Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
DumДата: Воскресенье, 03.02.2019, 03:27 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго времени
Цитата Алан ()
Что же такое духовное развитие? smile Есть такие выражения: душевный, атмосфера душевная, разговор. Это значит что приятный и атмосфера и разговор.

Думаю, душевность - это не вся духовность. Далеко не вся. Но неотъемлемая часть духовности. Знаешь, как в старом детском анекдоте: «Я на утренник надену серенькую… буду серым волком». «А я надену рыженькую … я буду лисичкой». «А я надену коричневую шапочку, коричневую курточку… я буду говном и испорчу вам весь утренник». Ежели высочайшая духовность надевает коричневую курточку… Надо называть своими именами…
В православии, рассказывают, такие случаи. Ссорятся две воцерковлённых-превоцерковлённых (духовных-предуховных) прихожанки:
- (скрежеща зубами) Спаси тебя Господи!
- (скрежеща зубами) Нет, это тебя спаси Господи!
biggrin
Цитата Алан ()
Но тут возникает вопрос. У всех свои вкусы свой взгляд и чувства. У всех своя душа.
В общем, нужно учиться осознавать свою душевную атмосферу, можем ли мы ее создать?

Надо стараться. Надо очень стараться. Но есть такое: «Короля играет свита». Создание нашей душевной атмосферы в значительной мере играет публика. Это от уровня её духовности. И всё-таки надо стараться. Однако не в ущерб истине.
Цитата Алан ()
С одной стороны, очень многое искажено, и как не посмотри на разные веры или религии, много там ловушек искажений. Поэтому каждый сам выбирает путь. У каждого любое писание будет выглядеть по-разному и каждый должен сам понимать, что ловушка, что правильно, а что неправильно.

Согласен. Когда учение очень объёмно, часто из него можно вывести то, а можно и противоположное.
Цитата Алан ()
У нас у каждого есть свой компас в духовном мире это наше сердце. Оно всегда подскажет где правда а где ложь.

Счастливые люди. Тут жизнь к закату, а вспоминая, только теперь понимаю: то была ложь, а там – не сказанная правда… Ну, лучше поздно…
Цитата Алан ()
Каждый сам должен решить, как и куда двигаться. При этом в любом случае душа растет.
В одну сторону или в другую все зависит от ваших мыслей и действий в реальном мире.

???
Цитата Алан ()
Совесть - вот показатель того, где ты хочешь быть и что ты хочешь исправить.

А бывает ли так, что если хочешь что-то исправить, по совести, надо совершить бессовестный поступок?
Цитата Алан ()
Другой вопрос сможешь ли, станешь ли. Думаю, в любом случае ты внесешь свой вклад.

Ой ли. А возьмут, ну, ежели не деньгами? biggrin
Цитата Алан ()
Риск смерти, увечья - иногда мы забываем об этом в трудную минуту. И наш дух растет, если мы идем спасти чью то жизнь, невзирая на то, что будет с нашей.

Это очень высоко. Способных на такое по собственному решению мало. Ещё меньше способных добиться положительного результата по своим психо-физическим показателям.
Про восхождения на Эверест недавно писал. Хотя, думаю, это не вся правда. Мне кажется, что и на Эвересте бывали случаи, когда спасали, рискуя собой. Численно тех и других случаев наверно 50 на 50. Просто о случаях неспасения известно, а о случаях спасения – нет.
Но дух, сориентированный на активное достижение ситуации, при которой вообще не возникает необходимости кого-либо спасать, выше духа сориентированного на спасение кого-то с риском для себя.
Цитата Алан ()
С самого начала в нас заложено то, о чем многие забыли. Самопожертвование. Почему откуда? Это божественная искра.

Я бы скакал от радости, если бы в людях было не самопожертвование (его нет), а хотя бы раз в пятилетку бескорыстное желание сделать общую жизнь лучше.
Цитата Алан ()
Бог пожертвовал собой ради каждого из нас, в чем бы мы ни были виноваты.

Хула на Святого Духа не прощается. smile
Цитата Алан ()
И многое другое, чего сейчас мало кто поймет, а может, поймут многие. Я не раз убеждался, что если случается, что-то с даже посторонним человекам, то многие ринутся на помощь, не задумываясь ни о чем.

Да, бывает.
Цитата Алан ()
Мы на самом деле очень добрый народ, люди. Кто б там что ни говорил.

Не знаю, что на это сказать. Не могу определиться.
Цитата Алан ()
Причем тут духовное развитие? Вот вам вопрос: будет ли вам стыдно за вашу жизнь? Если да, то меняйте ее.

Легко сказать. Бывает ведь и поздно.
Цитата Алан ()
Ибо идете вы от своих настоящих желаний, от настоящего себя.

Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! smile
Цитата Алан ()
Очень все непросто. Можно сказать: «Твори добро», - но вот как и где его творить?

То-то и оно.
Цитата Алан ()
Вот после дождя выползают дождевые черви на асфальт. Спасать их или нет? С одной стороны не все окружающие поймут с другой риск испачкать руки, потратить время. Но что это все по сравнению с жизнью? Жизнь бесценна!

Джайнизм? Адепты джайнизма иногда надевают повязку на рот, чтобы случайно не проглотить комара и носят с собой веник, чтобы смести с дорожки жука, не раздавив его. smile
А что по мне, так ведь Бог не в качестве квартирантов пустил людей на Землю. Бог дал человеку Землю во владение и положил всех тварей человеку под ноги. Человеку решать, кому ещё кроме человека жить на этой планете, а кому умереть. В 1978 году, благодаря оспопрививанию на планете Земля полностью исчез возбудитель чёрной оспы. Тоже Божья тварь. Мне эту тварь не жаль, поделом … Дождевые черви, насекомые… Человек мера всех вещей. Дождевые черви полезны. Стараюсь не давить, идучи по дорожке после дождя. Шершней «сколь раз увижу, столь раз убью».
Цитата Алан ()
Каждый делает свой выбор сам и судит себя сам мы самые главные свои защитники судьи и обвинители. Творите добро правильно не ради награды или чего еще, а просто так. Как желает ваше сердце.
Всем спасибо, всем счастья! smile

И тебе, дорогой! smile
 
DumДата: Воскресенье, 03.02.2019, 03:40 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата Мишель ()
догадаться о том, насколько человек духовен всегда можно
по его доброте
встречались с людьми, от которых свет? сейчас их меньше стало

Мишель, пожалуй, мне встречались люди, от которых свет. Эта сторона человека обнаруживается обычно, если есть возможность долго к нему приглядываться, обычно на отдыхе, в дороге.
В работе мне встречались люди, которым не могу пока дать чёткого определения. Это люди, которые руководствуются не только личным интересом. Они чувствуют и в какой-то мере принимают к исполнению здравый смысл, общую пользу, они готовы идти на компромисс, вникать в ситуацию и переходить на «ручное управление». Наконец они могут помочь по мотивам простого гостеприимства.
Это большая редкость, но такие люди не держат постоянно в голове как перечень категорически единственно делаемых дел, тот перечень обязанностей, неисполнение которых повлечёт гнев начальства. Для меня это светлые люди.
Противоположность им – люди тёмные. И я, грешник, радуюсь, когда у тёмного человека случается неприятность. Приведу пример тёмного, по моим меркам, человека. С этой женщиной я обменялся всего двумя-тремя фразами. Было это лет 9-10 назад. Тогда в нашем городке ещё работало такое предприятие https://ru.wikipedia.org/wiki/Таганрог-Молоко . А женщина была начальником сбыта.
Предыстория такова. В конце девяностых на рынок в городе стали привозить из Краснодарского края сметану в эмалированных вёдрах. Сметана была такой, как всю жизнь хотели жители СССР: в ней стояла ложка. А Таганрог-молоко продолжал выпускать традиционную сметану. Она была не плоха. Но ложка в ней не стояла. Случалось ли мне при СССР есть сметану, в которой стояла ложка? Случалось. Это, по советской градации, сметана высшего сорта. Получалось этой сметаны на тогдашнем молзаводе не много, и персонал её тупо разворовывал. Такой сметаной меня угощала соседка…
Привоз краснодарской сметаны нарастал, и ко времени разговора с моей героиней уже в магазинах появилась эта сметана в тетрапаковских упаковках. Сидя на кухне, я прочитал на упаковке состав и как ужаленный побежал к книжному шкафу, где стоял энциклопедический словарь ещё 1953 года. Прочитал. Тьфу! Да ведь это же не сметана! Не может настоящая, изготовленная по традиционному российскому рецепту сметана, «держащая ложку», т.е. высшего сорта, иметь жирность всего 12%. Традиционная сметана высшего сорта должна иметь жирность 36%. (спустя несколько лет краснодарская сметана была на некоторое время переименована в сметанный продукт)
В то время мой младший сынок выпускал газетку, из тех, что раскладывались в людных местах. Нашёл я телефон начальницы сбыта Таганрог-молока
- Здравствуйте. Предлагаю вам дать рекламу в мою газету. Знаю психологию российского покупателя и знаю, о чём написать. Я спасу ваше предприятие. Вам это интересно?
- Нет. Ищите, если хотите, моё начальство.
Искать её начальство я не стал, хотя неплохо его знал. Через два года Таганрог-молоко обанкротилось. Начальницу сбыта вышвырнули на улицу. Чему я был премного рад.
 
DumДата: Воскресенье, 03.02.2019, 04:06 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго времени, Almor,
Цитата Almor ()
Цитата Dum ( )
Предполагая, что намеченный "приход к общему знаменателю" на самом деле к общему знаменателю не приведёт, но к склоке - вполне
Не уверен. Если включить логику и приводить доказательства, то почему бы и нет?

Я двумя руками «За» логику и доказательства! Свято верю в их силу. Но дело в том, что у участников разные источники доказательств. И для каждого участника его источники непогрешимы.
Для тебя это Книга Урантии и ченелинги на её основе, а для agnc – сочинения Блаватской. Движение «Братство Урантии» «испытало влияние теософии Елены Блаватской», но не более. Думаю, разночтения неизбежны.
Цитата Almor ()
краеугольный камень. Что является субъектом духовного развития?

Абсолютно согласен! Я тоже хочу определиться с тем, что является субъектом духовного развития. Иначе, действительно, границы разговора размыты.
Цитата Almor ()
Выше уже писал, что в моем понимании Душа может находится в обоих состояниях.
Все мои изыскания на эту тему приводят меня к тому, что под духовным развитием я понимаю именно развитие Души.

И я, и я, и я, и я того же мнения!
У меня был вот какой случай в полемике, тоже имеющей отношение к душе. Несколько очень неглупых, хорошо пишущих людей заспорили об альтруизме. Одним из участников был некто под ником Такто. Мало кто знал, что это редактор академического журнала «Вопросы философии» Николай Шульгин.
Однако доискаться истоков альтруизма они не могли. Приводили неплохие «высокие» примеры, но «ясности звенящей» не было. Я долго следил за полемикой и понял в чём её беда: участники, размышляя об альтруизме, говорят о носителях альтруизма в третьем лице. Это не даёт возможности достоверно выложить мотивацию альтруизма. Тогда я влез и рассмотрел свой личный простенький альтруистический поступок (где-то на этом форуме я его уже описывал). Героики не было, зато я мог без сучка и задоринки достоверно разложить по полочкам свою альтруистическую мотивацию: она ведь моя, потому несомненна. Полемика тут же завершилась. Такто вспоминал мою аргументацию через год, ропща на неё.
По этому опыту предлагаю для рассмотрения духовного развития взять две конкретных души – твою и мою – и рассматривать духовное развитие на их примере.
 
АланДата: Воскресенье, 03.02.2019, 10:24 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 4801
Статус: Оффлайн
Dum, привет печально не все ты понял.
если у человека развита душа он изменит любую отмосферу все изменит к лучшему для всех ибо чувствует их.
чувствует их проблемы и может направить в нужную сторону.
иногда для этого и бывает ведет себя ужасно но это для результата.
это бывает интуитивно а бывает осознаный расчет.
да это редкость.
насчет шершня скажу от него тоже польза есть не малая.)
насчет болезней и вирусов это просто искалеченные творения.
результат воплощения ошибки того самого опыта.
наша задача его исправить.
но для этого приходится пережить весь его эффект.
есть темное развитие есть светлое.
каждый сам выбирает но тут вопрос есть развилка в распад.
выбор за человеком осознать что где делать и к чему это приведет сможет ли человек простить и принять ту энергию которую создал своими мыслями действиями поблагодарить ее.
тогда он будет развиваться не сможет пойдет в распад.
мы не всегда понимаем что все что с нами происходит это возврат того что мы другим творили.
поверь если человек то в нем все есть а вот если это не человек то вопрос что в нем.
тело вот что оно такое какое оно?
с одной стороны на некоторых фото сразу видно что перед нами только с виду люди а по сути нет.
вот вопрос сложный сколько осталось людей на земле я имею ввиду настоящих.
дали нам все ва владение хи хи. это так написали как оно на самом деле было кто скажет?
во человек должен ценить то чем владеет почему мы не ценим?
а потому что внесли слово господь от слова господин как программу.
и что люди рабы.
а станет ли тот чю свободу ущемляют доволен жизнью?
в этом все дело факторы влияния смыслов слов религий.
во многом фундамент отношения ко всему.
в нас дух бунтарей мы не согласны с таким но иногда не осознаем свои истинные чувства или заглушаем их так как они не идут в ногу с обществом.
мы как сборники противоречий диких любой зверь желает быть свободным.
и наше нутро бунтует против любой власти над нами.
с одной стороны негативная сторона дьявол сатана антихрист как соперники с другой как желающие свободы но не осознано.
это вылилось в войну причины их много.
с одной стороны зло но наказывает грешников.
выходит исправительные работы.
где же там зло?
соблазняют на всякое это очистка от неверных мыслей осознание правильного пути.
с другой стороны кто до конца может победить свои желания чувства эмоции.
каждый выбирает сам что зло что добро.
бескорыстно а разве по другому можно добро сделать если с корыстью это уже услуга торговля.
поверите мне очень во многих много бескорыстного я его вижу каждый день сплошь и рядом.
ездию по всей Москве и Подмосковье иногда.
про Джайнизм не слышал.
но тут весь вопрос в переборах и возможностях.
все живое безценно но все ли мы можем сохронить есть естественный процесс.
и тут вопрос на сколько мы можем в него вмешаться чем это чревато.
мы все как один организм осознание этого помогает понять и ощутить что должно делать а что нет.
в общем думаю что вы меня начинаете понимать.
всем счастья и всех благ.)
 
SOLUMДата: Воскресенье, 03.02.2019, 14:29 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
предлагаю для рассмотрения духовного развития взять две конкретных души – твою и мою – и рассматривать духовное развитие на их примере.

Извините, но невежество доходит до абсурда cry
ДУХОВное развитие и Душа? Духи и Души - это разные цивилизации, практически противоположные, соединены только живой плотью... biggrin
 
malipasДата: Воскресенье, 03.02.2019, 16:23 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
.

Сообщение отредактировал malipas - Воскресенье, 03.02.2019, 20:33
 
malipasДата: Воскресенье, 03.02.2019, 16:44 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
.

Сообщение отредактировал malipas - Понедельник, 04.02.2019, 17:16
 
malipasДата: Воскресенье, 03.02.2019, 17:46 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
.

Сообщение отредактировал malipas - Воскресенье, 03.02.2019, 20:33
 
kvanticДата: Воскресенье, 03.02.2019, 18:08 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
malipas, могу дать вид сбоку на твою картинку...Вообще, считается 3-м глазом.
biggrin
 
kvanticДата: Воскресенье, 03.02.2019, 18:10 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
malipas, а нарисуй мои? Только в лс!
Я буду развиваться и исправляться! yes
 
malipasДата: Воскресенье, 03.02.2019, 18:10 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
kvantic, ага, забавные аналогии...в какомьо учении это называли обителью божьей матери smile
 
kvanticДата: Воскресенье, 03.02.2019, 18:25 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
malipas, давай уйдем от физиологии, приблизимся к духовному!
А что никто не дал определение духовности как таковой?

духовность
— высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.

Вот....
Остается просто перечислить что относится к высшим человеческим ценностям и всё!

angel
 
malipasДата: Воскресенье, 03.02.2019, 18:28 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
гениально!
 
kvanticДата: Воскресенье, 03.02.2019, 18:37 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
malipas,
Да! ...и как всё гениальное, просто.

Духовность...-это вам не квантовая физика. tongue

(шучу, конечно, а то кое-кто серьезно может воспринять).
 
BaroДата: Воскресенье, 03.02.2019, 18:57 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Статус: Оффлайн
Не перегружая всеми фразами мозг.
Цитата Алан ()
риск смерти увечия иногда мы забываем об этом в трудную мируту и наш дух растет если мы идем спасти чю то жизнь не взирая на то что будет с нашей.

Мнение учителя.
Цитата Dum ()
Но дух, сориентированный на активное достижение ситуации, при которой вообще не возникает необходимости кого-либо спасать, выше духа сориентированного на спасение кого-то с риском для себя.

Мнение ученика.
Ой-ёёёёёёёёй! surprised Что тут скажешь? Это не просто заблуждение... Это резание ножом верёвки ласо, которым поймал и удерживает учитель сорвавшегося в обрыв ученика.


Сообщение отредактировал Baro - Воскресенье, 03.02.2019, 18:58
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: