Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Прохождение сквозь двери вызывает забывание
24.11.2011

Прохождение сквозь двери вызывает забывание

Оценка: 0.0    4101 4 Происшествия
19:27


Мы все это переживали: расстройство то того, что вошёл в комнату, и забыл зачем шел.

Исследования профессора психологии Университета Нотр-Дама Габриэля Радвански предполагают, что причиной такой забывчивости является прохождение через двери.

«Вхождение\выход через двери служит в качестве «событийной границы» в уме, которая отделяет друг от друга эпизоды активности», выдвигает свои умозаключения Радвански.

«Попытка вспомнить свои действия в другой комнате затруднена из-за того, что они относятся к другому событийному разряду».

Радвански провёл три теста в реальных и виртуальных условиях. В первом тесте, участники, используя виртуальную реальность, перемещались из одной комнаты в другую, выбирали предмет на столе, и меняли его на другой предмет на другом столе. Затем делали то же самое, но не пересекая дверной проём.

Радвански обнаружил, что люди чаще забывают, пройдя через дверной проём, в сравнении с прохождением той же дистанции в пределах одной комнаты, предположив, что дверь, как «событийная граница» препятствует вспоминанию хода мыслей или решения, сделанного в другой комнате.

Второй эксперимент в реальном мире воспроизводил виртуальный. Результаты эксперимента в реальном мире воспроизводили результаты виртуального эксперимента: прохождение через дверь сокращает способность человека вспоминать.

Последний эксперимент был разработан для определения того, действительно ли дверные проёмы служат в качестве событийной границы, или способность человека вспомнить связана с пространством, где это решение было принято. Предыдущие исследования показали, что пространственные факторы влияют на память, и что информация, полученная в одних условиях, лучше вспоминается, когда воспроизводятся условия, в которых она была получена. Участники этого эксперимента проходили через несколько дверных проёмов, которые вели в ту же комнату, с которой они начинали. Результаты не показали никаких улучшений вспоминания, что предполагает, что действие по пересечению дверного проёма служит в качестве разделителя, при помощи которого мозг отделяет друг от друга и сохраняет воспоминания.


Источник перевод для mixednews – Raul


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
crack07 25.11.2011 01:59 [Материал]
А я люблю стоять в дверных проёмах... не знаю, почему... может дополнительная энергия, неведомый портал или искривление пространства (просто теория)?
0  
D_Sokolowsky 24.11.2011 23:04 [Материал]
Тоже замечал, что именно пройдя через дверь, забываю, зачем шёл. В целом на плохую память не жалуюсь.
0  
Юрец 25.11.2011 04:22 [Материал]
согласен.. я то-же это замечал за собой.
0  
AlexaDark 24.11.2011 20:07 [Материал]
Во сне за дверью обычно находится совсем другое пространство и двери там являются транзитами между "Шарами Восприятия" В реальности всё подобно но в ином масштабе но разум тоже может чётко делить границы между "локациями"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)