Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые: наша планета перестанет вращаться вокруг своей оси уже через несколько лет
15.02.2012

Ученые: наша планета перестанет вращаться вокруг своей оси уже через несколько лет

Оценка: 0.0    7935 13 Природные катаклизмы
19:47

Согласно результатам исследований американских ученых, наша планета перестанет вращаться вокруг своей оси уже через несколько лет.


Документальный фильм студии National Geographic из цикла "Последствия” представляет совершенно иной мир, где нет привычной нами смены дня и ночи, где полгода яркие лучи солнца испепеляют поверхность Земли. Комфортные для жизни места превратятся в невыносимые, где нечем будет дышать. Эти жестокие условия будут малопригодны для жизни людей, но он способен приспособиться к любым изменениям природы.

Руководитель исследовательской группы Джозеф Дженковски сообщает, что впоследствии замедления вращения Земли дни и ночи будут длиннее, что приведет к наводнениям, огромным землетрясениям и массовому голоданию. На сегодняшний день этот вопрос является самым актуальным, и большинство ученых стремятся решить именно эту загадку.

Еще давно ученые предположили, что скорость вращения Земли уменьшилась. Согласно полученным данным еще 3 млрд. лет назад длительность суток составляла 13 часов, а в наше время этот показатель увеличился почти в 2 раза, теперь он оставляет 23 часа и 56 минут.

Ранее считалось, что скорость вращения планеты уменьшалась постепенно, якобы с каждым веком время обращения было меньшим на 0,02 секунды. Однако американские ученые заподозрили, что эти измерения ошибочные, поэтому решили провести собственное исследование. Новые опыты показали, что на данный момент показатели скорости вращения значительно отличаются от тех, которые были раньше. Ученые даже смогли предугадать, что наша планета остановит свое движение в средине января следующего года. Исследователи очень испуганны такими данными.

Для обычных людей наблюдать за этим процессом будет довольно таки интересно. Ведь люди, которые проживают в одной части полушария, смогут целые сутки наблюдать светлый день, а обитатели второй части полушария смогут довольствоваться исключительно темнотой. Что касается последних, то им придется хорошо приодеться, ведь в это время будет достаточно холодно, таким людям не особо посчастливится в отличие от «дневников». Если Земля действительно остановится, то впоследствии этого вымрут все растения, в мире останется лишь несколько видов животных. Все это приведет к массовому вымиранию людей, такой процесс будет очень страшным. Чтобы планета начала движение в другую сторону, ей нужен толчок. Поэтому, скорее всего, произойдет огромное землетрясение, ведь континентальные пластины будут смещены. Кроме землетрясений ожидаются и огромные цунами. Впоследствии всего этого на нашей планете останется в живых всего 1,5-2 миллиарда людей.

Американские географы взглянули с научной точки зрения на сюжет некоторых фантастических фильмов. На компьютере они смоделировали ситуацию, когда Земля вращается вокруг Солнца, но центробежного ускорения, притягивающего воду к экватору, нет.

Расчёты показывают, что останется всего один континент, сплошным кольцом опоясывающий землю по экватору. Возникнет два гигантских океана: Северный и Южный. Почти все европейские страны, включая Россию, а также Канада, США и Аргентина окажутся под водой.

Планета разделится на ночную, утреннюю, дневную и вечернюю зоны, которые будут плавно смещаться по мере вращения вокруг Солнца.

Вероятность таких драматических событий мала, но не исключена. Земля может остановиться, если против хода движения в неё например врежется крупный астероид.

ЗХЖ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
kubyshev_a 16.02.2012 14:16 [Материал]
Ахинея с абсолютом вращения. Но время вращения Земли к середине столетия увеличится до 28 часов. Это закономерное развитие планеты и не надо делать из этого ужастиков. Впрочем, американцы без этого не могут.
0  
александр 16.02.2012 10:03 [Материал]
)))) biggrin
0  
Mars 16.02.2012 03:10 [Материал]
Гипотеза как гипотеза...А вот первый ролик правда. Спасибо СМЕРШу.
0  
fligende-hollender 15.02.2012 22:49 [Материал]
похоже, что кто-то очень плохо учил в школе физику. или у нас отменили законы инерции? нет вроде как подушки безопасности по прежнему пихают в машины. да и тормоз существует именно для противодействия инерции. если кто хочет поэкспериментировать с гироскопами, которые раскрутили? давайте, остановите их мгновенно!! наиболее достоверным было исследование, по которому две сосульки- Гренландия и Антарктида стремятся в сторону экватора, там более легче им крутиться (тот же волчок). а чтобы их туда поместить, нужен толчок по земле, который заставит земную кору соскользнуть по слою расплавленной подложки. это может устроить какой-нибудь метеорит, даже по касательной вдаривший по земле..причём, где будет находиться после этого полюсная зона , а где экваториальная- вообще неизвестно заранее
0  
Magic 16.02.2012 00:06 [Материал]
В случае удара метеорита земля будет работать как вода, в силу высоких скоростей и температур, поэтому ничего не сдвинется с места.
0  
Валькирия 15.02.2012 21:35 [Материал]
Я бы этих "ученых" за такое словоблудие, после того, как Земля продолжит вращаться, заставила бы отвечать по полной строгости закона. Ну. вот, как к ним, после этого, относиться с должным уважением? angry
Для того, что бы Земля затормозила свое вращение, на ее орбиту в дополнение к Луне, должны встать еще два-три крупных спутника, с противоположным вращением...

"..Почти все европейские страны, включая Россию, а также Канада, США и Аргентина окажутся под водой. .."
cool Естественно, а что, разве они могут предположить, что Америки останутся на теневой стороне? Им, за такое предположение, головы оторвут..
Кстати, по преданиям, когда Славянские Боги первый раз прилетали на Землю, она была повернута к Солнцу одной стороной... tongue
0  
Magic 16.02.2012 00:03 [Материал]
Даже этого будет не достаточно что бы земля затормозила. Вот если бы земля была на орбите юпитера с обратным вращением тогда да. А так вращение земли в ладу с вращением солнца.
0  
Mars 16.02.2012 03:15 [Материал]
Это они на Венру насмотрелись...и к нам примеряют. Дoлече их скорбные головушки увели)))
0  
Guest 15.02.2012 21:01 [Материал]
Срочно ввести налог на замедление вращения земли biggrin biggrin biggrin
0  
Conrad 15.02.2012 20:19 [Материал]
Нормальные ролики, нагладно демонстрирующие некую гипотетическую ситуацию и ее возможные последствия. Своего рода эксперимент.
СМЕРШу спасибо, что собрал материал.
0  
Magic 16.02.2012 00:01 [Материал]
С каких пор ничем необоснованные ролики стали гипотезами?
0  
Magic 15.02.2012 20:07 [Материал]
Бред каких то дебилов, зачем СМЕРШ ты добавляешь такие материалы, не огорчай Матвея Соболева такими статьями.
0  
Makss 15.02.2012 20:06 [Материал]
Астероид? Нам не стоит этого опасаться, т.к. у нас (Земли)
надежная охрана!
То, что происходит замедление вращения Земли?
Ничего страшного! После "пинка" Волны, сутки на Земле немного
укоротятся. Это вполне компенсирует замедление, вплоть до
следующей Волны!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)