Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Изменение климата может привести к значительному увеличению энергопотребления
06.12.2019

Изменение климата может привести к значительному увеличению энергопотребления

Оценка: 5.0    940 0 Климат и Экология
10:20

Когда вы включаете отопление или включаете кондиционер , вы в основном пытаетесь бороться с текущим климатом – будь то слишком жарко или слишком холодно. 

По иронии судьбы, использование энергии для поддержания комфортной температуры будет одной из самых больших проблем, на которые повлияет наш меняющийся климат. 

В свете этого в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, были изучены возможные последствия изменения климата для спроса на энергию.

Предыдущие исследования в основном оценивали эту тему для одной страны или континента, но это исследование было сделано в глобальном масштабе. Авторы исследования провели глобальный анализ с использованием температурных прогнозов из 21 климатической модели, а также демографических и экономических прогнозов для пяти социально-экономических сценариев. Затем была использована статистическая модель для расчета изменений спроса на три вида топлива и четыре сектора экономики в рамках сценариев умеренного и высокого потепления примерно до 2050 года.

По сравнению с базовыми сценариями, в которых спрос на энергию определялся только ростом населения и доходов, это исследование показало, что изменение климата увеличивает глобальный спрос на энергию около 2050 года на 11-27% при умеренном потеплении и на 25-58% при более значительном потеплении. Наибольший прирост наблюдался в Южной Европе, Китае и США, а также на больших территориях тропиков. Это связано с тем, что электроэнергия необходима для охлаждения, и эти увеличения происходят в промышленности и сфере услуг экономики.

"Важным способом, с помощью которого общество будет адаптироваться к повышающимся температурам из-за изменения климата, является увеличение охлаждения в жаркие сезоны и уменьшение нагрева в холодные сезоны”, - объясняет соавтор исследования Энрика де Киан из венецианского университета Ca’ Foscari и евро-Средиземноморского центра по изменению климата (CMCC). 

"Изменения в области кондиционирования пространства непосредственно влияют на энергетические системы, поскольку фирмы и домохозяйства требуют меньше природного газа, нефти и электроэнергии для удовлетворения более низких потребностей в отоплении и больше электроэнергии для удовлетворения более высоких потребностей в охлаждении.”

Авторы уточняют свои выводы, указывая, что они лишь отражают первоначальные последствия глобального потепления и не учитывают дополнительные корректировки в поставках топлива и ценах или последующие ответные меры по замещению со стороны производителей и потребителей во всем мире, которые могут усугубить последствия.

"Будет ли будущее потепление вызывать спрос на энергию, чтобы увеличить или уменьшить-это ключевой вопрос", - говорит соавтор исследования Иэн Сью Уинг, исследователь Бостонского университета. 

“Если потребление энергии возрастет и приведет к дополнительным выбросам парникового газа, поглощающего тепло, то увеличение потребления энергии для кондиционирования космического пространства может сделать более трудным и дорогостоящим смягчение последствий будущего потепления. Количественная оценка этого риска требует понимания того, как спрос на Энергию со стороны различных типов потребителей в различных климатических условиях будет зависеть от потепления. Результаты нашего исследования могут в дальнейшем быть использованы для расчета того, как динамика энергетического рынка в конечном итоге будет определять изменения в потреблении энергии и выбросах.”

Это исследование также может быть использовано для оказания помощи директивным органам в начале подготовки к увеличению энергозатрат в тех районах мира, где они наиболее вероятно произойдут. 

Очевидно, что даже умеренные уровни изменения климата, которые мы, вероятно, испытаем, окажут влияние на использование энергии во всем мире.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)