Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Радиоактивное загрязнение воды зафиксировано у Владивостока
12.04.2011

Радиоактивное загрязнение воды зафиксировано у Владивостока

Оценка: 0.0    2647 0 Природные катаклизмы
16:21

Ученые зафиксировали в морской воде у Владивостока повышенное содержание радиоактивных изотопов. 

Океанологи уверены, что зараженная вода с аварийной АЭС «Фукусима-1» в скором времени дойдет и до России.

– В том, что вода с Фукусимы достигнет наших берегов, нет никакого сомнения, – рассказал в интервью «Твоему ДНЮ» сотрудник лаборатории ядерной океанологии Тихоокеанского океанологического университета ДВО РАН, доктор океанологии Константин Рогачев.

По словам ученого, к востоку от берегов Японии самое мощное течение в Тихом океане - Куросио - постоянно формирует вихри наподобие подводного смерча. Все они движутся прямо к нам, на север.

– Эти вихри переносят огромное количество воды от японских берегов, и вся она поступит к нам, – рассказал океанолог.

Рогачев занимался динамикой вод в районе Дальнего Востока более 25 лет. Он стал одним из первых ученых, которые начали изучать процесс образования вихрей внутри японских течений Оясио и Куросио, а также их влияние на экосистему Тихого океана.

На прошлой неделе Рогачев вместе с заведующим лабораторией атомной океанологии вышел в море, чтобы произвести замеры уровня радиации в воде.

– У нас, именно во Владивостоке - не в Японии, а во Владивостоке - концентрация радиоактивных изотопов повышена, – сообщил он.

Однако ученый уверен, что об этом никто не узнает и официальная точка зрения об отсутствии угрозы так и останется непреклонной.

Лобби

Даже руководитель лаборатории отказался подтвердить эту информацию.

– Я ничего не знаю, но мы пока ничего не ждем. Пробы сейчас в лаборатории, но я уверен, что никаких причин беспокоиться нет, – заявил в разговоре с «ТД» Владимир Горячев.

В понедельник пресс-секретарь «Приморгидромета» Варвара Коридзе также заверила, что реальная угроза загрязнения отсутствует.

– В связи со стабильностью радиационной обстановки в Приморье наши метеостанции стали совершать замеры в три раза реже, – заявила она.

В пресс-службе Роспотребнадзора и в отчетах, опубликованных на сайте госоргана, изо дня в день говорится о том, что уровень радиации по всей стране в норме.

Мнение

Те же слова не устают повторять и высокопоставленные чиновники.

– По телевизору сейчас выступают люди, у которых как будто бы есть какое-то образование. Они закончили, например, радиофизический университет и говорят: «Ничего страшного не происходит. Видите дозиметр – он ничего не показывает». Вот этих людей надо привлекать к ответственности, – считает океанолог. – Они пытаются создать общественное мнение. Это обычное ядерное лобби. Очень много людей, которые занимаются этим, представляют интересы ядерщиков, чтобы те смогли получить большие деньги от государства.

Сергей Кириенко, глава Росатома, буквально через несколько дней после аварии на японской АЭС поспешил заверить российских граждан в том, что, даже если произойдет взрыв всех трех реакторов на японской АЭС, нашей стране ничего не грозит.

Той же политики придерживаются и японские власти.

– Они как будто заставляют нас привыкнуть к тому, что «уровень превышен, но ничего страшного». На самом же деле уже прекрасно понятно, что авария на фукусимской АЭС ничуть не меньше по масштабам, а возможно, даже и больше, чем авария в Чернобыле. Естественно, это скажется и на океане, и на воздухе, и на нас с вами, а что самое страшное – на наших с вами детях, – уверен Рогачев.


 
Источник:  http://www.tden.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)