Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Медведев опробовал "электронный паспорт" россиянина и велел внедрять - с иностранным чипом
08.09.2011

Медведев опробовал "электронный паспорт" россиянина и велел внедрять - с иностранным чипом

Оценка: 0.0    2745 26 Происшествия
14:48


Президент Дмитрий Медведев поручил активизировать работу по внедрению "электронного паспорта" для россиян, несмотря на то, что еще не создан чип отечественного производства. "Ждать, пока создадут наш чип, не будем, иначе его никогда не создадут. Внедряйте с иностранным чипом", - заявил глава государства в понедельник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны.

Как только будет создан российский чип, будет произведена переинсталляция, и карты будут перевыпущены. "Никаких проблем это не создаст, что касается базы данных, то бояться нужно другого - считайте, что это мое поручение правительству действовать вот в таком ключе", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Он призвал за три месяца - к лету - завершить работу над законодательными документами по внедрению универсальной электронной карты (УЭК) гражданина РФ, заявив, что она "станет вторым по важности идентификационным документом в стране, а возможно, и первым", передает РБК. "Паспорт - документ формальный, он будет предъявляться в редких случаях", - сказал президент.

- Медведев опробовал универсальную карту москвича
- Москвичи протестуют против карт
- Государство не придумало защиты информации, но на выпуск карт это не повлияет
- Дворкович раскрыл подробности: с помощью карты 50% денег уйдет в безнал
- Говоря о дизайне карты, Медведев пошутил про талисманы Сочи-2014, выбранные "по вкусу тандема"
- Медведев помог блоггеру связаться с Сурковым, за встречу с которым у него требовали $300 тысяч

По его словам, есть идея совместить универсальную карту на одном носителе с правами на управление автомобилем. Другая идея заключается в том, что карта в какой-то момент станет одним из способов упрощения регистрации граждан РФ при их перемещении по стране. "Это поможет и гражданам, и правоохранительным органам", - подчеркнул Медведев.

Российский лидер также считает интересной идею использования УЭК для голосования на выборах. "В этом случае каждый гражданин бы понимал, что с его голосом произошло. Потенциально, если это возможно на будущее, это было бы красиво", - сказал Медведев, подчеркнув, что это перспектива не сегодняшнего и не завтрашнего дня, но в любом случае "интересная штучка".

По мнению президента, УЭК должна признаваться как в России, так и за рубежом. "Карта не должна быть каким-то доморощенным продуктом, который не получит признания в других странах", - подчеркнул Медведев, напомнив, что неудачные попытки создать такую карту в России уже были.

Медведев назвал проект внедрения универсальной электронной карты "одним из важнейших" в работе комиссии. "Это даст возможность упростить бюрократические процедуры, улучшить качество госуслуг, повысить информированность граждан о своих правах, окажет позитивное влияние на развитие массовой культуры и безналичных расчетов", - отметил он.

"Универсальную карту можно будет использовать в качестве банковской, как полноценное платежное средство и в России, и за рубежом", - добавил президент, чьи слова приводит телеканал "Вести".

Медведев опробовал новую универсальную карту москвича

Перед началом заседания комиссии Медведев ознакомился с возможностями будущей универсальной электронной карты москвича. В первую очередь ему рассказали и продемонстрировали, как можно будет оформить карту с помощью одного заявления через интернет.

Затем на макетах турникетов метрополитена и наземного транспорта главе государства показали, как система будет работать в качестве проездного билета. После этого Медведев опробовал возможность новой системы в сфере здравоохранения, "записавшись" с помощью карты на прием к врачу. Разработчики системы продемонстрировали терминал, который позволяет осуществить такую услугу, а также выдает соответствующий талон на прием к тому или иному специалисту.

В кабинете у врача, по их словам, на компьютерах будет установлена специальная программа, которая тут же позволит заполнять медкарту пациента в электронном виде. "Главное, чтобы врачи не шли по пути наименьшего сопротивления", - сказал президент, заметив, что в одном из полей шаблона уже забиты данные артериального давления 160/100.

Главе государства рассказали, что новая система позволит выписывать и рецепты пациентам, одновременно проверяя возможность выписать льготные лекарства и их наличие в аптечных сетях. Кроме того, пациент сможет сам контролировать данные, которые заносятся в систему.

В системе образования универсальная электронная карта в первую очередь будет использоваться в школах. Она будет фиксировать время прихода ученика, и ею можно будет расплачиваться в столовой и буфете, а также с ее помощью брать книги в школьной библиотеке. По словам разработчиков системы, необходимой инфраструктурой уже оборудованы 300 московских школ, а в 50-60 школах существует возможность расчета за питание.

Москвичи протестуют против карт

В декабре мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что новые карты столичным жителям начнут выдавать уже в этом году. В целом процесс перехода на них будет плавно осуществлен в течение одного года. Однако намерение властей уже вызывает протесты - в мэрию поступили десятки обращений от москвичей. На прошлой неделе группа жителей устроила акцию перед зданием Мосгордумы.

Протестующие полагают, что внедрение универсальной электронной карты нарушает конституционные права граждан. "Без нашего согласия объединяется информация обо всех сторонах жизни человека: здоровье, доходах, собственности, социальном обеспечении, совершении человеком всех юридически значимых действий, личной и семейной тайне", - говорится в их обращениях.

Там также отмечается, что внедрением универсальной электронной карты формируется система, при которой жизнь человека ставится в зависимость от наличия и нормального функционирования электронного устройства.

Государство не придумало защиты информации, но на выпуск карт это не повлияет

Президент со своей стороны признал на заседании комиссии, что личная информация граждан защищена чрезвычайно слабо и активно "циркулирует" в интернете. Отметив, что "пока эффективных способов защиты этой информации государством не найдено", он подчеркнул, что "сама по себе защита этой информации не должна быть препятствием к принятию решения о выпуске этих карт".

Мэр Собянин в свою очередь убежден, что работу по выпуску универсальных электронных карт в Москве "надо начинать уже с сегодняшнего дня", передает ИТАР-ТАСС. По его словам, это "потребует колоссальной работы". В частности, "необходимо получить фотографии в электронном виде всех 10 миллионов жителей, это процесс непростой". При этом он выразил уверенность, что "при условии появления инвестора, готового вложить средства в технологическое оборудование, Москва сможет работать по выпуску карт на всю страну".

Что касается универсальной электронной карты гражданина РФ, то ее называют "вторым паспортом". Новый документ заменит все виды социальных карт, а также многие другие документы, например, полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы и банковские карты.

Планируется, что выдача универсальных электронных карт начнется с 1 января 2012 года. Любой россиянин старше 14 лет сможет получить ее бесплатно. Предполагается, что с 1 января 2014 года система выпуска и обслуживания УЭК будет запущена полностью. По предварительной оценке Минэкономразвития, расходы на создание и внедрение УЭК за пять лет составят 135-165 миллиардов рублей.

Говоря о дизайне карты, Медведев пошутил про талисманы Сочи-2014, выбранные "по вкусу тандема"

Между тем на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Медведев "элегантно" упомянул тему, поднятую в понедельник российской прессой - о расхождениях в результатах голосования за символы сочинской Олимпиады-2014 по телевизору и в интернете.

Свое поручение привлечь общественность к обсуждению дизайна универсальной электронной карты россиянина, в том числе в интернете, он сопроводил таким комментарием: "Надеюсь, оно (обсуждение) покажется более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады".

Как поясняет "Интерфакс", фаворитом интернет-голосования стал лягушонок Зойч художника Егора Жгуна. Однако талисманами официально провозглашены Белый мишка, Зайка и Леопард, причем, по официальной статистике, Леопард был аутсайдером, а Зайка находился лишь на восьмом месте.

Социологи пришли к выводу, что решающую роль в победе Леопарда сыграло вмешательство премьер-министра Владимира Путина, публично выразившего симпатию этому зверю. Победу Белого мишки в конкурсе объяснили тем, что символ, созданный сочинцем Олегом Сердечным, понравился президенту Дмитрию Медведеву.

newsru.com

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
Skif 09.09.2011 08:18 [Материал]
Из пророчеств Святого Славика:"...Последним документом будет мировой паспорт в виде маленькой, очень симпатичной серенькой пластиночки. Когда люди будут получать его, то специально установленная аппаратура будет на лоб или на правую руку в виде татуировки наносить лучами три маленькие шестерки. Вначале их не будет видно, но затем они, как электронное табло на лбу и на руке, будут светиться зеленоватым светом."

Обратите внимание на три точки в нижнем правом углу УЭК.
0  
Svetoslav_2012 09.09.2011 05:52 [Материал]
Зачем эти промежуточные этапы? Сразу чип в череп или на правую руку! angry Нежелающих в концлагеря!
0  
sanchesspy 09.09.2011 02:36 [Материал]
консерватизм неискореним happy
0  
sanchesspy 09.09.2011 02:35 [Материал]
с одной стороны это очень даже ни чего идея, но слишком много недостатков, которые нужно устранить.
0  
noxon 09.09.2011 01:47 [Материал]
Уже бы мразь мендель с пукиным издали указ чипировать гоев при рождении.
0  
rinat70 08.09.2011 23:04 [Материал]
Нет, он там что-то про тарифы ещё вякнул.
0  
Suhe 08.09.2011 20:37 [Материал]
И никого из вас не смутило то, ч какая-то бумажка - обычный Российский паспорт стоит до 1000 руб, а эты навороченную карту будут раздавать бесплатно. Кажись пахнет сыром... cry
0  
РУС 08.09.2011 18:28 [Материал]
Хочу жидёныша Давида Менделя-Медведева видеть первым с вживлённой прямо в анал уни-картой россиянца.
Огромной такой. (ну первые образцы они же как правило крупнее серийных)
на всех центральных и не очень телеканалах.
0  
Юрец 08.09.2011 17:59 [Материал]
этот масонский товарищ продвигает то что ему велели хозяева!!! angry
0  
sharp32 08.09.2011 17:43 [Материал]
Процесс запущен.. Ждём результата..
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)