Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Птицы атаковали лайнер с 245 пассажирами
01.11.2011

Птицы атаковали лайнер с 245 пассажирами

Оценка: 0.0    3606 1 Аномалии
14:46


1.11.11 В небе над  Балтийским морем стаю пернатых засосало в турбину самолета. Boeing-757, вылетавший из Гамбурга в Хургаду, вынужден был прервать полет из-за повреждения двигателя.

Стая птиц, предположительно чаек, пересекала курс движения самолета авиакомпании Condor Flugdienst во время взлета, и пилотам не удалось избежать столкновения. Врезавшись в стаю, самолет «засосал» несколько тушек птиц в одну из турбин. Спустя несколько минут экипаж Boeing-757принял решение об экстренной посадке: двигатель был поврежден.

Лайнер с 245-и пассажирами и 8-ю членами экипажа благополучно приземлился в Гамбурге в 7.40 утра 31 октября. В результате посадки никто, кроме нескольких десятков птиц не пострадал. «Пилоты всегда готовы к такой ситуации, столкновение с птичьей стаей входит в обязательные тренировки», - сообщил представитель компании Condor. После полудня все пассажиры вылетели по назначению на другой машине компании.

Представитель Гамбургского аэропорта Аксель Шмидт сообщил, что в Гамбурге ежегодно происходит около 30 таких столкновений самолетов с чайками, и только четверть из них сказывается на исправности воздушных судов.

Ежегодно, по информации агентства Spiegel Panorama от столкновения с птицами авиакомпании теряют более 1 миллиарда долларов США. Такое происшествие может привести не только к дорогостоящим поломкам самолета, но даже к крушениям. Так в январе 2009-го года американский самолет Аirbus 320 компании US Airways вынужден был сесть на воду в реке Гудзон из-за столкновения с крупной стаей птиц. «Спустя три минуты после взлета самолет сильно тряхнуло, и внезапно замолчали двигатели», - вспоминает Джефф Колоджей (Jeff Kolodjay) один из 150 пассажиров злополучного лайнера. «После этого мы поняли, что падаем». Пилот самолета сделал все, что было в его силах, чтобы избежать катастрофы: он направил падающий Аirbus в к реке и посадил машину на воду. Самолет погрузился в воды Гудзона по самые иллюминаторы, однако экипаж вывел всех пассажиров наружу через аварийные выходы. Жертв удалось избежать.

28 октября Boeing 767 нидерландской авиакомпании ArkeFly выполнял чартерный рейс из Амстердама в Коломбо (Шри-Ланка). В штате Гоа лайнер совершил промежуточную посадку, и когда взлетал, в его двигатель попала птица http://www.gudok.ru/incident/news.php?ID=413864. Экипаж самолета и пассажиры в результате инцидента не пострадали.

16 октября Ан-148 авиакомпании «Россия» совершил аварийную посадку в Симферополе из-за птицы, угодившей в турбину.

Как сообщает МЧС Украины, «Ан-148», выполнявший рейс СДМ-862 по маршруту Симферополь - Санкт-Петербург сразу после взлета вернулся в аэропорт вылета.

Причиной аварийной посадки самолета стал отказ правого двигателя. «В 21.42 в аэропорту Симферополя после взлета самолет авиакомпании «Россия» совершил аварийную посадку на одном работающем двигателе. На борту самолета находились 67 пассажиров и 6 членов экипажа, в результате аварийной посадки жертв и пострадавших нет», - говорится в сообщении МЧС Украины. Причиной отказа двигателя самолета Ан-148 авиакомпании «Россия», который из-за этого совершил аварийную посадку в Симферополе сразу после вылета, стала птица.

3 июля Airbus А-320 совершил вынужденную посадку в новосибирском аэропорту «Толмачево» из-за столкновения с птицей. По информации новосибирской транспортной прокуратуры, почти сразу после взлета самолета компании «Владивосток Авиа», совершавшего рейс Владивосток-Новосибирск-Краснодар, в двигатель машины попал коршун, что вызвало повышенную вибрацию. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт Новосибирска. После выработки топлива лайнер благополучно сел, пострадавших нет. На борту самолета находились восемь членов экипажа и 150 пассажиров.

28 апреля направлявшийся из Москвы в Пермь А-319 совершил вынужденную посадку в аэропорту «Шереметьево». «Самолет взлетел из аэропорта по расписанию в 7.50. Командир аэробуса А-319 авиакомпании «Аэрофлот», вылетевшего из «Шереметьева» в Пермь, на высоте 900 метров доложил о попадании птицы в правый двигатель», — уточнили в Росавиации. После этого командир экипажа доложил о происшествии диспетчеру и принял решение вернуться в аэропорт вылета. По данным Росавиации, в 08:29 лайнер благополучно приземлился. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

gudok.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Imyanuil 01.11.2011 18:12 [Материал]
двигатель поврежден - это отмазки.
на самом деле план по фаршу неожиданно перевыполнили
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)