Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Четверг, 04.08.2016, 13:29 | Сообщение # 6331
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Золотой камень Будды

Золотой Камень — это огромный гранитный валун, покрытый сусальным золотом, балансирущий на более чем километровой высоте над пропастью на горе Чайттийо в Бирме. Вопреки всем законам физики камень не падает в бездну и уже несколько столетий вопреки гравитации находится в таком положении.
Уже 2500 лет над пропастью, что разверзлась у горы Чайттийо в Мьянме, нависает огромный камень.Объяснить, как многотонный валун до сих пор не сорвался с обрыва, не может никто.Жители Мьянмы уверены, что только Божье провидение способно удержать этот камень от падения.

Легенда гласит, что некогда Будда даровал встретившемуся ему монаху-отшельнику прядь своих волос. Не зная, как лучше сохранить бесценную реликвию, монах обратился к королю. Было решено поднять огромный валун со дна морского, оттуда его доставили наты, бирманские духи. На вершине валуна была построена небольшая Пагода Чайттийо, где и замуровали волосы Будды, которые, как считается, и предохраняют камень от падения.





Впервые ступа Чайттийо упоминается в бирманских хрониках в 16 веке, однако тексты, посвящённые истории создания ступы, относят создание каменной глыбы к 5 веку до н.э. Камень имеет в высоту около 6 метров и в примерно 25 метров в обхвате. Сегодня Золотой камень с Пагодой является одним из главных мест паломничества буддистов. Прикоснуться к святыне, покрытой сусальным золотом, считается священным делом верующих – поверье гласит, что тот, кто три раза за год пройдет путем паломника до Золотого камня, обретет почет, уважение и богатство.



Золотой Камень с пагодой находится на волосок от падения с горы и паломники верят, что он держится на волоске Будды. Согласно легенде, связанной с пагодой, Будда, во время одного из своих многочисленных визитов на землю, подарил прядь своих волос одному отшельнику. Отшельник,в свою очередь, передал прядь приёмному сыну короля, Тиссу, который правил Бирмой в XI веке, с предсмертной просьбой о том, чтобы волосы укрепили в валуне. Тисс нашёл идеальное место для пагоды на горе Чайттийо. Именно эта прядь волос хранит Золотой Камень от головокружительного падения.



Пагода и камень находятся на вершине холма Kyaiktiyo на высоте 1100 метров и окружены комплексом зданий религиозного назначения и местами ночлега для паломников, однако иностранцам останавливаться в них на ночь запрещено. Кроме того, женщинам также не разрешено подходить к Золотому камню ближе чем на 10 метров. Чтобы добраться до Золотого Камня паломникам приходится совершать 16 километровый пеший подъем по горе, на который у туристов в среднем уходит около полутора часов.



Огромное количество паломником посещают это место, особенно в последний месяц бирманского года — Табанг (март). Иногда зажигание свечей, медитации и подношения Будде продолжается всю ночь.

Местоположение: Мьянма, штат Мон, 260 км от Янгона или 16 км от деревни Кинпун.
 
VandaДата: Четверг, 04.08.2016, 13:47 | Сообщение # 6332
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В топку!

Самые интересные паровые машины
всех времен


Плюс видео парового велосипеда smile

http://motor.ru/articles/2013/08/06/steamcars/
 
kvanticДата: Четверг, 04.08.2016, 14:49 | Сообщение # 6333
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Забавная история происхождения языков:

Как придумали французский язык:
– А давайте половина букв будет читаться бог знает как, а половина вообще не будет!
– Палки сверху не забудь!

Как придумали английский язык:
– А давай, букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются как попало.
– И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего/пишущего!

Как придумали итальянский язык:
– А давай все слова будут заканчиваться на гласные!
– И руками махать. А то жарко.

Как придумали испанский язык:
– А давай поприкалываемся над итальянским языком!

Как придумали русский язык:
– А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!
– Приставки и суффиксы не забудь!

Как придумали немецкий язык:
– Мы люди экономные, зачем нам лишние пробелы?
– Лучше букв добавь!

Как придумали китайский язык:
– А давай вместо слов использовать звуки природы!
– Смотри какую я каляку-маляку нарисовал. Вот тут как бы Солнце, вот тут быки пашут Землю. Пусть это означает стол!

Как придумали японский язык:
– А давай говорить все звуки с одной интонацией?
– Как собака лает. Чтобы все боялись.

tongue
 
kvanticДата: Четверг, 04.08.2016, 16:01 | Сообщение # 6334
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Можете ли вы сейчас своими словами объяснить, что такое гравитационные волны?

Если нет, то скорее включайте это познавательное видео.

Помните, как в феврале этого года весь мир всколыхнулся после сенсационного открытия ученых обсерватории LIGO, которым удалось обнаружить гравитационные волны. Шумихи вокруг этого долгожданного события (возможность их существования была предсказана уже как минимум 100 лет назад) было столько, что саму суть этого явления уловил не каждый.

Представляем вашему вниманию перевод занимательного выпуска передачи Minute Physics, в котором доступным языком и при помощи красочных сравнений объясняется, что же такое гравитационные волны.

 
VandaДата: Четверг, 04.08.2016, 16:05 | Сообщение # 6335
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Дым колечками. Как горит ветрогенератор.

Конечно, жаль, когда ветрогенератор стоимостью десятки миллионов рублей уничтожает пожар. Но в случае с ветряком в городе Коимбатур, Индия, горение происходило так эффектно, что им можно только наслаждаться (ясное дело, если вы не владелец этой установки).

 
VandaДата: Четверг, 04.08.2016, 16:11 | Сообщение # 6336
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Как горят деревья в лаве



Покинув недра вулкана, раскаленная лава продвигается по поверхности земли, постепенно остывая и принимая при этом самые разные формы. А что произойдет, если на ее пути окажется лес?

После извержения вулкана скорость движения потока лавы может достигать нескольких метров в секунду, ее температура колеблется от 500 до 1200 ºC. Остывает горячий массив очень долго, продолжая при этом двигаться. Так, очередная фаза активности гавайского вулкана Килауэа пришлась на май 2016 года, и на протяжении последующих недель лава путешествовала по острову, пока не достигла океана в июле.

Деревья, которые попались ей по пути, были сожжены и превращены в зловещие мертвые столбы.

Между тем процесс сжигания деревьев заживо не совсем обычен, отмечает Huffington Post. Дело в том, что, несмотря на высокую температуру, лава не может полностью уничтожить древесину, пока из нее не улетучатся последние остатки влаги.

Это занимает продолжительное время, и очень часто к тому моменту, когда ствол достаточно высох, лава уже успела остыть. Внутренняя структура дерева более сухая, чем его кора, поэтому сначала растение выгорает изнутри. А в итоге остается обугленный остов-ствол, повторяющий форму исходного дерева. Некоторым лавовым деревьям удается даже продолжать свой рост, и, кроме того, на новой поверхности проклевываются растения, чьи семена были занесены ветром.



Самым известным примером леса лавовых деревьев является парк на острове Гавайи — Lava Tree State Monument. Его создал в 1790 году все тот же вулкан Килауэа — один из самых активных в мире.

 
VandaДата: Четверг, 04.08.2016, 16:18 | Сообщение # 6337
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Энергоэффективный небоскреб построен в Пекине



На первый взгляд только что сданное в эксплуатацию высотное 55-этажное здание Гренландского центра компании Skidmore, Owings & Merril ничем особо не отличается от остальных небоскребов, заполнивших деловой центр Пекина.
Однако при тщательном рассмотрении начинаешь понимать, что здесь не обошлось без высоких технологий. Остекленный фасад здания выполнен по технике барельефа и состоит из двух видов трапецеидальных стеклянных модулей, особым образом преломляющих свет внутри и снаружи.



Дизайнеры компании создали элегантную, привлекательную башню, сочетающую в себе простоту формы, света и тени. В пасмурную погоду башня аккумулирует дневной свет и затем освещает им окружающее пространство.

Представители SОМ утверждают, что трапециевидные стеклянные элементы фасада повышают теплозащиту здания и значительно снижают нагрев от солнечных лучей, в отличии от плоских стеклянных фасадов. Конечная цель – достичь 30 % сокращения потребляемой энергии и воды по сравнению с уже построенными зданиями.



Для этого в Гренландском центре кроме стеклянного фасада задействовано несколько энергосберегающих технологий, включая насосы переменной скорости для отопления и охлаждения, системы испарительного охлаждения, а также хорошо зарекомендовавшие себя тепловые насосы.
 
VandaДата: Четверг, 04.08.2016, 16:34 | Сообщение # 6338
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Форт Читторгарх в Индии

Читторгарх (англ. Chittorgarh, хинди चित्तौड़गढ़) - маленький город на северо-западе Индии в штате Раджастан, славящийся своим древним массивным фортом, возвышающемся на гребне высокого холма на левом берегу реки Берач. Он резко вздымается над окружающими его равнинами на высоту 180 метров и занимает 280 га земли. Древнее сооружение носит статус крупнейшего по площади форта в Индии и, безусловно, считается грандиознейшей крепостью штата Раджастан. Прежние величество и великолепие, несмотря на значительные разрушения, протянулись через века и сохранились в стенах крепости, представляя собой прекрасную и таинственную картину. Сегодня древний форт считается одной из главных достопримечательностей Индии.



Дата возведения Читторгарха относится к VIII веку. В 734 году могущественный правитель династии Мевар из рода Сисодия, Фалс Равал, решил защитить тогдашнюю столицу Раджастана от недругов и заодно сделать подарок своей любимой дочери. Стены форта повидали на своем веку большое количество печальных событий – осады, грабежи, захваты. Три сражения оставили самые драматичные отпечатки на теле крепости – в 1303, 1535 и 1567 годах.



Осаду в 1303 году возглавил делийский султан Ала ад-дин Мухаммад-шах, который кроме самой крепости захотел принять в свой гарем супругу правившего в те времена Равала Ратан Сингха - царицу Рани Падмини. В жестокой битве у наружных ворот форта пал правитель, а вслед за ним - и его воины. Когда враг приблизился к Читторгарху, вместо того, чтобы сдаться султану, все проживавшие в крепости дамы во главе с Рани Падмини предпочли умереть с помощью трагического ритуала самосожжения, джаухар, прыгнув в огромный костер. Разъяренный Ала ад-дин возжелал мести и отдал приказ убить 30 тысяч индусов. Форт султан подарил своему сыну Хизр Хану.



В 1535 году крепость Читторгарх осадил султан Бахадур-шах, в результате чего 13000 обитающих в форте женщин и детей совершили ритуальное самосожжение, а 3200 мужчин вышли в бой за пределы крепости, где сражались и погибли смертью храбрых.



В 1567-1568 гг. произошла самая драматичная осада за всю историю Читторгарха - монументальное строение в Раджастане было разграблено и разрушено падишахом Акбаром I. Многочисленное войско империи Великих моголов несколько месяцев держало форт в непроходимом кольце окружения, беспрерывно проводя обстрел. Когда пребывавшие внутри строения жители устали обороняться и смирились с неизбежным проигрышем, многие женщины совершили джаухар, а мужчины открыли ворота и вступили в последний бой. По примерным подсчетам в том кровавом бою погибло около 30 тысяч человек. Тогда форт был кардинально разграблен и заброшен, в результате чего объект пришел в полное запустение, а столица штата Раджастан переместилась в город Удайпур.



Столь трагическая участь крепости Читторгарх и бесстрашие жителей сделали его воплощением героизма, доблести и мужества, что придало этому место особого очарования в глазах туристов. Могущественная достопримечательность с крепостными стенами протяженностью 13 километров хранит на своей территории около 65 исторических строений, среди которых 4 дворцовых комплекса, 19 основных храмов, 4 памятника и др. Облитые теплым индийским солнцем стены храмов украшены изысканными силуэтами женщин, барельефами священных животных и раджпутских воинов. Поражают своим величием семь мощных ворот, не оставят равнодушными древние арки, алтари, часовни, башни, многочисленные колодцы и водохранилища.





Отдельного внимания заслуживают украшенные резьбой и барельефами башни Кирти Стамбх (Колонна славы) и великолепная Виджай Стамбх (Колонна победы), высотой около 40 метров. На последнюю, особенно красивую, можно подняться по крутой лестнице из 157 узких ступенек и полюбоваться красотой всего города.



Самый древний и большой дворец комплекса – дворец Рана Кумбха. В его стенах появился на свет Махаран Удай Сингх, основатель города Удайпур. С его рождением связана история, рассказывающая о верной служанке Панна Дхай, которая спасла маленького принца от недругов, подменив его на своего родного сына. Будущего правителя она спрятала в корзинке с фруктами и отнесла в безопасное место. Так ее сын погиб от рук врагов, а Махаран Удай Сингх остался в живых для свершения великих дел. Также дворец служил домом для поэтессы Рани Мира и был тем самым местом, в подвалах которого устроила погребальный костер для ритуала джаухар Рани Падмини. Интересен и дворец самой царицы, окруженный водами пруда.



Во времена своего расцвета форт насчитывал около 84 искусственных водоемов, из которых до наших дней сохранилось лишь 22. Разнообразные пруды, скважины и колодцы в общей сложности могли хранить четыре миллиарда литров воды, что может удовлетворить потребности армии, состоящей из 50 тысяч воинов. У подножия каждого крытого водоема размещено изображение Будды, которое, согласно верованиям местных жителей, сохраняет в Читторгархе мир и покой.



Сегодня крепость населяют небогатые деревенские жители, ведущие, как и много веков назад, размеренную, наполненную трудом жизнь. Среди руин Читторгарха часто можно встретить пасущихся коров и овец, здесь же заняты хлопотами по хозяйству местные женщины – они медленно спускаются к древним хранилищам воды для стирки белья или направляются в заросли за хворостом. Форт стал домом для большого количества обезьян, которые в прямом смысле слова оккупировали храмы и радостно встречают возле них прогуливающихся туристов.



Самые яркие впечатления от посещения Читторгарха оставят виды на форт во время заката – роскошь старинных замков, башен, храмов, ворот, затейливые барельефы и резьба погружаются в глубокий огненный свет, поражая своей тихой и загадочной атмосферой. Красота здешних мест вдохновляла на создание новых шедевров уже многих художников, поэтов и писателей.





Древнее место, окутанное дымкой таинственности и драматизма, поражает своей красотой и умиротворением. Каждому своему гостю оно дарит частичку бессмертного величия и оставляет незабываемый след в их сердцах.



 
AstraVertДата: Четверг, 04.08.2016, 19:46 | Сообщение # 6339
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Как они всё это строили?Здесь же нужны расчёты с логарифмами и дифференциалами!
 
kvanticДата: Четверг, 04.08.2016, 19:54 | Сообщение # 6340
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
AstraVert, ага, и сопромат сдать надо было. biggrin
 
AstraVertДата: Четверг, 04.08.2016, 20:25 | Сообщение # 6341
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Какие есть варианты?
 
VandaДата: Четверг, 04.08.2016, 21:47 | Сообщение # 6342
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
А мне что-то с трудом верится, что такое обилие резьбы можно было сделать вручную. Причем это не единственный объект так богато украшенный. И на фотографиях, где хорошее увеличение, видно просто идеальное качество. Просто какая-то лазерная нарезка (ИМХО)
 
VandaДата: Четверг, 04.08.2016, 21:48 | Сообщение # 6343
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Кто быстрее? Голубь против автомобилей

Автомобилисты в Нидерландах запечатлели интересные кадры, как голубь обгоняет транспортные средства, движущиеся со скоростью, достигающей 60 миль в час (около 100 км /час). Удивительно, но эта смелая птица была в состоянии лететь наперегонки с автомобилями на протяжении более 12 миль.

Это видео птицы, летящей рядом с автомобилями на шоссе А2 Амстердам-Утрехт кажется невероятным, но с научной точки зрения это вполне правдоподобно.

Возможно,что это почтовый голубь, который может достигать скорости 50 миль в час или более, во время полета на сотни миль.

 
VandaДата: Четверг, 04.08.2016, 21:54 | Сообщение # 6344
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
AstraVertДата: Четверг, 04.08.2016, 22:36 | Сообщение # 6345
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Вот и мне непонятно...столько труда и лет работы ради храмовых построек,да ещё на века? Нет.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: