Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые засняли плазменные торнадо, "гуляющие" по поверхности Солнца
29.03.2012

Ученые засняли плазменные торнадо, "гуляющие" по поверхности Солнца

Оценка: 0.0    2248 2 Космос
19:59
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Британские астрономы смогли "поймать" и снять на бортовые камеры солнечной обсерватории SDO несколько гигантских плазменных торнадо, перемещающихся по поверхности светила у зарождающихся протуберанцев и представили миру видеозаписи их "странствий" на британской Национальной астрономической конференции в Манчестере.

"Вполне возможно, что это первое изображение такого огромного торнадо, полученное при помощи орбитального телескопа. Зонд SOHO ранее находил меньшие торнадо, но не мог сфотографировать их или снять на видео", - пояснил руководитель группы Син Ли (Xing Li) из университета города Абериствит (Великобритания).
 

Группа астрономов под руководством Ли обнаружила торнадо на поверхности Солнца в сентябре 2011 года, наблюдая за развитием одного из протуберанцев при помощи солнечной обсерватории SDO.

Аппарат SDO был запущен 11 февраля 2010 года и является самым совершенным инструментом исследования Солнца. В ходе миссии, рассчитанной на пять лет, он изучает магнитное поле звезды и его влияние на атмосферу Земли и климат, "космическую погоду".

Утром 26 сентября 2011 года бортовой телескоп AIA зафиксировал у подножья протуберанца точку, в которой сверхгорячая плазма температурой от 50 тысяч до 2 миллионов градусов Кельвина поднималась в верхние слои атмосферы Солнца по спиральной траектории.

Наблюдения показали, что материя двигалась в этих торнадо со средней скоростью 300 тысяч километров в час. Для сравнения, скорость ветра в земных вихрях достигает лишь 150 километров в час. "Такие уникальные гигантские торнадо должны играть особую роль в формировании глобальных солнечных бурь", - добавил другой участник исследовательской группы Хью Морган (Huw Morgan).
 
Ученые полагают, что подобные вихри являются признаком так называемых корональных выбросов материи (CME, coronal mass ejection) - взрывоподобных выбросов солнечной плазмы, превосходящих по мощности совокупность всех ядерных боезарядов в арсеналах государств мира.

Подобные "плевки" плазмой вызывают магнитные бури при столкновении с магнитосферой Земли. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях. представляют собой огромную опасность для спутников на орбите Земли и других космических аппаратов.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
alexsan0582 30.03.2012 14:42 [Материал]
Поскорее бы прошел 2012 год и мы бы избавились от всех "пророчеств"
0  
антихрист 30.03.2012 00:58 [Материал]
Уже тошнит, когда я читаю или слышу про учОных, которые где-то там, что-то там увидели, открыли в своём фотожопе angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)