Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Зеленые облака испугали жителей Калужской области
28.04.2012

Зеленые облака испугали жителей Калужской области

Оценка: 0.0    3747 13 Природные катаклизмы
18:23
На единый телефон доверия единой службы спасения МЧС России по Калужской области массово поступают сообщения по поводу желто-зеленой дымки на территории региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, в блогах и на информационных сайтах региона появилась информация о том, что в северной части области (Малоярославецкий, Жуковский и Боровский районы, а также город Обнинск) появился густой желто-зеленый туман, а над городом Балабаново повисло желтое облако.

Сначала высказывались предположения, что в Боровском районе взорвался химзавод, потом возникли сообщения об аварии на Обнинском фармпредприятии. Прозвучала и экзотическая версия об загадочном африканском песчаном облаке.

Региональное управление МЧС успокаивает жителей Калуги и Калужской области, сообщая, что причиной возникновения такого эффекта является активное цветение растений в связи с резким повышением температуры.

Как отмечается в сообщении, такое бурное цветение растений представляет опасность только для аллергиков. (ЗХЖ: "только"? А, то, что у нас 90% населения аллергики в той или иной степени это ничего?)

Аналогичное явление на этой неделе наблюдали и москвичи.



МЧС считает, что московские «зеленые облака» неопасны




По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, в необычный цвет небо над Москвой окрасила пыльца деревьев.

Никаких данных о химических загрязнениях у главного санитарного врача нет. Появившаяся накануне неофициальная информация о том, что зеленый цвет неба – следствие аварии на предприятии в Подольске, по словам Онищенко, действительности не соответствует. Причины необычного явления – резкое потепление в регионе. Как пояснил глава Роспотребнадзора, «в связи с очень бурной весной началось цветение сразу всех деревьев, что привело к такому огромному количеству пыльцы». «Пока это единственное внятное объяснение произошедшего», - сообщил он «Интерфаксу». Сведения о том, что зеленые облака стали результатом аварийных выбросов опровергают и в Мосэкомониторинге. Никаких оснований для таких предположений нет, рассказал «Эху Москвы» главный специалист учреждения Алексей Попиков.
Попиков.

Высокое содержание пыльцы – уже стало поводом для беспокойства медиков. Как сообщили РИА-Новостям в Институте иммунологии Федерального медико-биологического агентства, в последние дни значительно возросло число пациентов-аллергиков. Тем, кто тяжело переносит период цветения, врачи советуют надевать очки при выходе на улицу (ЗХЖ: Это юмор такой?), а после возвращения домой – обязательно умываться и менять одежду.

Отметим, что последствия вчерашних природных явлений ощутили на себе не только склонные к аллергии москвичи. Три человека накануне вечером пострадали из-за штормового ветра. Он повалил почти 70 деревьев. Повреждены несколько машин.

Зеленые облака надвигаются на центральную часть России


Прошедшее 26 апреля явление в Москве в виде зеленых облаков может повториться в ближайшие дни. Об этом заявил генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

- Однако вероятнее такие процессы над Курской, Тамбовской, Белгородской, Воронежской областях, - рассказал "РГ" метеоролог. - В столичном регионе такое явление может быть лишь около 30 апреля. Затем погода в столичном регионе начнет меняться.

Ожидается, что на 1-2 мая в столице температура воздуха опуститься до нормальных для начала этого месяца значений, а именно в дневные часы будет не выше +16, ночью около 6-10 тепла.

Напомним, накануне в Москву окутали зеленые облака. Метеорологи почти все в один голос заявили, что подобное явление бывает довольно часто весной (ЗХЖ: Нет не бывает! И не было такого! Зачем врать?), во время интенсивного цветения растений и деревьев. А так как в этом году весна пришла поздно и сейчас она стремительно набирает обороты, то все явления также имеют ярко выраженный характер. Усугубляет распространение пыльцы еще и ветер, который в порывах разгоняет скорость до 10 метров в секунду.

Медики советуют людям, страдающим аллергией на березовую пыльцу, в период интенсивного цветения пить антигистаминные препараты и всеми способами увлажнять воздух, чтобы пыльца вместе с пылью оседала на пол. А также чаще протирать полы, подоконники. Ожидается, что пик цветения продлится еще неделю.


ПС: Никто из "специалистов" не объясняет, почему такого не было раньше?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
LastDance 30.04.2012 01:38 [Материал]
лично наблюдал на юго западе москвы. объяснения найти не могу. мелькнула мысль о пыльце, так как и машины стоявшие без движения, местами асфальт и пр. были усеяны пылью подобного цвета.
но потом это предположение откинул, так как пыльца не может дать такой обширный эффект в небе. либо ее концентрация и плотность должна быть очень высока, как после сильного взрыва химического завода. но никаким взрывом не пахло.
PS: за последние пол года ловлю себя на мысли, что наблюдаю различные не объяснимые явления по всему миру в таком кол-ве, в котором не видел за всю предыдущую жизнь, если суммировать. факт что то происходит на нашей земле и в космосе, вселенной. хотя многим из нас понятно что....
0  
zhbd 29.04.2012 14:04 [Материал]
и вообще, я не верю ни единому слову от правительства. считают нас за идиотов вообще. единственный Шойгу правду говорит( он рассказал как его похищали инопланетяне), он ведь политик, но все равно сказал правду.а эти.........чтоб их всех нло похитило..хаха, будет прикольно. останемся вообще без правительства во всех странах
0  
zhbd 29.04.2012 14:01 [Материал]
эххх...доиграются эти мчс-ники своим враньем. мне кажется если прилетят инопланетяне, мчс...-ки скажут что у всех массовые глюки, и это нормально. живу на свете 30 лет и такого вообще никогда не наблюдала и не слышала. все это аномально....грядет второе пришествие Христа и тогда посмотрим что правительство скажет, чудики блин. придумывают столько легенд, что уже никто в них не верит. когда массово птицы мертвые падали они говорили что фейерверки пускали. епт, че на всей планете чтоли взяли и пустили. всю жизнь пускали и ниче не было. потом массовый мор рыб по всей планете, говорят что это отравление воды какое-то. опять напрашивается вопрос, что по всей планете чтоль. и еще неизвестно что будет дальше. мне кажется что это только начало cry wink
0  
Cowboy 29.04.2012 01:19 [Материал]
Вот хоть убейте, но мне с трудом верится что это пыльца. Потому что во-первых я о таком никогда не слышал. Во вторых, раз уж она зеленая, пусть объяснят от каких именно растений она, чтобы было ясно и четко. Или у всех растений пыльца зеленая? А то что-то вокруг да около бродят, а толком объяснить не могут wacko
0  
Arsss 29.04.2012 00:52 [Материал]
Ага ,пыльца.. Везли эшелон с пыльцой, а тут ветер как дунет........
Сколько тонн этой пыльцы должно быть пущено по ветру. что бы так вот было?
Врут сцуки. angry
0  
crack07 28.04.2012 22:18 [Материал]
Что-то нам не договаривают... слишком часто эта якобы "пыльца" появляется вдруг... dry
0  
Аспирин 28.04.2012 20:50 [Материал]
Ну не знаю чего здесь необычного,в Питере такое явление наблюдал раза2-3.Чем было вызвано не знаю, но пока что жив здоров а было это лет 5 назад.
0  
бякин 29.04.2012 01:15 [Материал]
Жив-здоров, а может все это уже галлюцинации? wink
0  
gibrid35 28.04.2012 20:17 [Материал]
женщина с микроскопом на втором видео явно что-то курит biggrin biggrin biggrin
0  
LoveRena 28.04.2012 23:16 [Материал]
Нет, она пыльцу нанюхалась пока в микроскоп смотрела. biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
Fanfal 28.04.2012 19:23 [Материал]
Да никогда такого не было вы че...
0  
Shveik 28.04.2012 18:45 [Материал]
подобное явление бывает довольно часто весной (ЗХЖ: Нет не бывает! И не было такого! Зачем врать?)

Интересно было бы от жителей данных регионов узнать, было ли когда-нибудь такое или нет. Если нет, то действительно, скорее всего, вранье тогда.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)