Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Близкий и далекий Космос
27.10.2019

Близкий и далекий Космос

Оценка: 5.0    781 0 Космос
10:50

Космос привлекал человечество с давних времен. Сначала это было любование планетами, звездами и явлениями, происходящими на небе. Древние люди приписывали им религиозный смысл и приравнивали любые изменения с "настроениями" Богов. Впоследствии, когда были изобретены первые приспособления, позволяющие рассмотреть космические объекты в приближенном виде, а также появились эксперты, разбирающиеся в явлениях на небе, подобные предрассудки стали постепенно исчезать. 

Первые астрологи, которые назывались звездочетами, были на вес золота. Они были чуть ли не вторыми лицами в государствах после правителя. Знания, которыми владели эти уникальные личности были бесценными. Ведь, именно звездочет мог по расположению и перемещению небесных тел на небесной сфере, а также их постановки относительно друг друга, предсказывать будущее. 

С течением времени, появлялось больше информации о Космосе. Это стало возможным благодаря кропотливым исследованиям в течении длительного времени. В настоящее время уже известно, что движение небесных тел происходит по определенной закономерности, цикличность которой занимает длительное время. Некоторые события повторяются только раз в год, другие же раз в несколько лет. Сейчас человечество знает о них и эти изменения предсказуемы благодаря многовековым наблюдениям. Такие явления, как солнечное или лунное затмения, северное сияние, звездопад - это все можно просчитать. 

Достоверное прогнозирование стало возможным только благодаря знаниям, оставленным великими астрономами, которые фанатично изучали объекты Солнечной системы. В свое время было установлено количество планет, а также то, что самая большая планета Солнечной системы - Юпитер. Кстати, до 2006 года считалось, что в Солнечной системе присутствует девять планет. В настоящее время, эта цифра уменьшилась до восьми в силу исключения из списка Плутона по несоответствию "планетарным" критериям. Кто знает, возможно в будущем и это число измениться в большую или меньшую сторону.

Еще одним немаловажным предметом исследования и наблюдения астрономов являются звезды. Некоторые из них видимы человеческим глазом, другие же можно рассмотреть только задействовав мощные телескопы. Если попробовать выяснить сколько звезд на небе, то следует учесть, что все их количество увидеть не удастся из-за линии горизонта между Северным и Южным полушариями.

Несмотря на обилие информации о Космосе, он по-прежнему остается непостижимым. Для того, чтобы узнать больше сведений о Космическом пространстве и быть в курсе новых открытий, достаточно почаще заглядывать в источник https://kipmu.ru/, где представлено много интересных статей этой тематики.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)