Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / НАСА испытывает новый посадочный модуль Morpheus
18.03.2012

НАСА испытывает новый посадочный модуль Morpheus

Оценка: 0.0    2753 5 Наука и Технологии
18:57

Группа инженеров НАСА из Космического центра имени Джонсона практически самостоятельно и без финансирования со стороны государства создала новый лунный посадочный модуль. В настоящее время ракетная платформа, предназначенная для управляемого полета над поверхностью планет, готовится к полномасштабным испытаниям.

Специалисты НАСА работали над проектом Morpheus 10 месяцев, в основном за счет привлечения средств коммерческих партнеров и собственного энтузиазма.

Morpheus представляет собой интеграцию различных технологий, которые могут использоваться для посадки на Луну, Марс, астероиды, кометы, спутники планет.

Первый тест аппарат Morpheus уже успешно прошел: платформу привязали к земле ремнями и включили ракетный двигатель. Звук работающего двигателя был слышен далеко за пределами испытательной площадки – на расстоянии около 600 метров громкость звука составила около 93 децибел. Предстоит серия таких испытаний с работой двигателя по 5-10 секунд, прежде чем Morpheus самостоятельно совершит посадку после сброса со стрелы крана.

Если все привязные испытания пройдут хорошо, первый свободный полет Morpheus совершит 4 мая. Посадочная платформа поднимется почти на 30 метров и пролетит 30 метров в западном направлении, после чего аппарат должен благополучно приземлиться. Это не является точной имитацией работы на Луне или другой планете, но позволит инженерам убедиться, что все системы работают надежно и безопасно, а различные компоненты полностью совместимы.

Особенностью посадочного аппарата Morpheus является возможность выполнять полностью автоматическую посадку. Платформа самостоятельно избегает столкновения со скалами, облетает крупные препятствия и ищет пригодную для посадки площадку. Во время посадки лунного модуля Apollo 11 Нил Армстронг был вынужден управлять космическим кораблем вручную и фактически сажать его «на глазок», что всегда связано с большим риском.

В качестве топлива Morpheus использует жидкий кислород и метан, которые дешевы, безопасны и могут быть изготовлены на Марсе или Луне. Последнее в настоящее время вполне реально, поскольку в лунных кратерах была обнаружена вода. Таким образом, Morpheus может стать основным лунным транспортом на полном «местном» самообеспечении.

Президент США Барак Обама отменил космическую программу Constellation, чем исключил возможность возвращения американцев на Луну. В НАСА надеются, что это решение будет пересмотрено и продолжают работу над рядом «окололунных» проектов. Проект Morpheus разрабатывается исключительно в инициативном порядке и демонстрирует, чего можно добиться без серьезного государственного финансирования.



rnd.cnews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
kir9lebedev 19.03.2012 11:28 [Материал]
не больше 500 кг.
0  
kir9lebedev 19.03.2012 11:21 [Материал]
какой нахрен лунныйм модуль они даже его от крана оцепить бояться и поповедению аппарата его масса не больше явна не для полетов близ луны развод какой то.
0  
ParabellumRus 19.03.2012 11:05 [Материал]
"Группа инженеров практически самостоятельно и без финансирования со стороны государства создала новый лунный посадочный модуль."

Скоро только так и будут строить... НАСА и Роскосмос только деньги отмывают, на деле свернув все серьёзные исследования.
0  
Дон 18.03.2012 19:25 [Материал]
Если это полноразмерная модель, то куда она может полететь? Во дворце пионеров строили покруче.
0  
бодья 18.03.2012 19:08 [Материал]
4-го мая отличная дата.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)