Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледники Центрального Кавказа тают
13.06.2012

Ледники Центрального Кавказа тают

Оценка: 0.0    2508 1 Природные катаклизмы
14:31

Ледники Центрального Кавказа сокращаются. Доклад об этом был представлен в начале июня на Гляциологическом симпозиуме в Архангельске.

Доклад под названием «Реакция ледников Центрального Кавказа в 2001-2010 гг. на изменения температуры и осадков» раскрывал детали научной работы группы ученых — Носенко Г.А., Хромовой Т.Е., Рототаевой О.В. (Институт географии РАН, Москва) и Шахгеданова М.В. (Университет г.Рединг, Великобритания).

В последние десятилетия наблюдается ускорение таяния ледников во многих горных районах мира. Об этом свидетельствуют результаты продолжающихся натурных наблюдений за балансом массы на отдельных ледниках и количественные оценки для ряда горных систем в целом, выполненные на основе сравнения современных космических снимков и массивов исторических данных — топографическх карт, данных каталогов, аэрофотоснимков. В данной работе учеными предпринята попытка провести оценку изменений, произошедших с ледниками Центрального Кавказа за сравнительно короткий период 2001-2010 гг. с использованием материалов повторной космической съемки.

Этот временной интервал представлял для них особенный интерес, так как он был отмечен интенсивным таянием ледников и активизацией стихийных процессов в высокогорной зоне Кавказа: сходом лавин и возникновением гляциальных селей, в число которых вошла и Кармадонская катастрофа 2002г.

Повторные съемки из космоса аппаратурой ASTER в конце периода абляции (прим ред: уменьшение массы ледника) обеспечили сопоставимость разновременных данных о состоянии ледников, а наличие в высокогорной зоне действующей метеостанции Терскол позволило провести сравнительный анализ изменчивости основных метеопараметров за исследуемый период. Учеными была выполнена количественная оценка сокращения площади ледников Центрального Кавказа в бассейнах рек Баксан и Ингури за последние десять лет, средняя величина которого составила порядка 5%. Зафиксировано не только отступание языков ледников, достигающее в отдельных случаях 300 м, но и понижение поверхности областей питания.


Для проверки полученных результатов использованы данные непрерывного многолетнего ряда балансовых наблюдений на леднике Гарабаши (Эльбрус). Измерения показали, что на протяжении последних 6 лет (включая 2011 год), баланс ледника оставался отрицательным. В настоящее время величина кумулятивного баланса опустилась ниже минимального за последнее столетие значения, наблюдавшегося в 60-е годы прошлого века. Понижение поверхности ледника в области границы питания за последние 10 лет достигло 7,6м. Анализ изменения температур и осадков показал, что резкое сокращение размеров оледенения хорошо коррелирует с ростом летних температур. Несмотря на рост зимних осадков в последние годы, баланс массы ледника неуклонно снижался, т.к. величина абляции в 2-3 раза превышала аккумуляцию.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lusidan 14.06.2012 01:31 [Материал]
+100!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)