Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему большинство горных пород на Земле намного моложе самой планеты?
27.12.2022

Почему большинство горных пород на Земле намного моложе самой планеты?

Оценка: 0.0    718 0 Наука и Технологии
13:35

Не все породы на Земле имеют одинаковый возраст. Большинство из них значительно моложе нашей планеты. Считается, что самым старым участкам океанической коры 200 миллионов лет – мгновение в сравнении с миллиардами лет жизни планеты. Почему так получилось?

«Земля – активная планета», – объясняет Бойет, геохимик из Университета Клермон-Оверни во Франции. – «Это отличает её от других планет нашей Солнечной системы, а также от Луны».

Тектоника плит нашей планеты постоянно перерабатывает горные породы. Когда океаническая плита встречается с континентальной плитой, она скользит под ней в мантию, где разрушаются старые породы. Затем из расплавленной мантии образуются новые породы.

Было обнаружено несколько пластов очень старых пород, таких как пояс из зелёного камня Нуввуагиттук возрастом в миллиарды лет в Гудзоновом заливе, а также аналогичные древние породы в Австралии, Китае, Гренландии и Южной Африке. Но даже у этих древних скал была непростая история.

«Воздействие высоких температур во время прошлого столкновения может изменить химический состав», – отмечает Бойет. – «Это нарушает изотопную систему, которую мы используем для датирования горных пород».

Поэтому точное определение возраста Земли – непростая задача. Первоначальных пород, которые существовали на самых ранних стадиях её формирования, больше нет. Чтобы определить возраст нашей планеты, учёным пришлось заглянуть за пределы Земли.

Радиометрическое датирование используется для подтверждения возраста горных пород. Радиоактивные изотопы распадаются за предсказуемый промежуток времени, что позволяет геологам определить возраст образца.

Датировка лунного камня дала нам более чёткое представление о возрасте Солнечной системы. Другим ключевым элементом стало радиометрическое датирование метеоритов, которые образовались в первые десятки миллионов лет формирования Солнечной системы. Все эти данные позволили учёным установить, что возраст Земли составляет примерно 4,5 миллиарда лет.

Отсутствие пород возрастом 4,5 миллиарда лет означает, что учёные до сих пор не знают наверняка, какой на самом деле была Земля, когда облака газа и пыли конденсировались, образуя нашу планету.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)