Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление заканчивается, полагают российские учёные
15.05.2012

Глобальное потепление заканчивается, полагают российские учёные

Оценка: 0.0    2483 16 Природные катаклизмы
00:08
Глобальное потепление заканчивается: в ближайшие годы наступит температурный спад в масштабах всей планеты, хотя его характер и будет щадящим. Таким прогнозом поделились сегодня с корр.ТАСС учёные из Физического института Российской академии наук /ФИАН/.

Более того, согласно данным исследований, проведённых сотрудниками Долгопрудненской научной станции этого института вместе с коллегами из Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета и НИИ ядерной физики МГУ, процесс всеобщего похолодания уже начался.

После пика в 2005-м году сейчас средняя температура на Земле снизилась на 0,3 градуса и вернулась к уровню 1996-1997-го годов. К 2015-му году, убеждены ученые, она упадёт ещё на полторы десятых градуса, что соответствует климату начала 80-х годов прошлого века. 2020-й год уже заставит обитателей северных широт вспомнить суровые зимы 1978-го и 1979-го годов, а к 2040-му году планета начнёт "замерзать" . (ЗХЖ: Как вовремя появилась новость. Снег на Балканах и в Китае, и похолодание до -5 в России уже реальность)

Впрочем, лишь относительно средней температурной отметки за промежуток с 1880-го по 2006-й год. Тогда нас может ожидать температурный спад в 0,5 градуса Цельсия по сравнению с нынешним показателем "глобального градусника".

Как выяснилось в ходе исследований, причина таких климатических изменений не связана с деятельностью человеческой цивилизации и вообще находится в… космосе. Дело в том, что в атмосферу Земли постоянно попадают частицы космической пыли, пояснили учёные. По разным наблюдениям, количество выпадающей пыли варьируется от 400 до 1000 тонн в сутки.

В свою очередь, пылевые частицы являются эффективными ядрами конденсации водяного пара. Таким образом, чем больше на Землю поступает пыли, тем мощнее облачный покров планеты, тем сильнее он отражает в космос поток солнечной радиации. Следовательно, и климат становится холоднее. Оказалось, что периоды потепления и похолодания совпадают с периодами, когда наша планета "закатывается" в особенно плотные облака межпланетной "грязи". (ЗХЖ: Межпланетной грязи? А, может от химиотрасс?)

"Главный поставщик этой пыли – кометы, - рассказал участник работы, главный научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук Юрий Стожков. - Приближаясь к Солнцу на расстояние менее двух астрономических единиц, они сбрасывают с себя намерзшие на них "шубы" из пыли и газа и образуют газовые хвосты. Затем эта пыль поступает в атмосферу Земли, а со временем оседает и на её поверхности".

Таким образом количество поступающей к нам космической пыли должно зависеть от взаимного расположения планет, пояснил учёный. "Ведь в зависимости от их расположения меняется траектория комет и их количество в области пространства между Солнцем и орбитой Марса, где находится зодиакальное пылевое облако. Если исходить из этих рассуждений, в изменении концентрации космической пыли и, соответственно, климата Земли, должны быть периодичности, схожие с наблюдаемыми в расположении планет", - сказал Стожков.

Для проверки этих предположений исследователи сравнили периодичности в расположении пар планет и временные периодичности изменения глобального климата Земли. Оказалось, что температурные данные глобальной сети метеорологических станций и просчитанный учёными космический пылевой "трафик" практически совпадают. Расхождения составляют максимум 1-3 процента. Используя найденные закономерности, учёные и составили прогноз изменения климата на ближайшие полвека. (ЗХЖ: Ученые "забыли" о таком факторе, как то, что в мае магнитные полюса Солнца станут или уже стали - квадроугольными, что вызовет или уже вызвало общее похолодание на Земле)

Проделанная работа – далеко не первая, заявляющая о периодичности изменения климата и, соответственно, о неверности прогнозов глобального потепления, отмечают специалисты ФИАНа. Одним из подтверждений выкладок российских ученых стали результаты исследования ледяных стержней, извлечённых из скважины, пробуренной над озером Восток в Антарктиде. (ЗХЖ: Все таки эта экспедиция на Озеро Восток, хранит немало тайн...)

Самый длинный керн длиной 3623 м позволил сделать заключение об изменениях температуры за 420 тысяч лет. За это время на Земле произошло как минимум четыре значительных колебания температуры с размахом в 8 градусов!

Так что предстоящее похолодание можно считать щадящим. Во всяком случае, век назад на планете было на градус холоднее, чем ныне. А это для глобального климата очень много, утверждают метеорологи.


© ИТАР-ТАСС.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
Хаган 15.05.2012 17:52 [Материал]
...так и не начавшись... - продолжение высоконаучной мысли. biggrin biggrin biggrin
0  
Navigator 15.05.2012 13:19 [Материал]
blahblah Я беременна и ЭТО временно - говорит Российская НАУКА... smile
0  
JGK 15.05.2012 13:04 [Материал]
Ну да конечно, акация уже оцвела и шиповник цветет и абрикосы уже на деревьях большие и зеленые и это в конце апреля в начале мая, холодает у нас каждый день на солнце до +43+45 - Холодает блин у нас в Донецкой области.... happy
0  
Mars 16.05.2012 02:05 [Материал]
А у меня картошка цвести собралась. smile
0  
Spartans 15.05.2012 11:51 [Материал]
Не заканчивается глобальное потепление, товарищи! Солнце ещё в зените! )
Но зимы, вероятно, будут становиться более морозными и дальше в некоторых регионах планеты. И причина этому будет исходить не из космоса, она будет более приземлённая. shades
0  
Валькирия 15.05.2012 13:20 [Материал]
Не будут, за очень редким исключением. Да, Гольфстрим рассыпали, климат изменился, теперь потоки воздуха идут по-другому, чем раньше. Но, глобальное потепление началось не "вчера", оно было уже 2.5 тыс. лет назад. Еще Геродот писал, что на северном берегу Понтийского моря наносит зимой 8 локтей снега (4 м). Столько у нас сейчас даже в Мурманске не бывает. А библейское: ... а ослушаетесь Меня, и земли ваши, превращу в пустыни.... И превратил! Но, это значит, что тогда они не были пустынями.
Вот и делайте выводы.... cool
0  
Julliet 15.05.2012 20:21 [Материал]
У меня такое ощущение складывается, что мы в своей Сибири просто на краю географии живем smile У нас как был дубак зимой за -40, так и остался. Ни вверх ни вниз, как часы: как февраль, так -40. У всех то аномальное потепление, то аномальное похолодание, а у нас как было, так и осталось biggrin
0  
Spartans 15.05.2012 20:41 [Материал]
Ну значит у вас пока как на курорте biggrin -полная стабильность. Возможно, только пока...)
0  
Spartans 15.05.2012 20:34 [Материал]
Будем считать, что Европа - это одно из очень редких исключений cool
0  
elka68rus 15.05.2012 10:37 [Материал]
поживем увидим , angry
0  
дддд 15.05.2012 05:51 [Материал]
cry
0  
Валя 15.05.2012 05:11 [Материал]
"...вспомнить суровые зимы 1978-го и 1979-го годов"
Вспомнила 1979-й.
В Сибири на Новый год шел дождь.
Очень хорошо помню: подскользнулась и в нарядном платье с блестками упала в лужу. Платье было длиннее шубы и превратилось в грязную тряпку. Мама мне его шила.
Рыдала весь вечер...

На всю жизнь запомнилась "суровая зима 1979"!
0  
urok32 15.05.2012 11:33 [Материал]
Вы,наверное,в какой-то другой Сибири жили,у нас в Томской области в 1979 году зимой было до -60 градусов,как раз моя сестра родилась,все предприятия не работали,школы,сады...И дождя не было :D!!!
0  
бякин 15.05.2012 01:13 [Материал]
Российские "ученые" получили грант от Газпрома на рекламу - потому и пугают разными страстями, чтобы покупали газ от Пукина.
0  
madigann 15.05.2012 00:47 [Материал]
cry cool
0  
kapelmont 15.05.2012 00:10 [Материал]
да учОные могут полагать всё что угодно,это как пальцем в нем ткнуть!)это как если пару лет температура ниже нормы и зимы холодные ничинают орать что мол всё,пришёл ледниковый период,а леса горят и пару лет жара стоит,то сразу про потепление плетут басни,гадалки от нАуки)))на кофейной гуще научились бы гадать и по таро,прогнозы были бы точнее!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)