Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В некрополе Саккары нашли римские катакомбы
16.11.2019

В некрополе Саккары нашли римские катакомбы

Оценка: 0.0    833 0 Археология
12:30
Археологи нашли в некрополе Саккары катакомбы римского периода, сооруженные в I-II веках нашей эры, сообщается в пресс-релизе Египетского музея. В них находилась плита и терракотовые статуэтки с изображением богов из египетского пантеона и человеческие останки — в том числе и мумии.

Рядом с селением Саккара, которое находится в 30 километрах южнее современного Каира, располагался некрополь Мемфиса, столицы Древнего царства. Он существовал на протяжении всей древнеегипетской истории, начиная с Раннего царства (оно существовало в период с 3150 по 2686 годы до нашей эры) и до римского периода (после 31 года до нашей эры). Здесь хоронили фараонов и вельмож Раннего и Древнего царств. Позднее для фараонов стали устраивать гробницы в других местах, а египетскую знать продолжали хоронить в некрополе до начала римского периода.
 

Вход в катакомбы
   
В полевом сезоне 2019 года совместная египетско-японская археологическая экспедиция обнаружила в северной части некрополя катакомбы, построенные во время правления римлян. Ранее раскопок в этом месте не проводилось. Катакомбы представляли собой крытую куполом структуру, построенную из кирпича-сырца с внутренней лестницей, и вырубленное в песчанике помещение длиной 15 и шириной 2 метра. В его стенах были вырублены небольшие комнаты, в которых стояли терракотовые статуэтки богини Изиды (жены правителя царства мертвых бога Осириса), и которые служили погребальными камерами. В них сохранились человеческие останки, в том числе несколько мумий. В помещении ученые нашли две статуи лежащих львов, вырубленные из известняка, и известняковую плиту, на которой были изображены бог мудрости и знаний Тот, бог погребальных обрядов Анубис и бог плодородия и покровителя мертвых Сокар.
 

Плита с изображением богов Тота, Анубиса и Сокара
   
Рядом с катакомбами ученые нашли несколько простых захоронений, по-видимому, сделанных тоже в римский период или позднее, в эпоху правления Византийской империи.

В прошлом году археологи нашли в некрополе Саккара сооружения, которые, возможно, символизировали путь в загробный мир. Это были тоннели и сухой ров, выкопанные рядом с пирамидой фараона Джосера, древнейшим известным каменным сооружением.

 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)