Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Голуби умеют считать
28.12.2011

Голуби умеют считать

Оценка: 0.0    2185 2 Животные
23:38
28.12.2011 Специалисты по сравнительной психологии из Университета Отаго в Новой Зеландии доказали, что птицы разбираются в цифрах не хуже людей и приматов и умеют расставлять наборы из предметов в восходящем порядке по их числу.

В Новой Зеландии, как известно, живут самые мудрые в мире вороны, но исследователи выбрали для своих экспериментов птиц, которые традиционно (и, может быть, не совсем правильно) считаются глупыми – голубей.

Ученые целый год тренировали трех представителей этого вида пернатых расставлять по порядку три набора, состоящих из нескольких предметов числом не больше трех. Задача усложнялась тем, что предметы различались формой и цветом – это были желтые или красные треугольники, овалы и полосы. Однако за год птицы усвоили, что значение имеет лишь количество, а не цвет или форма.

Подготовив голубей таким образом, им предложили расставить по порядку два набора предметов, количество которых варьировалось от одного до девяти. Голуби, научившиеся считать только до трех, прекрасно справились с этой задачей – если им предлагали наборы из пяти красных треугольников и семи желтых овалов, они в большинстве случаев ставили на первое место именно треугольники, причем частота правильных ответов была настолько высокой, что это полностью исключало возможность случайного угадывания.

Элизабет Бреннон из Университета Дюка, США, команда которой в свое время провела аналогичный эксперимент с макаками резус, говорит, что если она и ее коллеги были когда-то восхищены тем, что обезьяны умеют считать, то их куда больше впечатлило то, что тем же самым умением наделены и голуби.

"Имея совершенно по-разному организованные мозги, разделенные сотнями миллионов лет эволюции, обезьяны и птицы одинаково решают проблемы с числами", - говорит она. По всей видимости, считают ученые, существует какой-то фундаментальный механизм, позволяющий столь разным животным демонстрировать такое умение.

cnews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
jason 29.12.2011 00:00 [Материал]
А вот, нашел кажется. Выпуск 265-коммуникация у птиц.
0  
jason 28.12.2011 23:58 [Материал]
На биофаке МГУ когда-то успешно учили голубей простым арифметическим операциям в пределах трех десятков-- дальше не получалось из-за технических сложностей эксперимента. У гордона было когда-то.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)