Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Как защитить Сирию в условиях готовящейся интервенции Запада
31.05.2012

Как защитить Сирию в условиях готовящейся интервенции Запада

Оценка: 5.0    2818 11 Происшествия
08:45
27 февраля 2012 года произошли два события, которые дали понять, что США во главе коалиции приняли окончательное решение осуществить в Сирии ливийский сценарий государственного переворота – вторжение в страну на фоне гражданской войны.


При этом Запад не намерен обращать какое-либо внимание на хотя бы внешнее "соблюдение приличий" в рамках действующего мирового права.

Нет и не будет резолюции Совбеза ООН (к этой теме мы вернемся в конце комментария). Удар будет нанесен всей мощью совместных вооруженных сил на стороне одного из участников конфликта.

Во-первых, главы МИД 27 стран Евросоюза объявили о признании оппозиционного Национального совета Сирии "легитимным представителем сирийцев".

Во-вторых, Хиллари Клинтон заявила о том, что Западу «до лампочки», что в Сирии проведен референдум и что большинство проголосовавших сирийцев выступили в поддержку предложенных Башаром Асадом изменений в конституцию страны:

"Это – "липовый" референдум, результаты которого будут использованы Асадом для оправдания тех действий, которые он предпринимает в отношении сирийских граждан", – отметила она. – Иногда для свержения жестоких режимов требуется время и за это приходится платить человеческими жизнями, – продолжила госсекретарь. – Я бы хотела, чтобы люди, окружающие Асада, осознали, что с ними все равно будет покончено, хотя это может произойти не завтра и не на следующей неделе".

Т. е. решение по свержению Асада принято. Все, что мы видим сегодня – это уже этапы подготовки к вторжению, включая и информационную составляющую. Совершенно неважно, кто его будет проводить и как:

* военный кулак НАТО,
* армии арабских тоталитарных монархий,
* "Аль-Каида"
* или ливийские боевики.
* Это дело выбора инструмента, на котором будет играться партия, и в этом плане этот вопрос абсолютно непринципиален, за исключением военных аспектов проведения операции.
* Повторится все то, что мы уже наблюдали в Ливии:
* нагнетание информационной истерии,
* давление по всем каналам на политического лидера и его окружение, на костяк вооруженных сил и спецслужб,
* организацию провокаций и терактов на территории Сирии,
* создание плацдарма базирования бандформирований,
* введение беспилотной зоны,
* создание «гуманитарных коридоров» для вторжения,
* проведение "гуманитарных конвоев» к боевикам,
* высадки элитных частей спецназа,
* боевые действия и т.д.

В результате, еще одна страна отправится на свалку истории. Этот сценарий, в том или ином виде, уже написан. И он будет осуществлен западной коалицией без сучка, без задоринки.

Но только в том случае, если Сирия, как это случилось с Ливийской Джамахирией, останется один на один с врагом.

А враг силен и коварен: вся военная армада Запада плюс арабские тирании.

И вот это – будет ли Сирия сражаться с мировым жандармом в "гордом одиночестве", когда наступил День Х, или нет – является главным неизвестным.

Итак, без поддержки истинных друзей Сирии, Запад рано или поздно додавит Асада, раздавит Сирийскую Республику даже в случае длительной войны, и осуществит тотальную хаотизацию Сирии.

Соответственно, вопрос состоит в том, могут ли друзья Сирии помочь сирийскому народу избежать интервенции и в каких формах это можно сделать.

Рассмотрим варианты.

1. "Чистая дипломатия". В этом сценарии РФ, КНР, Иран и другие партнеры Асада ограничиваются дипломатическими заявлениями и не предпринимают никаких иных шагов для предотвращения агрессии. Запад, естественно, не обращает никакого внимания на эти пустые слова, планомерно готовит операцию по смене власти и проводит ее с большими или меньшими потерями для себя.

После чего показательно демонстрирует всему миру, что больше нет никаких формальных ограничений в его деятельности по переформатированию земного шара, что ООН и всю систему международного права, сформированную по итогам Второй мировой войны, можно выбросить за ненадобностью. В мировых СМИ транслируется вакханалия несдерживаемой ничем силы Запада.

Следующим в очереди на переформатирование встает Иран.

Подвариантом этого сценария является отправка Тегераном в помощь Дамаску подразделений иранской армии для сдерживания агрессии. Вполне вероятно, что на определенное время это притормозит развитие негативного для Сирии сценария. Может, даже затруднит его реализацию и заведет ситуацию в тупик.

Однако это будет временной передышкой, поскольку в таком случае уже не Сирия, а Иран становится первоочередной мишенью для сил западной коалиции.

Соответственно, можно предположить, что западные стратеги также предвидят данный сценарий и постараются сделать все возможное, чтобы Иран не отправил армию для оказания поддержки Асаду.

Сделать это можно только в одном случае – если над Ираном будет ПОСТОЯННО висеть дамоклов меч вторжения. В этом случае армия Ирану понадобится самому.

Т. е. для Запада вторжение в Сирию и начало войны с Ираном будет практически одномоментным.

Понимает это и Иран, который может использовать вторжение войск западной коалиции в Сирию в своих интересах и нанести упреждающий удар.

Однако опять-таки – если Иран с Сирией будут в одиночку противостоять западной коалиции, то их поражение предрешено – Сирия будет захвачена, а Иран просто вбомблен в средневековье.

Прямого вторжения и оккупации территории, скорее всего, не будет.

После чего в Иране начнется хаос, и Западу гораздо проще будет взять власть в свои руки, используя своих местных шестерок.

Такой сценарий притормозит, возможно, даже на длительное время, шествие западного неофашизма по планете, однако не остановит его.

К середине 2013 года внимание Запада будет снова обращено к РФ и КНР.

2. "Дипломатия с элементами силового противостояния".

В этом сценарии Россия и Китай не ограничиваются политическим заявлениями в духе "стотысячного китайского предупреждения", а предпринимают некоторые меры силового противодействия западному сценарию вторжения в Сирию. Хоть сценарий и очень маловероятный, но допустим, что после дипломатической артподготовки все-таки происходит отправка отдельных сил и частей России и Китая (в добавление к войскам Ирана) в Сирию на границу с Турцией, Израилем, Ираком.

Так называемым «вторым эшелоном обороны» под видом "гуманитарных конвоев» с тушенкой, медикаментами и оперативными группами врачей-медиков под прикрытием танков и БТР.

Сценарий очень маловероятный.

Однако в августе 2008 года защита Россией новых северокавказских государств многими считалось делом весьма и весьма маловероятным.

Тем не менее, осуществился как раз самый маловероятный сценарий, который свидетельствовал об изменении позиций в мире между ведущими мировыми игроками и о перераспределении Силы в мире.

Такое может произойти и в Сирии.

Остановит ли это западную интервенцию? Думаю, да.

т.к. в этом случае, мир окажется на грани Третьей мировой войны с угрозой перерастания конфликта в ядерную стадию, а Запад к ней не готов.

Поэтому, скорее всего, этих мер будет достаточно, чтобы экспансия Запада остановилась.

После этого мир скатится к новой эпохе "холодной войны" и окажется надолго разделенным на два непримиримых лагеря.

Противостояние перейдет в экономическую и финансовую плоскость и очень быстро перейдет в стадию борьбы за выживание.

В принципе, нам не привыкать, по большому счету, можно сказать, что большинство жителей России и других стран СНГ из этой стадии после развала Советского Союза и не выходили.

Поэтому нам, за исключением «болотного планктона», который успел отрастить жирок потребления, не страшно.

А вот Западу перестроиться будет гораздо труднее. В этом случае произойдет развал международной торговой системы, доллар утратит статус мировой валюты, произойдет регионализация мира, что в принципе, нам и надо на время, т.к. глобализация – это чисто западный проект по выкачиванию ресурсов из всего остального мира в рамках неэквивалентного обмена.

В этом сценарии Запад может пойти исключительно на неядерный конфликт. Его агрессия будет сдержана в рамках Иран-Сирия, а активность Израиля будет нейтрализована присутствием в Сирии войск России и Китая. Ведь одна мощная современная ракета – и нет Израиля.

Т. е. этот сценарий неплохой. Он, конечно, грозит серьезными потерями. Но, во-первых, эти потери не сравнить с поражением. Во-вторых, потери для Запада будут гораздо более серьезными, чем для России.

По сути, это будет победа в сражении, когда враг будет остановлен на дальних подступах к Москве.

Будущее Евросоюза окажется под большим вопросом, а если произойдет его распад в силу отказа немцев финансировать Европу за свой счет, то Россия и Германия получат уникальную возможность для заключения Договора о мире, дружбе и добрососедстве.

3. "Ассиметричный ответ".

Очень подробно и качественно данный сценарий рассмотрен в материале Виктора Бурбаки "Может ли Иран победить Америку в "большой войне"?" (http://www.fondsk.ru/pview/2012/01/10/mozhet-li-iran-pobedit-ameriku-v-bolshoj-vojne.html).

Приведу только одну цитату:

"В принципе, поиск "побеждающих поведенческих стратегий" Ирана может проводить в рамках трех базовых парадигм:

1. Классическая стратегия "нормального боя", которая, скорее всего, является заведомо проигрышной для Ирана и Сирии ввиду несопоставимости военной мощи США.

2. Стратегия "упорядоченного риска", связанная с построением "древовидных" (вариантных) структур ответных действий, ориентированных на подавление "циклов Бойда" с оценкой эффективности вариантов и "отсечением" неэффективных "ветвей".

3. Стратегия "эмерджентного риска", обуславливающая "казус неожиданного исхода", нацеленного, в частности, на реализацию условий ", обратных" тем, что сформулированы в известной "аксиоме Лиддел Гарта".

А именно, надо сделать так, чтобы для Америки (и вообще для "партии войны") послевоенный "победный" мир был худшим, чем довоенный.

Легко видеть, что стратегия "нормального боя" связана с использованием, как правило, "конвенциональных" сил и средств и способов их применения.

Стратегия "упорядоченного риска" предполагает использовать наряду с "конвенциональными" и "неконвенциональные" силы и средства.

Стратегия же "эмерджентного риска" почти целиком строится на "неконвенциональной" войне".

Соответственно, если для Ирана выигрышным может быть только вариант неконвенционального воздействия на силы западной коалиции, то и для России с Китаем такой вариант реагирования также может быть действенным.

В рамках такого сценария необходимо выявить наиболее болезненные точки США и нанести по ним одномоментный удар.

Например:

* сброс американских казначеек Китаем,
* блокирование транзита в Афганистан через территорию Пакистана и России,
* продажа Россией своих нефти и газа с 1 числа любого месяца 2012 года исключительно за рубли,
* перекрытие Ираном Ормузского пролива и мн. др.

Но главное – перенос боевых действий на территорию противника. Запад убивает мирных жителей Сирии и Ирана, соответственно, Сирия и Иран получают полное моральное право остановить агрессора и начать уничтожать его мирное население, промышленную, транспортную и информационную инфраструктуру подобно тому, как США и НАТО проделывали это в Югославии, Ираке, Ливии.

Тем более, что Иран уже имеет позитивный пример ассиметричного ведения боевых действий в недавнем прошлом.

Что касается России, то и у нее есть возможности нанесения упреждающих ударов по сателлитам США в этом регионе. Так последние действия Катара, прежде всего, избиение посла России в этой стране, а также агрессия против Ливии и действия против Сирии, подпадают под действие статьи 22 «Военной доктрины России».

Предварительно надо только сделать такое новостное сообщение:

"МИД РФ просит всех граждан России покинуть Катар до 24.00 такого-то числа такого-то месяца". И все!

Думаю, только этого будет достаточно, чтобы катарские власти разобрали только что собранные – у себя для съемок Аль-Джазиры – декораций одной из главных площадей Дамаска Саабе-Бахрат.

Как только США и их союзники начнут нести серьезные потери на своей собственной территории, война будет закончена.

С этого рубежа можно будет развивать наступление и по другим фронтам. Соответственно, наиболее адекватным имеющимся угрозам является третий вариант реагирования стран антизападной коалиции на возможные сценарии агрессии США и НАТО против сирийского и иранского народа.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Валькирия 31.05.2012 21:16 [Материал]
Они себя так, ведут потому, что сдачи получить не боятся. А 11 сентября было провокацией. И здание снести надо было, и в середине 40-х в одно из них, уже попадал самолет, и ничего, не рухнуло тогда... Тогда, с какой стати, рухнули обе? angry
0  
Mars 31.05.2012 21:46 [Материал]
Да.
0  
Юрец 31.05.2012 17:32 [Материал]
интересно, когданибудь прийдёт конец сионистским гнидам, или так все и будут прогибаться под этой нечестью?
0  
Mars 31.05.2012 21:48 [Материал]
А,когда ВЫ себя уважать начнёте.
0  
mfamily5 31.05.2012 10:33 [Материал]
Все идет по плану. Американцы подготовили революцию в Сирии, дождались нынешнего положения - повода для вторжения. Теперь будут "внедрять" демократию. Технологии управления сознанием масс работают на полную катушку.
0  
10in01 31.05.2012 09:26 [Материал]
американская мечта- мечта для идиота
0  
egora 31.05.2012 09:21 [Материал]
Как защитить, как защитить, поставить в Сирию с десяток ядерных ракет, кто рот свой из жидов откроет, стирать с лица земли без компромиссов, а в самой Сирии выжигать огнем и мечем всю сионистскую нечисть, и посмотрим на этих долбанных носителей демократии.
0  
ryurix 31.05.2012 09:19 [Материал]
Компьютер не может ничего просчитать, это я вам как программист говорю.
Он может только по заданным алгоритмам вычислить цифры.
Алгоритм вычислений задает как раз гений полководца, а программист переводит его на язык компьютера.
0  
andreygolovan 31.05.2012 09:12 [Материал]
Как ни крути, а война все ближе.
eek
0  
Романов 31.05.2012 09:06 [Материал]
Неплохой анализ приближающейся 3 Мировой... А теперь представьте, какие скрупулезные расчеты проведены в штабах и специальных институтах специалистами. Это раньше победу определял гений полководца, а сейчас ее просчитывает компьютер. Лишь бы исходные данные были достоверными. И вот тут то ловушка и есть. "Этот Шифер никогда не сможет угадать, чем буду я ходить" (В.Высоцкий).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)