Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Представлена носимая система помощи неопытным работникам.
17.11.2011

Представлена носимая система помощи неопытным работникам.

Оценка: 0.0    1640 0 Наука и Технологии
05:26
17.11.11 Виртуальная рука наставника, которую сотрудник-новичок видит на укреплённом перед его глазами дисплее наряду с происходящим вокруг, подскажет нужные действия.

Система, разработанная японским научно-исследовательским институтом AIST, включает видеокамеру GoPro HD Hero 960, головной дисплей Shimadzu DATA GLASS 3/A и помещённый в рюкзак ноутбук Panasonic Toughbook. Камера снимает то, что происходит перед глазами пользователя, и транслирует картинку на дисплей, а также на удалённый монитор его более опытного товарища. Тот делает пассы руками в специальных перчатках над оборудованием, с которым новичку необходимо взаимодействовать, после чего камера наставника фиксирует эти движения и отправляет на дисплей ученика.

Программа накладывает вторичное изображение на первичное, удаляя лишние цвета, чтобы рука ради пущей наглядности приобрела призрачные очертания. Таким образом, перед взором неопытного работника постоянно витает перчатка-подсказчик, которая показывает, что и как надо делать.

Ведущий исследователь проекта Эимэи Ояма говорит, что систему можно использовать на множестве производств и в строительстве, поскольку её компоненты приспособлены к работе в сложных средах. И правда, они водо- и пыленепроницаемые, а также (в теории) способны выдерживать высокие температуры и радиацию. И главное: всё «железо» можно приобрести в обычных магазинах.

Проект является частью более масштабной программы исследований Parasitic Humanoid, возглавляемой профессором Осакского университета Юсуке Маэдой. Она нацелена на разработку укреплённой на теле человека роботизированной системы, которая «считывает» и моделирует поведение носителя.



www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)