Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Шаровая молния или разумная плазма. Неразгаданная тайна
29.04.2012

Шаровая молния или разумная плазма. Неразгаданная тайна

Оценка: 0.0    7205 10 НЛО
10:52
Хотя ученые занялись изучением молний еще 150 лет назад, до сих пор в этом природном явлении остается много загадочного и необъяснимого, особенно это касается шаровой молнии, способной проходить через стены и другие объекты.

Было время, когда ученые просто не верили в существование шаровой молнии, не обращая внимания на рассказы очевидцев, которым довелось ее увидеть. Для них шаровая молния была как летающая тарелка для современных ученых. Однако шло время, количество наблюдений шаровой молнии увеличивалось, сейчас это общепризнанное учеными природное явление, которое они изучают и пытаются понять.

Одно из первых упоминаний о наблюдении шаровой молнии относится к 1718 году, когда в один из апрельских дней во время грозы в Куэньоне (Франция) очевидцы наблюдали три огненных шара диаметром более одного метра. А в 1720 году опять же во Франции в одном из городов огненный шар во время грозы упал на землю, отскочил от нее, ударился о каменную башню, взорвался и разрушил ее.

В XIX веке один французский писатель описал любопытный случай, когда огненный шар влетел на кухню жилого дома в деревне Саланьяк. Один из поваров крикнул другому: «Выброси эту штуку из кухни!» Однако тот побоялся, и это спасло ему жизнь. Шаровая молния вылетела из кухни и направилась в свинарник, там ее на предмет съестного решила понюхать любопытная свинья. Только она поднесла к ней свой пятачок, как та взорвалась. Бедная свинья погибла, да и всему свинарнику был нанесен значительный урон.

В 1936 году английская газета «Дейли мейл» сообщила о случае, когда очевидец наблюдал раскаленный шар, опустившийся с неба. Сначала он ударился о дом, повредил телефонные провода и поджег деревянную оконную раму, свой путь шар закончил в бочке с водой, которая тут же закипела.

Залетали шаровые молнии и в самолеты. В 1963 году свидетелем такого случая на самолете, следовавшего рейсом «Нью-Йорк — Вашингтон», стал британский профессор Р. С. Дженнисон. Согласно его рассказу, сначала в самолет ударила обычная молния, затем из кабины пилотов вылетела шаровая молния. Она медленно поплыла вдоль салона, изрядно перепугав пассажиров. Профессор сообщил, что молния была диаметром около восьми дюймов и светилась как 100-ваттная лампочка. Тепла шаровая молния не излучала, шар имел идеальную сферическую форму и, по словам Дженнисона, этот шар «на вид казался твердым телом».

А МОЖЕТ БЫТЬ, ОНА РАЗУМНА?

Обычно шаровая молния перемещается в воздухе над поверхностью земли на высоте около 1,5 метра, средний срок ее жизни, как правило, не превышает нескольких минут. По величине она колеблется от первых сантиметров в диаметре до размера футбольного мяча. Согласно статистике наблюдений, для шаровой молнии обычно характерен белый цвет, но бывают молнии красного, желтого, зеленого и, если верить очевидцам, даже серого и черного цвета. Шаровая молния способна маневрировать и облетать различные препятствия на своем пути. Однако она обладает и способностью проходить сквозь твердые тела. Перемещаясь, шаровая молния часто издает звук, напоминающий потрескивание высоковольтных линий, жужжание или шипение.
Существует более сотни различных гипотез, пытающихся объяснить происхождение шаровой молнии, но пока ни одна из них не нашла полного признания в научной среде. Можно считать, что вопрос о природе естественной шаровой молнии до сих пор остается открытым. Согласно наиболее любопытной гипотезе, шаровая молния является разумным плазмоидом.

Известный уфолог Максим Карпенко, например, так охарактеризовал шаровую молнию:

«Рассказы очевидцев о встречах с шаровыми молниями, как кусочки мозаики, собранные вместе, создают образ удивительного существа с непостижимым разумом и логикой — этакого сгустка плазмы, образовавшегося в месте локальной концентрации энергии и вобравшего в себя часть этой энергии, самоорганизовавшегося и эволюционировавшего к осознанию окружающего мира и себя в нем».

Поведение шаровой молнии в некоторых случаях на самом деле можно расценивать как разумное. Пожалуй, самое интересное, что есть повод подозревать шаровые молнии в причастности к образованию знаменитых кругов на полях. Существует видеозапись, где зафиксировано, что после появления над полем небольшого светящегося шарика на нем появились геометрические фигуры. А в 1988 году в графстве Глочестершир (Англия) фермер Том Гвинетт вечером примерно две минуты наблюдал над полем светящийся красный шар размером с футбольный мяч, а утром обнаружил на поле круг из изогнутых колосьев.

Похоже, шаровая молния преподнесет ученым еще немало сюрпризов…

Полезное: Если вы никак не можете найти свою вторую половинку, то lovsia.ru - сайт знакомств это то что вам нужно. Тысячи людей ищут свою любовь и, возможно, кто то ищет именно вас.

@



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
vastaanottojoo 29.04.2012 16:32 [Материал]
Крайне высокие частоты малоизучены.
0  
yasen 29.04.2012 14:18 [Материал]
Мы ничего не не разбираемось в Разуме
0  
satgal 29.04.2012 13:40 [Материал]
с моим соседом случай был: стоял он на лождии курил (второй этаж), окно приоткрыто было, вдруг шаровая молния мимо проплывает и наровит в приоткрытое окно залететь, сосед оцепенел, а в голове крутились слова "только не в окно, только не в окно"...так вот молния, несколько секунд стояла на месте, как будто слушая его, а затем повернула влево и долбанула в старый тополь около дома!!!
0  
Sapffir 29.04.2012 12:15 [Материал]
если на розетку налить воды то из розетки с током выдуется шаровая молния и немного полетает... проверено! tongue
0  
SerZha 29.04.2012 13:14 [Материал]
Вода непременно должна быть мыльная wacko
0  
artsvet_lana 29.04.2012 13:27 [Материал]
То же шаровые молнии пускали???
0  
Spartans 29.04.2012 12:10 [Материал]
Получается, она способна проходить через щели, проводники и путём расплавления препятствия. И что же тогда здесь необъяснимого...)
0  
SPACEMAN 29.04.2012 11:44 [Материал]
Были случаи, когда шаровая молния и в холодильники забиралась, поджаривая там всё, и когда из розетки вылазила после удара молнии в линию электропередач, и когда сквозь окно пролетала, оставляя в нём ровную круглую дыру с оплавленными краями (как только стекло не лопнуло?) и т.д. biggrin biggrin
0  
Spartans 29.04.2012 11:30 [Материал]
Не надо было ей свой пятачок так близко туда пихать smile
0  
Антоний 29.04.2012 19:03 [Материал]
Вообще-то здесь давно не мыслят категориями крюшек...

Учитесь жить без словесного мусора, а значит учитесь отделять ГЛАВНОЕ от ВТОРОСТЕПЕННОГО!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)