Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Рис с генами человека выращивается в Канзасе
06.05.2012

Рис с генами человека выращивается в Канзасе

Оценка: 5.0    3814 6 Происшествия
09:54
Если только вы не покупаете рис, который строго сертифицирован, как органический, или если он не поступает к вам именно с ферм, на которых вы знаете, что нет ГМО-посевов, то теперь рис, который вы едите дома или в кафе, вполне может содержать элементы человека – это может быть рис, в который встроен человеческий ген.

Биотехнологическая компания Ventria Bioscience в настоящее время выращивает такой рис на территории в 3200 акров в Джанкшн-Сити, штат Канзас – и, возможно, в других местах – и большинство обычных людей понятия не имеют об этом.

Начиная примерно с 2006 года, Ventria тихо выращивает рис, который был генетически модифицирован (ГМ) генами из печени человека с целью производства искусственных белков и их использования в фармацевтике. С одобрения со стороны Министерства сельского хозяйства США (USDA), Ventria взяли одну из наиболее широко культивируется зерновых культур в современном мире, и, по существу превратили её в фабрику для производства новых лекарств.

И хотя это рис с добавлением ГМ человеческих генов не был одобрен для потребления человеком, он в настоящее время выращивается в открытом грунте, где потенциал для безудержного загрязнения распыления и распространения его ничем не ограничен, практически само собой разумеется, с переносом опасных свойств в окружающие сельхозугодья и дикую природу.

История вопроса

Х-хромосома человека и схематическое изображение рисового зерна

Несмотря на протесты общественности, компания Ventria получила разрешение на производство трансгенного фарма-риса в открытом грунте в США.

Как стало известно Biosafety.ru, компания Ventria надеется засеять трансгенным рисом с генами человека участок в 200 акров (80 га) уже в апреле. Сообщается, что на нем будет выращиваться три линии риса для производства лактоферрина, лизоцима и альбумина. Рис содержит гены человека, ответственные за производство этих белков и ферментов. Сообщается, что их экстракт будет добавляться, в том числе, в молочные смеси для грудных детей, чтобы сократить их смертность от диареи в странах третьего мира.

«Это только начало, в наших планах производить такой рис на участке более 3 тыс. акров (1200 га) в восточной части Канзаса», - говорит исполнительный директор компании Скотт Дитер (Scott Deeter).

Секретарь штата Канзас по вопросам сельского хозяйства Адриан Полански (Adrian Polansky) заявил, что фермеры, выращивающие фарма-рис, получат на 150 долларов больше с каждого акра поля, занятого под эту культуру, по сравнению с любой другой даже самой прибыльной. Также им гарантируется возмещение всех расходов в случае гибели урожая.

Компания Ventria построила фабрику по переработке риса в Джанкшен-Сити, где он будет перемалываться, из него будет экстрагироваться белок, который затем в виде упаковок с порошком будет направляться на заводы по производству детского питания и другой продукции.

Общественные организации США выступили резко против проекта еще на стадии его рассмотрения в Департаменте сельского хозяйства США, они направили свои критические замечания и потребовали введения немедленного запрета на производство промышленных фармацевтических компонентов в трансгенных пищевых культурах в открытом грунте. В частности, Союз обеспокоенных ученых подготовил петицию с требованием запретить выращивание риса с генами человека в открытом грунте, под которым поставили свои подписи десятки организаций.

30 марта сбор комментариев закончился, и компания получила разрешение на свой проект, несмотря на все протесты. Ventria уверяет, что, так как в штате не произрастают дикие родственники риса и нет промышленного производства этой культуры, генетического загрязнения не произойдет. Однако опыт прошлых лет свидетельствует об обратном.

В августе 2006 года в продаваемом на территории США длиннозерновом рисе были обнаружены генные вставки, принадлежащие компании «Байер Кропсайенс», применение которых в США и нигде в мире не разрешено. Затем нелегальный трансгенный рис был обнаружен в продуктах питания по всему миру. Компания «Байер» проводила опыты с рисом в 1998-2001 гг., за счет внесения чужеродных генов рис должен был получить повышенную устойчивость к гербицидам марки Liberty. Четкого ответа на вопрос о том, как этот рис оказался в продуктах питания, власти США и компания предоставить так и не смогли.

зхж

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
maikl2m 06.05.2012 18:42 [Материал]
Круглый арбуз старичка доедает... (м/ф "Картина", 1975)
0  
Arsss 06.05.2012 12:57 [Материал]
К нам всё это прекрасно сбагривается. К примеру, у нас выращивают 17 видов пиндосо-гмо-культур, запрещённых в Европе.Кукуруза и соя уже привычно.Пошли 4 сорта картофеля и один свеклы. angry
0  
artsvet_lana 06.05.2012 14:25 [Материал]
Теперь я понимаю, почему Союз был закрытым государством, и для чего его успешно развалили...
0  
Ася 06.05.2012 10:54 [Материал]
Только в кошельках и находятся.
0  
Иваныч 06.05.2012 10:27 [Материал]
У этих учОных мОзги где находятся? angry
0  
VK 06.05.2012 10:14 [Материал]
wacko Фуу...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)