Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Техника для Марса должна быть сначала проверена на Луне
04.11.2019

Техника для Марса должна быть сначала проверена на Луне

Оценка: 0.0    636 0 Космос
09:10
Следующее поколение исследователей Луны должно рассмотреть возможность использования лунных сред обитания в качестве испытательного стенда для будущих миссий на Марс, сказал представитель французского космического агентства.

Эрван Бовуа, инженер по космическим операциям Национального центра космических исследований, предложил дизайнерам разработать искусственную экосистему на Луне, которая использовала бы бактерии, водоросли и другие микроорганизмы для переработки воздуха и отходов и производства продуктов питания. Члены экипажа Международной космической станции вместо этого используют систему жизнеобеспечения, которая перерабатывает воду и кислород, но требует пополнения запасов продуктов питания. Как только биорегенеративная система будет установлена на Луне, утверждает Бовуа, мы должны будем применить ту же концепцию к Красной планете.

"Существует долгий путь, ведущий к устойчивому развитию, но есть возможности для передачи технологий", - сказал Бовуа в своей презентации технологий 23 октября на Международном конгрессе астронавтики. Хорошая лунная программа - это хорошая марсианская программа. Если вы думаете о космической программе как о дорожной карте, мы должны быть последовательными."

НАСА и ряд других космических агентств и частных компаний рассматривают Луну в качестве следующего рубежа для освоения космоса. Поскольку НАСА планирует вывести людей на поверхность к 2024 году, организации, начиная от Японского агентства аэрокосмических исследований и заканчивая частной компанией Moon Express, обсуждают, как строить поселения и лунные машины для совместной работы, потенциально создавая новую лунную экономику в этом процессе. Конечная цель НАСА - применить уроки, полученные на Луне, для запуска человеческих миссий на Марс.

Конечно, между Луной и Марсом существуют огромные различия, признал Бовуа. В то время как обе эти площадки являются скалистыми мирами, Марс имеет тонкую атмосферу и погоду, в то время как Луна - почти безвоздушное тело, наделенное только радиацией и случайным прилетом микрометеоритом.

Различия означают, что на Марсе часть окружающей среды может быть интегрирована в биорегенеративную систему жизнеобеспечения. Например, ресурсы метана или водяного льда на Марсе помогут увеличить припасы, которые астронавты привезут с собой.

Так зачем же проводить испытания на Луне, прежде чем отправиться на Марс? Во-первых, сказал Бовуа, люди в обоих системах будут имеют одинаковые потребности. Астронавты должны будут выяснить, как обеспечить себя энергией, найти воду и использовать имеющиеся ресурсы для строительства сооружений, а также для жизни и работы на поверхности.

Например технологии, которые извлекают воду из лунной пыли, могут быть применены к почве на Марсе. То же самое относится и к таким процессам, как 3D-печать, при которой лунный (или марсианский) реголит, скорее всего, будет использоваться для усиления экранирования или для помощи в сборке основных конструкции. Кроме того, астронавты на Луне могут испытывать ядерные реакторы на поверхности, чтобы убедиться, что они будут полезны на Марсе.

Бовуа также указал на системы жизнеобеспечения. Он предположил, что проекты для надувных и прозрачных конструкций с Луны могут быть экспортированы на Марс, если эти структуры были адаптированы к различиям в давлении воздуха в двух мирах. Технология рециркуляции воды, выращивания растений в условиях низкой освещенности и использования биотоплива в двигателях также может применяться и на Луне и на Марсе.

Работа на Луне может позволить исследователям ответить на вопросы - например, какие виды хорошо растут в этих средах - прежде чем отправлять эти технологии дальше в Солнечную систему, где труднее вносить изменения по мере продвижения, добавил он.

 
Источник:  https://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)