Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Открыта радиогалактика со следами множественных релятивистских струй
22.03.2012

Открыта радиогалактика со следами множественных релятивистских струй

Оценка: 0.0    1857 2 Космос
21:57
Открытие, сделанное с помощью радиотелескопа GMRT, позднее было подтверждено данными радиотелескопа VLA и оптического телескопа SDSS

Необычная спиралевидная радиогалактика, обнаруженная международной группой астрономов из Тайваня и Индии, может дать нам путеводную нить к истории более ранней Вселенной. Любопытно, что одна из её релятивистских струй выглядит совсем свежей.

Её номер в каталоге NGC 3801, однако ей присвоено и индивидуальное имя SPECA — Спиралевидная нерегулярно излучающая радиогалактика (Spiral-host Episodic radio galaxy). Имя необычное, но и объект за ним скрывается весьма неординарный. «Возможно, это самая экзотическая галактика с [сверхмассивной] чёрной дырой из когда-либо наблюдавшихся. Она может дать нам новую информацию о том, как формировались галактики и галактические кластеры в молодой Вселенной», — отмечает Ананда Хота из Института астрономии и астрофизики Китайской академии наук (Тайвань), первооткрыватель SPECA.

Скорее всего, находка представляет собой результат слияния двух более молодых галактик, что видно из незавершённости её спиралевидной формы. NGC 3801, расположенная на удалении 1,7 млрд световых лет от нас, — это радиогалактика со сверхмассивной чёрной дырой в центре. Астрономы знают о том, что радиогалактики периодически выбрасывают релятивистские струи, которые и являются источником их радиоизлучения, настолько интенсивного, что оно, как правило, превосходит их свечение в видимом диапазоне. Но обычно радиогалактики являются эллиптическими, то есть с точки зрения формы они находятся на более поздней стадии развития. Однако SPECA — галактика спиральная, а такие обычно возникают после слияния двух галактик. Релятивистские струи наблюдаются у них не очень часто; NGC 3801 — одна из всего двух спиральных галактик, где фиксировались такие многократные активные явления.

Считается, что струи могут возникнуть не более чем дважды за историю формирования звёздного скопления. Но на снимках новооткрытой галактики есть следы трёх явлений такого рода, случившихся в разное время. Возможно, это означает, что мы присутствуем при непосредственном рождении релятивистской струи или сразу после окончания такого процесса.

Релятивистские струи до сих пор остаются не слишком изученным явлением. Обнаружение галактики с множественными струями может принести новую информацию о них. (Фото NASA / The Hubble Heritage Team.)
Релятивистские струи до сих пор остаются не слишком изученным явлением. Обнаружение галактики с множественными струями может принести новую информацию о них. (Фото NASA / The Hubble Heritage Team.)

Природа релятивистских струй пока не прояснена. Именно поэтому любые следы столь бурной активности привлекают к себе взоры астрономов. В этом случае галактика была открыта после анализа данных индийского радиотелескопа GMRT. При этом был сделан вывод, что одна из струй имеет возраст всего в несколько миллионов лет.

Повторим: астрофизика не выработала общего мнения о механизме формирования релятивистской струи плазмы, но все основные теории сходятся на том, что явление связано либо с рождением/слиянием сверхмассивных чёрных дыр, либо с их интенсивным вращением после такого слияния. Например, так.

И того и другого нет сейчас ни в нашей, ни в большинстве других галактик. Но наблюдение подобных процессов может много рассказать нам не только собственно о чёрных дырах, но и, согласно недавним исследованием в теоретической астрофизике, о кротовых норах.

Причём, как кажется, многочисленные струи унесли из этой галактики существенное количество плазмы и протозвёздного материала: звёзды в SPECA выглядят относительно молодыми, да и число их не соответствует наблюдаемым размерам галактики. Вместе с тем формирование новых звёзд происходит на уровне, значительно превосходящем нормальный, что, строго говоря, несвойственно обычным радиогалактикам и в особенности странно в условиях наблюдаемого дефицита протозвёздного материала.

Похоже, нюансы истории SPECA не просто затянули звёздную эволюцию в этом уголке Вселенной, но и повели её по другому пути...

Подготовлено по материалам Universe Today и Института астрономии и астрофизики Китайской АН.

www




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
satgal 23.03.2012 10:44 [Материал]
Ой! прочитав одно только название статьи, понимаешь, что всё гооораздо сложнее, чем кажется biggrin biggrin biggrin
0  
Sibirjak72 22.03.2012 23:36 [Материал]
Спасибо, Смерш, интересная информация. Интересуюсь новыми открытиями астрономии. Ведь не заканчивается мир нашим небом! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)