Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Люди выделяют парниковые газы в 10 раз быстрее вулканов
15.09.2020

Люди выделяют парниковые газы в 10 раз быстрее вулканов

Оценка: 0.0    871 0 Климат и Экология
15:08

Климатологи проанализировали, сколько углекислого газа выбрасывали вулканы в древности и сколько этого соединения сегодня вырабатывается из-за деятельности человека. Сравнение этих величин показало, что человечество выбрасывает парниковые газы быстрее древних активных вулканов.

50 миллионов лет назад на Земле началось потепление. Температура планеты выросла на 5−8°C за относительно короткий по геологическим меркам период, который получил название Палеоценово-Эоценового термального максимума. Исследования показывают, что большая часть древних выбросов обуславливается активностью вулканов, возможно, связанных с образованием Исландии.

В новой работе, опубликованной в журнале Proceedings of National Academy of Science, климатологи показали, что океан поглотил около 15 квадриллионов метрических тонн углерода 55,6 миллиона лет назад в течение нескольких импульсов, длившихся по 4000—5000 лет. Но несмотря на огромные объемы выброшенного в атмосферу парникового газа, климат Земли не сильно пострадал, так как процесс происходил на протяжении тысяч лет и среда успевала к нему адаптироваться.

Исследователи показывают, что сегодня человечество хоть и выбрасывает углекислого газа меньше, чем древние вулканы, но делает это с гораздо более высокой скоростью. Результаты работы показывают, что эти величины различаются минимум в десять раз.

Ключевым фактом в новом исследовании стал метод измерения уровней углекислого газа в течение Палеоценово-Эоценового максимума. Для этого ученые поставили опыты с живыми видами древних организмов — фораминифер. Эти морские организмы с раковинами палеоклиматологи уже давно используют для анализа содержания углекислого газа в прошлом Земли. Однако в новой работе ученые решили взять живые фораминиферы и посмотреть, как они ведут себя в воде с различной концентрацией углекислого газа. В результате авторы смогли получить более точное значение концентрации — точнее, чем позволяли предыдущие методы.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)