Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / ИПГ: Комментарий к солнечной вспышке 3-4 ноября 2011 г
05.12.2011

ИПГ: Комментарий к солнечной вспышке 3-4 ноября 2011 г

Оценка: 0.0    2205 3 Космос
09:39


В ночь с 3-го на 4-ое ноября (по московскому времени) зарегистрирована мощная солнечная вспышка, сопровождающаяся рентгеновским всплеском класса Х 2 и инжекцией потоков энергичных протонов в межпланетное пространство. В околоземном пространстве это отозвалось поглощением радиоволн в высоких широтах и на освещенной стороне атмосферы Земли.

В высоких широтах регистрируются небольшие потоки протонов, не достигающие радиационно-опасного уровня. Источником вспышки служит комплекс активности, вышедший (из-за вращения Солнца вокруг своей оси) из-за восточного лимба. Эта активная область самая большая из зарегистрированных на Солнце в последние несколько лет, и мы ожидаем от неё еще ряд больших вспышек. Сегодняшнее положение этой области на Солнце таково, что вызываемые ею возмущения проходят мимо Земли. Однако через несколько дней (с 7-го по 15 ноября) область переместится к центру Солнца, и до её захода за западный край Солнца мы будем «под прицелом» -  комплекс активности будет находится в позиции, пригодной для обстрела Земли.

Вспышки в этот период могут привести к геомагнитным бурям, потере радиосвязи, проблемам в GPS/ГЛОНАСС навигации и возмущениям в радиационной обстановке.


Институт прикладной геофизики

имени академика Е. К. Федорова

ФГБУ "ИПГ"



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Андрей 05.12.2011 20:38 [Материал]
Да но этот период так ничего и не произошло, солнце было спокойным. А сейчас начинае по маленьку возмущаться.
0  
lenya00 05.12.2011 15:22 [Материал]
у вас еще ноябрь haha
0  
North7 05.12.2011 12:20 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Иудопланетяне.
Планета у них так называется - Иуда.
Не местные они. topzz)

Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
То то они какие то...нематерияльные, внутристороннии...  renmilk11)
4 разные религии предсказывают одного и того же Лжемессию
А я тут распинаюсь и тылдычу целый год- Лжемессия это ИИ : Искусственный Иисус!
Ну наконец то (от renmilk11)

4 разные религии предсказывают одного и того же Лжемессию
Христианское учение даёт полную ясность в этом вопросе. Во-первых о времени - время относительно и т (от Везунчик)
4 разные религии предсказывают одного и того же Лжемессию
Вы не подумали, что всё предположения строятся на физической основе физических людей? Ваши желания н (от бодр)