Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Решена одна из главных проблем квантовых компьютеров
17.08.2021

Решена одна из главных проблем квантовых компьютеров

Оценка: 0.0    1238 0 Наука и Технологии
10:47

Исследователи из Австралии разработали устройство, которое позволяет контролировать миллионы кубитов. Это одна из главных проблем на пути к созданию полноценных процессоров для квантового компьютера, способных к отказоустойчивой работе. Труд ученых опубликован в журнале Science Advances.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса решили проблему того, как контролировать миллионы кубитов, не перегружая архитектуру квантового компьютера дополнительной проводкой и не тратя при этом чрезмерно много электроэнергии и тепла. Сейчас для работы с каждым кубитом требуются индивидуальные излучатели и приемники микроволнового излучения, считывающие и изменяющие квантовое состояние ячейки памяти.

Австралийские физики решили осуществить выдвинутую еще в 1990-х идею контроля всех кубитов единым для всего процессора магнитным полем. Для этого они разработали новый прибор — так называемый трехмерный диэлектрический резонатор, представляющий собой кристалл из соединения калия, таллия и кислорода. Он превращает направляемый на него импульс микроволнового излучения в сфокусированные колебания магнитного поля. По оценкам исследователей, с помощью диэлектрического резонатора можно будет одновременно установить контроль за работой около четырех миллионов кубитов.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
дураков и идиотов в науке так же много как и в нашем правительстве.........одни гипотезы высосанные (от skat1000)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)