдвое меньше без потери бодрости или других побочных эффектов, а способности к запоминанию у них даже улучшились.

Интересно, что та же самая мутация обнаружилась и у других редких представителей человечества, имеющих возможность мало спать без недосыпа.

Характерными особенностями всех этих людей были оптимистичность, активность и повышенная способность выполнять много задач одновременно. «Им нравится быть занятыми. Они никогда не сидят без дела, бесцельно тратя время», — поделились исследователи.

 
Источник:  https://med.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Эобердена 27.10.2019 16:28 [Материал]
Человек больше спит когда болен, зачем опускать руки когда можно помочь? Противоаллергические средства это не снотворное, а средство помочь организму не впасть анфилактический шок. Не нравится качество лекарств? Чем же вам уголь активированный испугал? Это просто береза, можно и нужно применять дегтярное мыло, оно тоже из березы делается, держать в мыльнице в изголовье кровати, очень хорошо для асматиков.
0  
Эобердена 27.10.2019 11:55 [Материал]
Хотите мало спать? Принимайте антигистаминные средства(противоаллергические) способность организма к сопротивлению к агрессивной внешней среде возрастёт, вы будете меньше утомляться. Можно принимать активированный уголь ,особенно, в холодную и ветренную погоду
-1  
batista 27.10.2019 12:57 [Материал]
-
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)