Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Красноярском крае нашли останки мезозойских белок. Они умели планировать между деревьями
09.11.2019

В Красноярском крае нашли останки мезозойских белок. Они умели планировать между деревьями

Оценка: 0.0    726 0 Археология
12:01
Палеонтологи описали три новых вида мелких млекопитающих мезозойской эры, которые благодаря особым перепонкам могли планировать с дерева на дерево. Их облик ученые воссоздали по нескольким сохранившимся зубам, которые нашли в Красноярском крае, сообщила пресс-служба Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН со ссылкой на публикацию в научном издании Journal of Vertebrate Paleontology.

Останки древних животных ученые нашли в Березовском карьере около города Шарыпово Красноярского края. Анализ характерного строения зубов показал, что они принадлежат трем разным видам, два из которых относятся к новому роду. Ученые назвали его шарыповойя (Sharypovoia) - в честь города, рядом с которым их нашли.

Эти два родственных вида - аримаспова шарыповойя (Sharypovoia arimasporum) и шарыповойя большая (Sharypovoia magna) - были похожи на обыкновенных белок. Они обитали на деревьях, а благодаря специальной летательной перепонке умели планировать между ними.

Третий вид - сибирский майопатагий (Maiopatagium sibiricum) - относится к другому семейству, но у него тоже есть летательная перепонка. Она была покрыта длинными щетинковидными волосками и состояла из трех отделов - основного, между передними и задними лапами, и дополнительных, между шеей и передними конечностями и между задними лапами и хвостом. Свой длинный пушистый хвост майопатагий использовал для маневрирования в полете.

Шарыповойи и майопатагий питались семенами и побегами папоротников и голосеменных. Судя по специальным косточкам в задних конечностях, они были вооружены шпорами, возможно, ядовитыми.

В среднеюрскую эпоху на территории современного Красноярского края обитали многочисленные динозавры. Млекопитающие того времени были гораздо меньше по размерам, но не уступали динозаврам ни по разнообразию, ни по умению приспосабливаться к условиям существования. Дальние предки белок-летяг - прекрасный пример адаптивного потенциала млекопитающих мезозоя, резюмировали ученые.

 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)