Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / У летучих мышей обнаружен грипп, "родственный" свиному и птичьему
28.02.2012

У летучих мышей обнаружен грипп, "родственный" свиному и птичьему

Оценка: 0.0    2044 1 Природные катаклизмы
15:41

Летучие мыши могут быть переносчиками вируса гриппа типа А, к которому принадлежат, в частности, птичий и свиной грипп; новый "мышиный" вирус сильно отличается от известных, но потенциально может стать предшественником штаммов, опасных для человека, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Рубен Донис (Ruben Donis) из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и его коллеги в 2009-2010 годах отловили в Гватемале 316 летучих мышей разных видов. У трех из них, желтоплечих листоносов Sturnira lilium, ученые обнаружили вирус гриппа, принадлежащий к тому же серотипу А, что и птичий и свиной грипп.

"Большинство вирусов гриппа серотипа А распространяются среди водоплавающих птиц, однако наибольшим риском с точки зрения заражения человека и возникновения пандемий считаются вирусы, способные заражать млекопитающих. Мы обнаружили вирус гриппа А у желтоплечих листоносов в Гватемале. Он сильно отличается от известных вирусов этого серотипа", - пишут авторы статьи.

Дальнейшее деление вирусов гриппа внутри серотипа производится по подтипам двух белков поверхности вируса - гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA). В соответствии с подтипами этих белков вирус получает свое наименование, например, H5N1 - птичий грипп, или H3N2 - свиной.

Подтип белка HA у нового вируса, по оценкам ученых, возник примерно тогда же, когда и все остальные 16 его подтипов, известных на сегодняшний день, поэтому он получил название H17. Подтип же нейраминидазы (NA) резко отличается от "коллег" - степень его сходства с другими подтипами серотипа А даже ниже, чем между серотипами A и B. Донис и его коллеги считают, что этот подтип мог возникнуть еще до разделения гена-"предка" NA на девять известных подтипов.

Тем не менее, отмечают ученые, лабораторные исследования показывают, что, несмотря на всю свою необычность, вирус "мышиного" гриппа вполне может оказаться "совместим" с вирусами гриппа, представляющими опасность для человека.

Авторы статьи подчеркивают, что пока не ясно, насколько часто найденная ими разновидность гриппа встречается у летучих мышей в природе. По их словам, доля зараженных особей в 1% от выборки, сделанной для исследования, сопоставима с результатами обследований диких птиц. Кроме того, тот факт, что больные мыши были найдены в разных местах и в разные годы, означает, что, скорее всего, это было не случайное заражение от какого-то другого вида.

"Очевидно, что обнаружение вируса серотипа А у летучих мышей расширяет круг возможных резервуаров заболевания и ставит новые вопросы. Как вирусы гриппа распространяются в популяциях летучих мышей? Какие последствия для сельского хозяйства и здравоохранения имеет появление такого резервуара вируса? Есть ли другие, пока не известные нам виды животных, которые могут быть источниками вируса?", - пишут исследователи.

Ранее журнал опубликовал статью другой группы специалистов CDC, которым удалось заразить некоторыми штаммами вируса свиного гриппа H3N2 хорьков. В январе 2012 года группа ведущих вирусологов объявила о добровольном моратории на исследования, которые предусматривают улучшение способностей другого вируса, H5N1, по заражению млекопитающих. Этот шаг связан с тем, что власти США не исключают того, что подобные "инструкции" могут попасть в руки биотеррористов.

http://eco.ria.ru/discovery/20120228/578498570.html


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Mars 28.02.2012 22:57 [Материал]
Звери задрожали,
В обморок упали.

Волки от испуга
Скушали друг друга.

Бедный крокодил
Жабу проглотил.

А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.

A ,летучие мыши захрюкали...
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)