Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
17.04.2024

Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые

Оценка: 0.0    328 0 Медицина и здоровье
11:00

Ученые из университета Рочестера в США обнаружили, что моргание помогает сохранять остроту зрения за счет «обновления» силы визуальных сигналов и повышает эффективность обработки потока информации в мозге. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В исследовании приняли участие 12 молодых людей. Ученые попросили добровольцев посмотреть на изображения различной контрастности. При этом в ходе эксперимента характеристики органов зрения участников и особенности их функционирования отлеживались с помощью специального устройства слежения за глазами с высоким разрешением.

Исследовательская группа обнаружила, что каждое смыкание век при моргании увеличивало силу визуального входного сигнала, модулируя интенсивность света, падающего на сетчатку. Это усиление происходило как при непроизвольном, так и при произвольном моргании. Ученые объяснили, что такая модификация сигналов помогает переформатировать и «перезагружать» визуальную информацию, которая отправляется в мозг. Это не только поддерживает остроту зрения, но и способствует свежести восприятия информации, а также повышению эффективности умственной деятельности.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)