Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пролетевший мимо Земли крупный астероид вернется
08.12.2019

Пролетевший мимо Земли крупный астероид вернется

Оценка: 0.0    859 0 Космос
10:29

Крупный астероид 1998 HL1, который прошел в октябре на расстоянии 6,21 млн км от Земли, может вновь приблизиться к планете почти через полтора года - примерно через 1 год и 5 месяцев. Об этом в субботу рассказал ТАСС заведующий лабораторией малых тел Солнечной системы Крымской астрофизической обсерватории Николай Киселев.

"Мы пронаблюдали в течение нескольких ночей отражательную способность этого астероида и получили его поляризационные характеристики, которые можно использовать для получения его альбедо (отражательной способности), одновременно с этим проводились фотометрические наблюдения на магнитном телескопе - мы получили данные по его блеску. Размер астероида зависит от блеска, который мы наблюдаем и от альбедо, значит, нам две характеристики были известны, и мы нашли его размер - 326 метров <…> Ранее диаметр этого астероида оценивался примерно в 990 метров", - пояснил ученый.

Киселев указал и примерный срок следующего приближения астероида. "У этого астероида период обращения 1,39 земных года, значит, в следующий раз он подойдет к Земле примерно через год и пять месяцев", - отметил собеседник ТАСС.

Более точное изучение характеристик приближающихся к Земле астероидов, по словам Киселева, позволит в перспективе отправлять к ним специальные аппараты, чтобы их разрушить и отвести потенциальную опасность от планеты. "Это очень важно именно с точки зрения решения инженерных задач в будущем: если мы [соберем] большой наблюдательный материал по такому типу астероидов, будем знать их размеры, а, следовательно, массу и плотность, тогда можно будет решать задачу посылки к ним каких-то аппаратов для их разрушения", - заключил эксперт.

Крупный астероид 1998 HL1 прошел 25 октября на расстоянии 6,21 млн км от Земли, то есть на расстоянии, более чем в 10 раз превышающем расстояние от Земли до Луны. По данным интернет-портала Space.com, наибольшее сближение небесного тела диаметром около 550 м с Землей произошло в 13:17 по времени восточного побережья США (20:17 мск).


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)