Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эра имплантов: создан микрочип, управляющий мышцами
01.06.2012

Эра имплантов: создан микрочип, управляющий мышцами

Оценка: 0.0    1729 3 Наука и Технологии
12:22
01.05.2012 Группа ученых из Университета Линчёпинга, занимающаяся исследованиями в области органической электроники, создала микрочип, способный контролировать доставку нейромедиатора ацетилхолина, что позволяет осуществить химический контроль мышц.

Новое устройство создано на основе ранее разработанных транзисторов, которые могут осуществлять транспортировку положительных и отрицательных ионов, а также биомолекул. Ученым удалось объединить в один транзистор оба ионных канала и обычные микросхемы на основе традиционной кремниевой электроники.

Благодаря новой технологии, ученые могут, например, посылать химические сигналы в мышечные синапсы, где естественная нервная система по какой-либо причине не работает. Преимуществом химических схем управления, в частности с помощью ацетилхолина, является возможность «обойти» дефекты нервных центров и управлять непосредственно клетками мышц. Для этого не нужно присоединять микрочип к нервным окончаниям, что всегда сопряжено с большими сложностями и проблемами отторжения.

В настоящее время транзисторы, разработанные шведскими учеными, способны контролировать поставку сигнального вещества ацетилхолина отдельным клеткам и управлять сокращением мышцы. В будущем планируется разработка химических чипов, умеющих выполнять сложные логические функции. В перспективе это может привести к созданию совершенно новых технологий лечения травм и хронических заболеваний путем регулирования различных физиологических процессов организма.

cnews.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Романов 01.06.2012 12:46 [Материал]
В 1974 году в СССР в НИИЭМ приезжал с лекцией знаменитый американский физиолог Дельгадо. Он прославился тем, что вживлял в мозг быка микроэлектрод. Вот его рассказ.
Коррида. Разъяренный бык несется прямо на тореадора, который стоит как вкопанный. Толпа визжит от ужаса. Сидящий на трибуне помощник незаметно нажимает кнопочку на передатчике, и бык с подкошенными передними ногами валится в полуметре от тореадора. Публика орет от восторга.
Это было реализовано в 70-х годах прошлого века. Сейчас вас хотят превратить в рабочих быков с помощью вживляемых ЧИП-ов. Чтобы в случае недовольства Мировым правительством падали на колени перед их божественностью.
0  
jankajo 01.06.2012 13:58 [Материал]
Дык не надо быть лохами и не подставляться под чипы. Не ну ей Богу, млин!!! Ещё Иосиф Виссарионович говорил, что самая большая проблема человека - невежество...

Если мы допускаем, что нами правит кучка анти-людей, значит мы заслуживаем такого управления. Нет, ну конечно есть 25 человек, которые многое понимают, но 90% сапиенсов "хавают" с утра до вечера...

А если спокойно, то ещё не закончился последний бой... да и я ещё не умер... smile
0  
Sarbos 01.06.2012 12:27 [Материал]
А говорят нельзя "загрузить" компьютерный вирус в человека. Оказывается МОЖНО! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)