Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Экзопланета WASP-12b обладает магнитосферой
26.04.2011

Экзопланета WASP-12b обладает магнитосферой

Оценка: 0.0    2089 0 Космос
12:51

Результаты последних наблюдений одной из самых крупных и горячих экзопланет WASP-12b показывают, что она обладает магнитосферой и создает перед собой ударную волну. Об этом ученые сообщили на заседании Королевского астрономического общества, которое прошло недавно в Великобритании.

Система WASP-12 состоит из звезды типа G, которая находится на расстоянии около 870 световых лет от Земли, и газовой планеты WASP-12b. Экзопланета, радиус которой составляет около 1,8 радиуса Юпитера, находится на очень близкой к своей звезде орбите (всего 3,4 млн км), в результате чего время ее обращения вокруг светила составляет только 26 часов (для сравнения: оборот самой близкой к Солнцу планеты, Меркурия, составляет 88 дней при удалении на 46 млн километров от звезды). Температура на поверхности WASP-12b - примерно 2,2 тысячи градусов Цельсия.

Докладчики сообщили, что ими были проведены исследования WASP-12b с использованием телескопа «Хаббл». Они наблюдали за тем, как планета проходит по диску своей звезды и как меняется проходящее через ее атмосферу звездное излучение. Ученые выяснили, что излучение сначала затеняется в ультрафиолетовой части спектра, и предположили, что этот эффект может быть связан с тем, что планета, движущаяся сквозь летящий от звезды поток частиц, создает ударную волну. Исследователи рассчитали, каково должно быть расстояние от передней границы ударной волны до поверхности планеты, и определили, что оно превышает четыре радиуса WASP-12b. В итоге они заключили, что на такой дистанции поток заряженных частиц может удерживаться магнитным полем планеты.

Магнитное поле планеты является одним из важнейших условий для существования на ней жизни; например, магнитное поле Земли защищает планету и ее обитателей от губительного воздействия летящих от Солнца частиц, то есть без него солнечная радиация просто убьет все живое на земной поверхности. Открытие магнитосферы у WASP-12b, конечно, еще не дает оснований предполагать, что на ней имеется жизнь, однако новые данные расширяют представления специалистов о свойствах экзопланет и, следовательно, диапазон планет, которые могут быть потенциально обитаемы.


 
Источник:  http://kosmos-x.net.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)