Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / ИПГ: Комментарий к солнечной вспышке 3-4 ноября 2011 г
05.12.2011

ИПГ: Комментарий к солнечной вспышке 3-4 ноября 2011 г

Оценка: 0.0    2206 3 Космос
09:39


В ночь с 3-го на 4-ое ноября (по московскому времени) зарегистрирована мощная солнечная вспышка, сопровождающаяся рентгеновским всплеском класса Х 2 и инжекцией потоков энергичных протонов в межпланетное пространство. В околоземном пространстве это отозвалось поглощением радиоволн в высоких широтах и на освещенной стороне атмосферы Земли.

В высоких широтах регистрируются небольшие потоки протонов, не достигающие радиационно-опасного уровня. Источником вспышки служит комплекс активности, вышедший (из-за вращения Солнца вокруг своей оси) из-за восточного лимба. Эта активная область самая большая из зарегистрированных на Солнце в последние несколько лет, и мы ожидаем от неё еще ряд больших вспышек. Сегодняшнее положение этой области на Солнце таково, что вызываемые ею возмущения проходят мимо Земли. Однако через несколько дней (с 7-го по 15 ноября) область переместится к центру Солнца, и до её захода за западный край Солнца мы будем «под прицелом» -  комплекс активности будет находится в позиции, пригодной для обстрела Земли.

Вспышки в этот период могут привести к геомагнитным бурям, потере радиосвязи, проблемам в GPS/ГЛОНАСС навигации и возмущениям в радиационной обстановке.


Институт прикладной геофизики

имени академика Е. К. Федорова

ФГБУ "ИПГ"



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Андрей 05.12.2011 20:38 [Материал]
Да но этот период так ничего и не произошло, солнце было спокойным. А сейчас начинае по маленьку возмущаться.
0  
lenya00 05.12.2011 15:22 [Материал]
у вас еще ноябрь haha
0  
North7 05.12.2011 12:20 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)
Скрытые измерения могут быть ключом к тайнам Вселенной
Статью следовало назвать немного по-другому: "Тайные измерения могут быть ключом к тайнам Вселе (от alsm74)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Египетская цивилизация довольно долго просуществовала. А почему гибнут цивилизации? Потомучто люди м (от Везунчик)