Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые узнали, как мозг обрабатывает абстрактные понятия
30.10.2019

Ученые узнали, как мозг обрабатывает абстрактные понятия

Оценка: 5.0    768 0 Наука и Технологии
13:47
Ученые, используя методы машинного обучения для интерпретации результатов сканирования человеческого мозга, обнаружили области, в которых обрабатываются абстрактные понятия, такие как вера, сознание или справедливость. У людей их обрабатывает одинаковый нейронный механизм, что позволяет понимать друг друга. Результаты исследования опубликованы в журнале Cerebral Cortex.

Способность человека мыслить абстрактно, создавать мыслительные концепции и доносить их до других людей играет центральную роль в человеческом общении, в развитии общества, научном и интеллектуальном прогрессе.

Понятия, связанные с конкретными предметами или действиями, обрабатываются в тех частях головного мозга, которые отвечают за восприятие или связаны с теми или иными частями тела. В отличие от них, обработка абстрактных понятий не привязана к какой-либо одной области мозга.

Ученые из Университета Карнеги — Меллона (США) Марсель Джаст (Marcel Adam Just) и Роберт Варгас (Robert Vargas) провели исследование, позволяющее раскрыть общий алгоритм формирования в коре головного мозга универсальных для всех абстрактных понятий.

Ученые показывали девяти добровольцам различные понятия в визуальной форме, после чего давали три секунды на обдумывание. Причем каждое слово предъявляли шесть раз. Одновременно их мозг сканировали с помощью функциональной МРТ.

Затем сканы мозга обработали, используя инструменты машинного обучения, и получили шаблоны для 28 абстрактных понятий, охватывающих семь категорий: математика (вычитание, равенство, вероятность, умножение); наука (гравитация, сила, тепло, ускорение); общество (сплетни, запугивание, прощение, комплимент); эмоции (счастье, грусть, гнев, гордость); право (договор, этика, преступление, освобождение от ответственности); метафизика (причинность, сознание, истина, необходимость) и религия (божество, духовность, кощунство, вера).
 
"Люди обладают уникальной способностью создавать абстрактные концепции, которые не имеют привязки в физическом мире, но мы часто принимаем эту способность как должное, — приводит слова Марселя Джаста пресс-служба университета. — "Мы обнаружили, что человеческий мозг для абстрактных понятий создает систему индексации, подобную карточному каталогу библиотеки".

Проще говоря, мозг привязывает абстрактные понятия к трем "измерениям". Первое измерение соответствует областям мозга, связанным с языком. И здесь, например, понятие этики будет соседствовать с такими понятиями как правила и мораль. То есть, человек должен сначала понять слово, чтобы затем придать ему дополнительный смысл. Второе измерение определяет абстрактные понятия в терминах ссылки либо на себя, либо на внешний источник. Например, духовность относится к себе, а причинность — к внешнему объекту. Последнее измерение определяется социальной окраской.

Удивительно то, что у разных людей одни и те же абстрактные понятия обрабатывались по одному и тому же алгоритму.

"Для меня самым впечатляющим было то, что мы смогли предсказать шаблоны нейронной активации для отдельных абстрактных концепций между людьми, — сказал Роберт Варгас. — Удивительно, что мое понимание вероятности или духовности нейронально похоже на понимание другого человека, даже если его опыт духовности отличается от моего".

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)