Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гозекский круг - древнейшая обсерватория
13.01.2012

Гозекский круг - древнейшая обсерватория

Оценка: 0.0    2634 4 Тайны истории
14:11
Многие тайны и загадочные сооружения, которые достались нам от различных народов, до сих пор досканально не могут быть разгаданы современными учеными. Одним из таких таинственных и мистических мест является Гозекский круг, который расположен в Германии. По предположениям это место — одна из старейших обсерваторий.

Гозекский круг создан из нескольких круговых рвов, причем ворота расположены строго в определенных местах. Через эти ворота в специально определенные дни проникал солнечный свет. По версии исследователей, сооружение было построено в каменном веке для того, чтобы указать жрецам период наступления зимнего солнцестояния. Гозекский круг был обнаружен в 1991 году при осмотре местности с самолёта, именно тогда на пшеничном поле и были обнаружены очертания строения.

Раскопки производились исследователями из Университета Галле-Виттенберга в 2002. При сравнении с данными GPS исследователи установили, что южные проходы точно отмечают дни наступления солнцестояний (летнего и зимнего). Древний храм солнца составлял порядка 80 метров в поперечнем сечении и был окружен двумя кольцами палисада из дерева, с тремя воротами. По предположениям круг был создан первыми земледельцами, которые поселились на этой равнине. Качество и точность расчета круга говорят о том, что поселенцы имели довольно неплохие познания в области астрономии. Гозекский круг являлся для них не только обсерваторией, также в этом месте проводились загадочные магические ритуалы и обряды. Поэтому часто находка носит имя немецкого Стоунхенджа. Многих туристов привлекает Гозекский круг. Думаю, давно пора сделать сайт, посвященный данной теме. И про это мистическое место будет происходить, я думаю, очень продуктивно. Ведь сейчас много любителей таких загадок и тайн.

Примечательно, что немецкий Стоунхендж был построен на 2-3 тысячи лет раньше, нежели тот, который расположен в Британии. По мнению археологов, Гозекский круг, возведенный около 6-8 тысяч лет назад, дал начало созданию целой серии подобных строений по территории Европы, а британский Стоунхендж явился завершающим.

Обсерватория также использовалась для составления лунного календаря. При раскопках были найдены следы костров, а также останки от жертвоприношений. Причины того, что это место было покинуто — до сих пор неизвестны. Недавно недалеко от места расположения круга был найден диск, который представляет собой отображение представлений о космосе. В месте, где был найден этот артефакт, также было расположено «кольцевое» сооружение, возрастом 3,6 тысяч лет. Изображения на этом диске без сомнений — результат длительных наблюдений за звездным небом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Ludovit 14.01.2012 18:16 [Материал]
«…немецкий Стоунхендж был построен на 2-3 тысячи лет раньше, нежели тот, который расположен в Британии. По мнению археологов, Гозекский круг, возведенный около 6-8 тысяч лет назад…»
На самом деле Стоунхендж был построен около 12 тысяч лет назад: «нашёлся в Уэльском университете профессор Дэвид Боуэн, который предложил новый метод датирования – метод по “хлору-36″. Возраст Стоунхенджа, измеренный таким образом, составил около 12 тысяч лет» ( http://hronist.ru/neobychnaya-razgadka-tajny-stounxendzha/ ).
0  
Чудовище 13.01.2012 19:04 [Материал]
"..По предположениям круг был создан первыми земледельцами, которые поселились на этой равнине.."

Ну,ведаете ли,но земледельцы никоим образом не могут выкопать эдакие "круги"-у них своих,земледельческих работ достаточно.Очень..примитивная гипотеза.
0  
Evgeny 13.01.2012 18:49 [Материал]
когда пишут, что эти обсерватории создавались земледельцами для определения времени посадки и сбора урожая невольно наворачивается улыбка. неужели современным земледельцам так нужен календарь для посадки картофеля? обычно садят по погоде. Если принять, что загадочные пирамиды по всей планете являются концентраторами энергии и их строили чтобы стабилизировать "гуляющую" ось (или кору) земли после ряда глобальных катаклизмов, то обсерватории возможно нужны были для определения отклонений положения земной оси от нормального. Так возможно прогнозировали приближение новых катастров.
0  
РУС 13.01.2012 19:35 [Материал]
..а вообще Пирамиды многофункциональны сами по себе. smile Одни для одних целей, вторые для вторых, десятые для десятых..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)