Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Часть 1. Почему Россия ввязалась в Первую мировую
17.11.2011

Часть 1. Почему Россия ввязалась в Первую мировую

Оценка: 0.0    3537 4 Тайны истории
17:16
17.11.11 В последние десятилетия на головы наших граждан вывалилось огромное количество информации о конце Российской империи. К ключевым темам этого периода относится Первая Мировая война.

Одни очень умные люди говорят, что одной из самых больших ошибок Николая II было вступление в Первую Мировую.

Другие умные люди говорят, что нужно было вступать, но сильно позже, как США, что бы успеть к разделу пирога.

Третьи умные люди говорят, что нужно было вступать в войну не на стороне предательской Антанты, а на стороне Германии.

Какой из этих вариантов предпочтительнее? К сожалению, никакой.

Ход истории был таков, что Российская Империя не могла отменить своё вступление в мировую драку, отложить его до удобного момента или хотя бы выбрать сторону. И даже не потому, что так она нарушала свои союзнические обязательства, а потому, что именно Россия была зачинщиком этой драки.

Как именно Россия оказалась в зачинщиках?

Убийство 28 июня 1914 года эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австрийского престола, и его жены дало возможность Австро-Венгрии предъявить крайне жёсткие требования к Сербии. Такие, на которые суверенное государство согласиться в принципе не может.

Но это ещё не начало мировой войны. Это лишь претензии от великой державы к малой, несправедливые, наглые, но не более. Но Российская империя не могла пропустить эти претензии и дать возможности Австро-Венгрии подмять под себя Сербию. Это ставило бы крест на всей российской политике на Балканах. Сербия была последней нашей опорой в этом регионе, после потери нашего влияния на Болгарию и Румынию.

И вот Сербия отвергает требования Австро-Венгрии. Австрияки в ответ объявили войну Сербии. Но и это ещё не начало мировой войны, а агрессия большой страны против малой.

Россия выдвигает требования к австриякам прекратить агрессию против Сербии и начинает мобилизацию. Вот это уже претензии от одной великой державы к другой. За австрияков вступаются немцы — Германия выдвигает ультиматум Российской империи, заявив, что если мобилизация не будет остановлена, то Германия будет считать себя в состоянии войны с Россией.

Вот это уже мировой конфликт. И здесь как раз французы и англичане могли нас оставить один на один с немцами и австрияками. Другое дело, что им это было совершенно невыгодно и они выступили на нашей стороне.

Собственно, мир шёл к мировой бойне вполне уверенно и до того. Что война начнётся, с каждым годом становилось всё более очевидным. Но страх перед войной тоже был, как и нежелание выступить агрессором. Ведь формально у всех цели были исключительно справедливые и гуманные. И мир откладывал войну на «попозже».

Первый раз на грань всеобщей войны встали во время марокканского кризиса 1905-1906 годов. Тогда зачинщиками могли выступить Франция и Германия. А Россия имела шанс предать союзника и подождать в сторонке. Но в последний момент, несмотря на полную поддержку Англии, Франция отступила и частично удовлетворила немецкие требования. Отступила не в последнюю очередь из-за нас. У французов возникли сомнения как в мощи России как союзника (проигранная Русско-японская война), так и в надёжности (Николай II «отличился» подписанием в Бьёрке соглашений, обесценивающих русско-французский союз).

Второй раз на грани глобальной войны мир оказался во время Боснийского кризиса 1908 года. Но здесь уже были претензии со стороны России к Австро-Венгрии, незаконно аннексировавшей Боснию и Герцеговину. На этот раз отступила Россия, ослабленная Русско-японской войной и нуждающаяся в срочной военной реформе.

Третий раз война казалась неизбежной во время 2-го марокканского кризиса. Но потенциальные зачинщики, Франция и Германия, сумели найти компромисс.

Но затем последовали Балканские войны. 2-я Балканская война сильно подорвала позиции России на Балканах — Болгария и Румыния, по сути, «ушли под Германию». Последняя наша опора — Сербия. Её терять было никак нельзя.

И на этот раз никто не пытался найти компромисса. Немцы были полностью уверены в победе. Ведь их «Тройственный союз» из Австро-Венгрии, Германии и Италии, поддерживаемый Болгарией, Турцией, Румынией и Грецией, был гораздо сильнее России и Франции на суше и имел полное господство на морях. А Англия, как было ясно немцам, по традиции будет выжидать.

Русские тоже были полностью уверены в победе, так как знали, что Англия выступит сразу. А вот Италия как раз не выступит, ибо не хочет воевать с Англией. И Антанта в лице России, Франции и Англии, при поддержке Сербии и Японии и дружеском нейтралитете Италии, сильнее Германии и Австро-Венгрии и имеет полное господство на морях.

Вот в этот момент война стала по-настоящему неизбежной и, разумеется, началась.

Вот только с быстрой победой ни у кого ничего не вышло.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Тихий 18.11.2011 07:40 [Материал]
Вот ведь одна из многочисленных благодатных тем для писак. Давно стало модной и прибыльной профессией института общественных наук - делиться "новостями из отхожих мест" (с)(Ремарк).

Это как мигрень - жрать охота, да работать лень.
Каждому свое - на безрыбье и лифчик -портупея.

Но надо отдать им должное - доставляют. Высмеяв очередного "компилятора сплетен" чувствуешь себя выросшим в собственных глазах, как будто разгадал кроссворд для детей дошкольного возраста. biggrin
0  
Ural 18.11.2011 00:12 [Материал]
Удалил.
0  
Michael21 17.11.2011 21:15 [Материал]
Ха-ха-ха! Насмешили сударь. biggrin
0  
Vert 17.11.2011 18:34 [Материал]
"Россия была зачинщиком этой драки"---------

1.Вот как раз-то и наоборот. Царь понимал, что Россия не была готова к войне, так как она ещё не успела перейти на новые виды вооружения после Русско-Японской войны.

2. Перед организацией горячей войны была умело организована "шпионская истерия" в СМИ многих стран. При этом обратите внимание, кто по национальности были авторы большинства статей и редакторы этих изданий? "Мы поймали ваших шпионов. Шпионить - подло. Мы расстреляли ваших шпионов". "А мы поймали ваших шпионов. Сами вы подлецы и мерзавцы. И вообще вы расстреляли невинных людей, а мы негодяев". Публика была взвинчена до предела.

3. И вообще. Чтоб разобраться ПО-НАСТОЯЩЕМУ в этом деле нужно читать подлинные материалы Сионистских Конгрессов, европейских масонских клубов (особенно английских и французских), платёжки еврейских банкирских домов, врхивы германской разведки, дипломатических служб Англии и Франции.

4. Кстати, совершенно ничего не говорится о том, что понеся поначалу большие потери, русская армия смогла пойти в конт-наступление и одержала ряд потрясающих, ныне совершенно забытых, и никем не упоминаемых Побед. Николай 2, несмотря на саботаж двора, смог в тяжёлых условиях, уже во время войны, совершить переворужение русской армии. Войска и Черноморский флот должны были взять Константинополь. Великая война должна была закончиться грандиозной Викторией России.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)