Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В глубины Вселенной заглянут со дна Байкала
30.05.2012

В глубины Вселенной заглянут со дна Байкала

Оценка: 0.0    2172 2 Наука и Технологии
15:28
Крупнейший мировой научный эксперимент возобновляется на Байкале. Ученые взялись за реконструкцию подводного нейтринного телескопа, который начали создавать еще десять лет назад. В этой гигантской установке будет 2,5 тысячи сверхчувствительных оптических детекторов, заключённых в гирлянды из огромных стеклянных шаров. Телескоп погрузят с помощью специальных грузов в водной толще озера – у 106-го километра Кругобайкальской железной дороги.

Телескоп нужен ученым для изучения элементарных частиц, обладающих минимальной массой – нейтрино. Эта частица в последние годы все более будоражит воображение физиков. Уже очень она непредсказуема (см. «КП» здесь http://kp.ru/daily/25840/2812732/). Чтобы построить для них «ловушку» требуется «мишень» в миллиарды тонн. Для этих целей и подошла как нельзя лучше чистая вода Байкала, которая помогает с наибольшей точностью фиксировать «неуловимую» частицу, летящую к Байкалу из самых дальних уголков Вселенной, пишет file-rf.ru. Это поможет специалистам изучить звёзды и квазары, превосходящие в миллиарды раз самые большие земные ускорители. А может посчастливиться найти даже неизвестных еще новые источники энергии.

Нейтринные телескопы американских ученых установлены на Южном полюсе, но, как считают специалисты, шансов получить информацию о самых мощных источниках энергии во Вселенной больше у наших ученых.

В прошлом году на телескопе завершилось тестирование новых - современных и мощных - оптических модулей. Для байкальского телескопа их нужно будет сделать более двух тысяч штук. Хрупкий с виду шар выдерживает громадное давление воды - его опускают на глубину почти полтора километра. Внутри размещен специальный прибор для регистрации нейтрино и фотоумножитель.

- Человеку нужно исследовать мир, в котором он живет, - уверен руководитель проекта "Байкальский нейтринный телескоп" Григорий Домогацкий. - Наука в этом смысле вещь совершенно непредсказуемая. Куда она выстрелит, какой она даст выход, вам никто, даже самый мудрый ученый, не предскажет.

Авторы проекта - физики Иркутского государственного университета, Института ядерных исследований РАН, Института ядерной физики МГУ и их коллеги из Швейцарии и Германии.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Иваныч 30.05.2012 21:41 [Материал]
Памперсы непромокаемые все одели? smile
0  
sharbob 30.05.2012 17:39 [Материал]
Повтор статьи...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)