Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы обнаружили замедление вращения Венеры
13.02.2012

Астрономы обнаружили замедление вращения Венеры

Оценка: 0.0    2590 8 Космос
13:25

В 90-х годах прошлого века космический аппарат Magellan помог установить, что период вращения Венеры составляет 243,0185 земных суток.

Однако, согласно новым измерениям, полученным с европейского спутника Venus Express, период вращения Утренней звезды составляет 243,023 земных суток, что на целых 6,5 минуты больше первого результата, сообщает Европейское космическое агентство.


VIRTIS рассматривает Венеру в инфракрасном диапазоне, так как её окутывает слой облаков. Здесь показана разница в положении отдельных объектов поверхности (иллюстрации NASA/JPL/Magellan/P. Ford/ESA/Venus Express/P. Drossart/G. Piccioni).


Началось всё с того, что спектрометр VIRTIS, расположенный на борту Venus Express, обнаружил, что исследуемые объекты рельефа были сдвинуты на 20 километров относительно того места, где ожидалось их появление согласно расчётам по данным космического корабля Magellan.

Причины такого явления до конца не выяснены, пишет Science. Некоторые специалисты полагают, что изменение скорости вращения может быть вызвано погодными явлениями – изменением температуры в течение года, сезонными ветрами. Также на период вращения может влиять гравитационное взаимодействие между Землёй и Венерой, когда планеты находятся слишком близко друг к другу. Оно влечёт за собой некоторые изменения в значении углового момента Венеры.

Кроме того, как считают некоторые исследователи, "Магеллан" мог попросту поймать Венеру в тот момент, когда скорость её вращения временно была выше обычной. Хотя в среднем её период вращения соответствует новым данным. Об этом свидетельствуют результаты, полученные за четыре года работы с прежним космическим кораблём.

Отметим, что детальное изучение всех параметров движения Венеры необходимо планетологам, чтобы прояснить, имеет ли она твёрдое или жидкое ядро. Это в свою очередь прольёт свет на то, каким образом Утренняя звезда образовалась. "К тому же точное значение скорости вращения Венеры поможет в планировании будущих миссий, так как эта информация будет необходима для выбора возможных мест посадки", - добавляет Хукан Свидхем (Håkan Svedhem), учёный проекта Venus Express.

вести

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
spheroid 14.02.2012 02:24 [Материал]
Что вы такое говорите.На Венере всё в порядке и жизнь там кипит вовсю http://www.youtube.com/watch?v=SF1I...player_embedded Это вот на Марсе последние насекомоподобные,мхи,лишайники травка всякая помирает окончательно а Венера,наступит момент, функционально Землю заменит.Запамятовал сказать что СС перегруппирована была в своё время намеренно.Плутон с Хароном уже полностью минерализованы и вылетят скоро в пояс Койпера,что является кладбищем планет рождённых Солнцем,где их разорвёт внутреннее напряжение.Юпитер самый молодой а вот Меркурий тоже мёртв и выполняет функцию балансира.
0  
fuso4 13.02.2012 18:38 [Материал]
И на неё тоже влияет ПХ! Венера не осталась в стороне и попала (так же как ещё и Тёмный Двойник) в магнитную воронку Нибиру. cool
0  
artsvet_lana 13.02.2012 14:18 [Материал]
Видимо некое тело влияет на гравитацию планеты. Это не может быть землей, поскольку они соседствуют друг с другом и давно уже попривыкли друг к другу. Это может быть некое небесное тело которое больше венеры, если его сила гравитации сильнее чем у венеры. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SsSe-m3eKdM
0  
Draco 13.02.2012 14:26 [Материал]
и опять Нибиру.Замедление вращения Земли, Венеры. Буря на Марсе, пятно на Юпитере, непонятки с кольцами Сатурна.
Вероятно все это гало от китайских фонариков отразившиеся от частиц в атмосфере, преломленных испарениями венерианских болот, не иначе...
0  
artsvet_lana 13.02.2012 14:43 [Материал]
И версия китайских фонариков имеет право быть smile Что касается нибиру, то если она реально существует и имеет траекторию такую как озвучивают, то само собой разумеется что она при приближении в той или иной мере будет воздействовать на всю солнечную систему.
0  
gibrid35 13.02.2012 18:22 [Материал]
подскажите точные координаты!?
0  
Alexei2012 13.02.2012 13:45 [Материал]
biggrin А может данные 90-х годов были просто менее точные чем нонешние?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)