Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Йеллоустоунский вулкан: 107 землетрясений по всему парку - признак скорого извержения?
10.12.2019

Йеллоустоунский вулкан: 107 землетрясений по всему парку - признак скорого извержения?

Оценка: 5.0    2334 4 Природные катаклизмы
12:44

Вулкан Йеллоустоун сотрясли в общей сложности 107 землетрясений и три необычно сильных извержения гейзеров в ноябре. Может ли эта активность быть признаком пробуждения супер-вулкана от его сна?

Последнее крупное извержение Йеллоустонского вулкана произошло 640 000 лет назад, и районы, окружающие национальный парк США, только что стали свидетелями интенсивного в сейсмическом плане ноября. 

Геологическая служба США (USGS) зарегистрировала в общей сложности 107 землетрясений в прошлом месяце, подпитывая предположения о том, что вулкан проснулся от своего сна. 

Самый мощный из толчков достиг  магнитуды 3,1 всего в 19 милях к северо-западу от западного Йеллоустона, штат Монтана. Землетрясение произошло около 6.28 вечера по местному времени 9 ноября.

Затем этот период активности продолжился. Землетрясения были зафиксированы примерно в двух милях к западу-северо-западу от Уэст внутри национального парка Йеллоустон.

Во время самого большого ноябрьского Роя землетрясения достигли пика магнитуды 2,1. На вершине сейсмической активности, USGS отметил три извержения всемирно известного гейзера Пароход.

Станции мониторинга USGS также отметили некоторое движение поверхности земли в районе Йеллоустона. С сентября уровень воды в гейзерной впадине Норриса упал менее чем на дюйм.

Агентство сообщило: "деформация грунта в районе Йеллоустона была переменной, но незначительной в течение последних нескольких месяцев.

Общее проседание Йеллоустонской кальдеры отмечается на станциях как на кислом ручье, так и на возрожденных куполах озера Маллард, хотя на общую тенденцию накладываются незначительные отклонения, возможно, обусловленные сезонными колебаниями от ненастной погоды.

В районе бассейна Норрис Гейзер данные GPS показывают оседание около двух сантиметров – менее одного дюйма-с сентября, но в течение ноября было уже меньше..

К счастью, ни одно из этих событий не сигнализирует о какой-либо тревожной активности глубоко под землей, убеждают сотрудники USGS. По мнению ученых, сейсмическая активность в Йеллоустоне "остается на фоновом уровне" и "признаков скорого извержения пока не наблюдается".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Эобердена 11.12.2019 15:49 [Материал]
Провалятся под землю, если газ не сожгут.
0  
Daara 10.12.2019 18:28 [Материал]
Видимо, бизоны ушли сами, а в СМИ распространили информацию об их отстреле, чтоб народ не паниковал...
0  
Круекало 10.12.2019 22:41 [Материал]
или наоборот, чтобы посеять страх и панику, а ничего не будет, построят там что-нибудь опять для себя и все
0  
michabit46 10.12.2019 17:48 [Материал]
По данным USGS в октябре 2019 года в кальдере Йеллоустоун произошло 193 землетрясения. Крупнейшим из них стало событие магнитудой 2.9 произошедшее 16 числа этого месяца. В этом месяце было зафиксировано два роя землятрясений, на 37 и 89 событий. Сейсическая активность остается на фоновом для данного региона уровне
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)